Палоу выиграл Гран-при Монтерея, Пауэр стал двукратным чемпионом IndyCar

Пилот команды «Ганасси» Алекс Палоу выиграл Гран-при Монтерея — финальный этап серии IndyCar сезона-2022, однако главным героем гонки стал занявший третье место Уилл Пауэр из «Пенске» — австралиец во второй раз стал чемпионом американской серии. Свой первый титул в IndyCar Пауэр завоевал в 2014-м, как и сейчас, в цветах «Пенске».

Пауэр стартовал с поула и лидировал на первом отрезке дистанции, но на втором уступил Палоу, который перешёл на мягкие шины. На 47-м круге Уилл пропустил и Джозефа Ньюгардена — своего главного соперника в борьбе за титул и партнёра по команде. Пауэр не стал контратаковать — догнать Палоу Ньюгардену не хватило темпа, а третье место устраивало Уилла в любом случае. Алекс в итоге одержал победу с комфортным преимуществом в полминуты.

На четвёртую позицию в концовке прорвался Феликс Розенквист из «Макларена», пятым финишировал Кристиан Лундгор, а на шестое место прорвался Скотт Макглоклин, который в классификации опередил экс-пилота Формулы-1 Ромена Грожана. Восьмое место в борьбе с Александером Росси и Маркусом Эрикссоном завоевал Пато О’Уорд.

Добавим, что Эрикссон свой четвёртый сезон в IndyCar завершил на шестой позиции, а Грожан занял 13-е место.