И Швед, и жнец
Александр Мороз
Достижение Шведа и первое за 13 матчей фиаско "Оклахомы", антирекорд "Денвера", разгром "Майами" и новшество Стерна – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Хвала всемогущему расписанию! О лучшем времени для встречи с «Оклахомой» «Миннесота» и мечтать не смела. Любители нумерологии укажут на то, что «Тандер» имели возможность одержать 13-ю викторию кряду, число несчастливое. Более адекватные люди, опирающиеся на факты, кивнут в сторону расписания. Во-первых, вице-чемпионы сутками ранее сражались с «Атлантой» на поле боя соперника. Во-вторых, за четыре дня коллектив проводил третий матч. Не самая лёгкая серия, учитывая, что первая встреча пришлась на сшибку с «Сан-Антонио».

* – лидеры дивизионов.

С другой стороны, явный кураж словил Кевин Дюрант, настрелявший в кольцо «Атланты» 41 очко, установив тем самым личный рекорд сезона. Надежде российский болельщиков на то, что матч на матч не приходится – и по теории «зебры» противостояние с Кириленко приведёт к провалу форварда, не суждено было сбыться. Кевин вновь был великолепен: набрал 33 очка, реализовав 12 из 21 броска и записал в актив кучу других статистических показателей.

Другое дело, что должной поддержки партнёры лидеру не оказали. Кевин Мартин пропускал поединок из-за травмы – в итоге резервисты гостей участия в действе практически не принимали, набрав на всех жалкие семь очков. Кроме того, из-за куцей «скамейки» пришлось «вкалывать» в тройном объёме игрокам стартовой обоймы. Так, сразу четыре баскетболиста провели на паркете больше 40 минут.

Неведомо, усталость тому виной или нет, но глупых ошибок «Оклахома» допустила в этом матче с излишком. Ей-богу, даже какой-нибудь аутсайдер вряд ли позволил бы «Миннесоте» разыграть такое количество пик-н-роллов. Однако «Тандер» умудрялись раз за разом наступать на одни и те же грабли, путаясь в смене игроков при противостоянии, скажем, Алексею Шведу. В итоге возле россиянина после розыгрыша хозяевами простенькой комбинации оставались двое опекунов, в то время как в районе «краски» в одиночестве барражировали Лав или Пекович. К чему это привело? Во-первых, к 12 передачам Шведа, который установил новый личный рекорд. Кроме того, не добрал всего трёх подборов до трипл-дабла. Во-вторых, к 18 очкам сербского центрового ещё к большому перерыву. Наконец, к окончанию серии побед Уэстбрука и компании. К ней, впрочем, приложили руку и ещё два персонажа.

«Малыш» «малышу» рознь. Помимо Шведа ещё один защитник «Вулвз» разрывал оборонительные построения визави. Правда, другим способом – как правило, атакуя сам. Речь о Хосе Хуане Бареа, на которого снизошло вдохновение в последней четверти. В оной реактивный игрок набрал 14 (!) очков, в том числе и реализовав три важные «бомбы». Кроме того, он умудрился вывести из себя Дюранта, за две с половиной минуты до сирены сфолившего в атаке на Бареа и схлопотавшего «технарь». Учитывая, что Кевин потерял контроль над собой, а гости к тому моменту уступали "-9", в победу «Оклахомы» могли верить только самые ярые фанаты дружины. Ибо другой игрок, способный исправить положение, потерял контроль над собой ещё на первых минутах. Да, Расселу Уэстбруку не хватило всего одной передачи до трипл-дабла. Да, он набрал 30 очков. Но какой ценой? Защитник исполнил аж 28 попыток с игры (да-да, опять больше Дюранта), отправив в цель лишь 9 из них.

В итоге продлить победную серию до 13 поединков «Тандер» не сдюжили. «Миннесоте» же в скором времени сражаться с «Нью-Йорком». Любопытных игроков опекает Кириленко. После Джеймса и Дюранта ему предстоит гоняться за Кармело Энтони.

АНТИРЕКОРД ДНЯ

После таких матчей уже и не знаешь, что от кого ожидать. Кто бы мог подумать, что радующий глаз на чужой половине площадки из года в год «Денвер» приложит руку к весьма неприятному антирекорду ассоциации? В поединке с «Портлендом» гости 22 раза бросали из-за дуги. И не попали ни разу! В частности, 10 промахов на двоих совершили Игуодала и Лоусон. Галлинари матч и вовсе провалил начисто, попав с игры лишь однажды из 10 попыток. Любопытно, но даже при такой конъюнктуре «Наггетс» могли одержать победу. За четыре минуты до сирены перевес хозяев составлял всего-то "+3". Видать, из-за отсутствия Олдриджа (великан пропускал матч из-за травмы) «Трэйл Блэйзерс» никак не удавалось оторваться в счёте. Впрочем, не беда. Идиотскими ошибками подопечные Карла сами вложили победу в руки визави. Вот вам простое перечисление самых глупых осечек, которые совершили гости на последних минутах: Игуодала сфолил на Батюме при попытке того реализовать «трёшку», игроки «Денвера» оставили Мэттьюза одного на дуге, в буквальном смысле расступились (!) перед Лиллардом, пустившимся в проход и вколотившем слэм-данк. Наконец, за минуту до занавеса фол в атаке совершил всё тот же Игуодала.

Рассел Уэстбрук – Кевину Лаву: смешная у тебя всё-таки борода, мужик

НОСТАЛЬГИЯ ДНЯ

В промежутке с 2006 по 2011 год «Майами» и «Далласу» дважды удавалось сразиться в финале. Когда подобное повторится в следующий раз, неизвестно. Ведь теперь один из соперников не дотягивает до уровня главной серии сезона. Если посмотреть объективно, «Маверикс» на данный момент – команда в лучшем случае первого раунда плей-офф. Особенно в отсутствие Дирка Новицки. Неплохо, конечно, учитывая межсезонные проблемы техасцев. Но и приходится мириться с пощёчинами, которые коллективу отвешивают сильные мира сего. К примеру, в поединке с чемпионами на родном паркете хозяева к заключительной четверти горели безнадёжно – 61:91. Стоило Мэйо встать не с той ноги (3 из 14 попаданий с игры), как засбоил весь атакующий механизм Карлайла. В частности, лишь 3 попытки из 22 из-за дуги достигли цели. И кто знает, чем бы всё закончилось, не соверши «Хит» аж 18 потерь и не отправь Эрик Споэльстра отдыхать лидеров в заключительной четверти.