"Ответ" шлет привет
Дмитрий Герчиков
Немой укор Алена Айверсона Билли Кингу и громогласное возвращение к жизни ЛеБрона Джеймса -- в очередном обзоре игрового дня от "Чемпионат.Ру"

Немой укор Алена Айверсона Билли Кингу и громогласное возвращение к жизни ЛеБрона Джеймса в очередном обзоре игрового дня от «Чемпионат.Ру».

Матч вечера. «Денвер» — «Филадельфия»
Встреча Алена Айверсона с бывшими одноклубниками по «Филадельфии»по сравнению с предыдущими была менее эмоциональной. «Ответ», как прозвали Айверсона журналисты, радостно обнимался с экс-партнерами по оружию, сумел выдавить улыбку в адрес тренера Мориса Чикса и даже охладил пыл прытких журналистов, старавшихся вытянуть из рызгрывающего сенсационные откровения или зафиксировать при помощи теле- и фотокамер вспышки ярости в его глазах
.
Эй-Ай дипломатично отшивал представителей масс-медиа: мол, игра одна из многих в календаре и не имеет принципиального значения — «регулярка» есть «регулярка», «76»-м в сезоне желаю только добра, поскольку они этого заслуживают, никаких обид и камней за пазухой… Однако судя по тому, как Айверсон рвал и метал на паркете, напомнить Билли Кингу о том, как генеральный менеджер «презлым заплатил за предобрейшее», баскетболист все же хотел. Лишь записав 38 очков на свой счет, Айверсон немного успокоился, позволив немного поуражиться и товарищам по «Наггетс».

Герой вечера. ЛеБрон Джеймс
На протяжении трех четвертей свингмен «Кливленда» представлял из себя заурядного баскетболиста, совершающего потери, беспорядочно палящего по кольцу соперника (в его пассиве два «сквозняка» и нереализованный данк!) и невразумительно действовавшего в обороне (чего стоит «гвоздь» через «Короля», совершенный первогодком «Торонто» Джамарио Муном!). Однако в заключительной 12-минутке форвард предстал перед канадскими болельщиками во всей красе. Реализовав восемь из десяти бросков с игры, Джеймс набрал 24 (!) очка, тем самым установив новый рекорд команды по количеству баллов, записанных в актив за четверть.

Причем ЛеБрон успешно атаковал как со средней дистанции, так и из-за дуги, чем окончательно разорвал и без того растянутую по швам оборону хозяев. Одновременно вдохновение, снизошедшее на лидера «Кавальерс», позволило его партнерам вольготнее вздохнуть в трехсекундной зоне соперников, поскольку все «хищники» от мала до велика волей-неволей стягивались на опеку Короля. Результатом стало полное доминирование «Кэвс» на щитах, оказавшееся определяющим при выявлении победителя. По количеству подборов гости превзошли визави со счетом 52:33, собрав рекордные в сезоне 20 отскоков на чужой половине площадки.

Антигерой вечера. Дуэйн Уэйд
Последствия травмы не позволяют Вспышке вернуться на привычный звездный уровень. Вот и во встрече с «Мемфисом» у защитника «Майами», так и не нашедшего привычный игровой ритм, в решающий момент дрогнула рука. За минуту до сирены Уэйд при равном счете дважды дал маху с линии штрафных. «Гриззлис» по всей строгости наказали конкурентов за расточительность, на эмоциях выдав феерический рывок 9:2.
Отметим при этом тренерскую беспомощность Пэта Райли, который в очередном раз не может найти идеального сочетания пятерки, способной продуктивно действовать в ключевых ситуациях. «Проклятие четвертой четверти» по-прежнему довлеет над «Хит»: в 22 встречах флоридцы всего дважды одерживали победу, если уступали перед стартом итогового периодом. Кадровый кризис с которым столкнулся специалист вряд ли может служить оправданием: в нынешнем сезоне «Майами» с незавидным упорством наступают на одни и те же грабли (накануне в схожей манере «Хит» провалили финальный отрезок в дуэли с «Далласом»).

Цифра вечера. 15
Сочетание единицы и пятерки оказалось счастливым для «Денвера». Так, Энтони Картер присовокупил к достижениям «самородков» 15 передач — личный рекорд карьеры. А Маркус Кэмби семью блоками в немалой степени способствовал установлению новой вехи в истории «Наггетс» по «горшкам» за вечер: филадельфийцы стали соавторами достижения, попав под раздачу пятнадцати блок-шотов.

Цитата вечера. «Что мне не понравилось в действиях парней? Прежде всего, настрой», — заявил на пресс-конференции Рэнди Уитмен после очередного поражения «Тимбервулвз», на сей раз от «Далласа». — Вторую игру кряду они вышли на площадку с твердой уверенностью в том, что получат по полной программе. Поэтому первую половину матча передвигались по паркету, словно лунатики".