Макглоклин выиграл предпоследний этап IndyCar, в борьбе за титул — пять гонщиков

Пилот команды «Пенске» Скотт Макглоклин выиграл Гран-при Портленда — 16-й и предпоследний этап серии IndyCar. Для экс-чемпиона австралийских Supercars это уже третья победа в сезоне-2022.

Макглоклин стартовал с поула и лидировал почти всю дистанцию, на последних кругах выдержав прессинг партнёра по команде и лидера чемпионата Уилла Пауэра. На третье место на рестарте после столкновения Ринуса Викея и Джимми Джонсона прорвался Скотт Диксон из «Ганасси». Далее расположились Патрисио О’Уорд и Грэм Рейхол, а топ-6 замкнул Колтон Херта.

Экс-пилот Формулы-1 Маркус Эрикссон после неудачной квалификации и старта с 18-го места прорвался на 11-ю позицию, а Такума Сато и Ромен Грожан расположились на 18-й и 19-й строчках.

Перед финальной гонкой сезона шансы на чемпионство сохраняют пять пилотов. Главными претендентами остаются лидер чемпионата Уилл Пауэр и уступающие ему по 20 очков Джозеф Ньюгарден и Скотт Диксон. Маркус Эрикссон и Скотт Макглоклин отстают от лидера на 40 баллов, и потому их шансы намного ниже.