«Динамо» наконец выиграло! Но всё ещё на последнем месте
Елена Коваленко
Итоги 3-го тура женской волейбольной Суперлиги
Казань и Калининград идут без потерь.

В женской Суперлиге, как и у мужчин, игры идут нон-стоп. Пара дней на отдых – и нужно снова выходить на площадку. 3-й тур принёс нам целую россыпь пятисетовых матчей и долгожданную первую победу московского «Динамо».

Динамовское дерби

Это был по-настоящему валидольный матч, особенно для болельщиков столичного клуба. После двух «баранок» в первых играх и в третьей москвички уступали 0:1 и 1:2 по сетам. Но всё решили замены и блок. Он стал решающим фактором в первой победе команды Александра Кошкина.

Краснодарские волейболистки при равной игре в первом сете хладнокровно провели его концовку, выиграв отрезок со счётом 4:0. Капитан краснодарского клуба Юлия Подскальная на своей подаче помогла южанкам заработать три брейковых мяча и эйсом поставила убедительную точку, заставив ошибиться Валерию Шевчук – 25:21.

С таким же счётом завершилась и вторая партия, но уже в пользу гостей из столицы. Москвички вспомнили, что в их составе две лучших блокирующих лиги прошлого сезона – Ангелина Лазарева и Виктория Пушина. В критический момент они поставили два важных «чехла», не дав убежать краснодарским спортсменкам вперёд. А затем хозяйки своими промахами подарили сет Москве.

«Динамо» Краснодар — «Динамо» Москва

Южанки, словно не заметив осечки в предыдущей партии, резво начали третью – 14:9. После двойной замены москвички смогли сократить отставание до одного мяча. Но сравнять счёт краснодарская команда так и не позволила. А завершила сет вновь капитан краснодарской команды своим фирменным забеганием с одной ноги.

А дальше было всё как в тумане для хозяек. Этот туман создал высоченный блок столичных волейболисток, который не позволял разглядеть пустые места на стороне соперника. Плотной стеной руки московских волейболисток преграждали путь атакам Краснодара. Только Лазарева в этом компоненте выиграла 10 мячей. У Пушиной результат чуть скромнее – шесть. Для сравнения, у южанок вся команда поставила всего девять. В итоге московское «Динамо» в этом элементе набрало 25 очков – один выигранный сет только блоком! Хорошо вошла в игру Ольга Юрьева, забив 12 из 20 отданных ей мячей. Подопечные Кошкина дошли до своей цели и одержали первую победу в чемпионате, правда, оставшись на последнем месте в турнирной таблице. А Краснодар на старте сезона играет только пятисетовые матчи.

Волевой камбэк «Протона»

Неожиданный поворот событий случился в Туле. Саратовский «Протон», проваливший первый и третий сет, да ещё и после травмы основной доигровщицы смог не только вернуться в игру, но и забрать победу.

В первом сете «Тулица» полностью превзошла соперниц в нападении (15 выигранных мячей против восьми). Основная забойщица «Протона» Анастасия Азанова, пропустившая два тура, вернулась в старт, но видно было, что диагональная находится не в своей оптимальной форме. И после двух ударов в блок её место вновь заняла Наталья Селивёрстова. Во второй партии «Протону» удалось наладить нападение и вытащить сет на балансе. А вот третий сет стал настоящим холодным душем. Травму голеностопа после неудачного приземления получила основная доигровщица Екатерина Геращенкова. После этого саратовская команда сникла.

Волейболистки «Протона»

После такого провала, казалось, саратовская команда без сопротивления отдаст и четвёртый сет. Но команда Юрия Маричева ожила! Нагрузку в атаке взяла на себя юная Лубенченко, к ней со свежими силами присоединилась Крук. Теперь уже у «Протона» был двукратный перевес в нападении (16:8), а в глазах хозяек – паника. «Тулица», рано поверившая в свою победу, рассыпалась во всех элементах. В решающей партии «Протон» не стал испытывать судьбу и уверенно довёл встречу до победы – 15:8.

Превосходство Казани

Центральный матч тура, в котором встречались чемпион и бронзовый призёр прошлого года, ограничился всего тремя партиями. Казанская команда продолжает показывать своё превосходство и уже третью встречу выигрывает без потери сетов.

Резвое начало «Ленинградки» удалось притормозить хорошей подачей бело-голубых. Расшатав приём хозяек, Казань на протяжении всего матча держала нападение петербургских волейболисток отведённым от сетки. Полностью выключив атаку центров: за три сета, Мельникова и Светник получили всего 10 передач на двоих, а выиграть смогли и вовсе один мяч. Но и у крайних нападающих в этот день тоже было не всё так гладко с эффективностью забитых мячей – всего 30%. Этого оказалось мало, чтобы навязать борьбу бело-голубым.

В свою очередь, в первой партии жёлто-чёрные отлично отработали со Светланой Гатиной, не позволив доигровщице разгуляться в атаке (0 из восьми). Также «Ленинградка» пыталась загрузить в приёме Брайелин Мартинес, чтобы сдержать и её нападение, но доминиканка справилась с давлением. А вот против Елизаветы Лукьяновой не нашлось аргументов ни в защите, ни на блоке.

«Ленинградка» — «Динамо-Ак Барс»

В оставшихся партиях Гатина с Мартинес подхватили эстафетную палочку по набору очков у Лукьяновой, тем самым ещё уменьшив шансы хозяек площадки на положительный исход. Алексей Лазневой попытался исправить ситуацию заменами, но динамовки были уже недосягаемы, да и серия собственных ошибок не позволила навязать борьбу. Казанские волейболистки полностью выиграли игру на сетке (12 блоков против пяти у хозяек, 50:34 – в атаке).

Что в остальных матчах

«Уралочка-НТМК» своим упорством наконец-то сняла проклятье третьей партии, начиная с которой в первых двух турах команда выключалась из игры. В выездном матче с «Минчанкой» третий сет тоже стал во многом решающим. Именно в нём уральские волейболистки отыгрались со счёта 1:8 и вытащили, казалось бы, обречённую партию — 25:20. А в четвёртой смогли удержать нужный настрой и забрать непростой матч. Хорошо сыграли крайние нападающие гостей Бранка Тица и Елизавета Павлова, выдав 56% эффективности в атаке при не лучшем общекомандном приёме в 38%. Отлично вышла с замены Оксана Швыдкая, поставив блок в ключевых моментах. Не справилась «Минчанка» и с забегами Елизаветы Котовой. Всё это принесло первую победу команде Михаила Карполя.

«Спарта» также открыла счёт победам в чемпионате. Нижегородские спортсменки на домашней площадке буквально выгрызли победу в тяжелейшем матче с красноярским «Енисеем». Подопечным Станислава Саликова понадобились все пять партий, даже решающий игровой отрезок вышел за рамки стандартных 15 очков (18:16). Главной героиней матча стала Карина Симонова, наколотившая очков на целую партию — 27.

Не менее захватывающей получилась игра в Одинцове, где «Заречье» оказало достойное сопротивление вице-чемпионкам прошлого сезона — «Локомотиву». Это был отличный матч со множеством ярких моментов. Подмосковные волейболистки после поражения в предыдущем туре серьёзно подготовились к домашней встрече с железнодорожницами, не уступая соперницам ни в одном элементе. На мощные атаки Каракурт и Воронковой зареченки отвечали хитрыми скидками Евы Мори, а также ударами Бирюковой и Богдановой. Одинцово смогло забрать сет, но довести дело до тай-брейка не удалось. «Локомотив» одержал третью подряд победу.

В Омске «Динамо-Метар» провалило начало встречи, не добравшись даже до 15 очков. Но снова, как и во 2-м туре, сыграли замены Алексея Дёшина. Связка Форналёва — Диких стала для челябинской команды волшебной палочкой, которая опять изменила ход матча. Им удалось добавить своей команде разнообразия в атаке, которого не хватило изначально. А резервная диагональная опять стала самым результативным игроком, набрав 21 очко.