Немелодичный "Нью-Йорк"
Александр Мороз
Рекорды Батюма и Эллингтона, победный бросок Била, провалы Энтони и "Сан-Антонио", овертайм в Портленде, атака "Чикаго" – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Не успел «Бостон» прервать серию поражений, как коллектив поджидала очередная напасть. По странной и размытой формулировке дисквалификацию на одну встречу после сшибки с «Атлантой» схлопотал Рэджон Рондо. Потеря, что и говорить, существенная. Особенно в свете того, что подопечным Дока Риверса предстоял визит в Madison Square Garden. Правда, тамошняя дружина также выступала без лидера.

* – лидеры дивизионов.

Нет, формально Энтони на паркете, конечно, присутствовал. Но только напоминал форвард не одного из фаворитов гонки за MVP, а того самого Кармело-эгоиста, ставящего личные цели превыше командных и бросающего без повода и с оным, совершенно невзирая на то, идёт у него бросок или нет. Шутка ли, Мело реализовал всего 6 из 26 попыток с игры! При этом собрал всего три подбора. И всё это на фоне звания лучшего игрока недели в Восточной конференции, которое он получил накануне. Олимпийский чемпион был настолько раздосадован собственным неудачным выступлением, что даже отказался от послематчевого комментария, за что, разумеется, понесёт санкции от лиги.

Скорее всего, будь в составе «Селтикс» основной плеймейкер, с такой игрой ключевого игрока визави гости с лёгкостью разобрались бы с «Нью-Йорком». Но ведь и у «зелёных» проблем также хватало: Джейсон Терри так и не освоился с ролью игрока стартовой пятёрки (1 из 7 с игры), преимущество в «краске» благодаря 17 подборам Чендлера досталось хозяевам. Кроме того, «Бостону» никак не удавалось остановить дальнобойную артиллерию оппонента, которая разразилась аж 14 трёхочковыми после 32 попыток.

В итоге за шесть с половиной минут до конца поединка счёт и вовсе был равным – 86:86. С этого момента, правда, оборона гостей окончательно трещала по швам. Немудрено, учитывая одновременное присутствие на паркете Стаудмайра и Смита. При борьбе же с далеко не самыми грозными «разрушителями» гости настреляли 16 очков за оставшийся временной промежуток. При этом лишь трижды промахнулись с игры. Меньше, чем один только Энтони.

РАЗВЯЗКА ДНЯ

И всё-таки решительно не понимаю странную, но прижившуюся традицию в заокеанском баскетболе: не важно, какой счёт на табло, – последнюю атаку нужно завершать обязательно дальним броском! При этом и ежу понятно, что эффективность таких попыток оставляет желать лучшего. Взять, к примеру, сшибку «Орландо» и «Портленда». После того как Нельсон сравнял счёт трёхочковым за восемь секунд до окончания четвёртого периода, новичок хозяев Дэмьен Лиллард решил повторить подвиг более опытного коллеги по цеху. Вместо того чтобы прорваться в «краску» или попытаться заработать фол, «малыш» бросил с метров восьми – и дал маху. Примитивизм хорош лишь при определённых обстоятельствах. В данном случае он едва не стоил команде победы. Ведь спустя три минуты овертайма счёт всё ещё оставался равным. Правда, тогда Лиллард и принялся реабилитироваться за неудачу в четвёртом периоде. По сути, защитник сделал результат всего за один оборот секундной стрелки, дважды попав со средней и отправив Хиксона в быстрый прорыв после того, как обокрал Аффлало. В итоге хозяевам удалось совершить рывок 10:0, предрешивший исход соперничества. Таким образом, усилия Батюма, повторившего личный рекорд по количеству результативных передач (10 пасов), не пропали зря.

СЕНСАЦИЯ ДНЯ

Одержавшая четыре победы в сезоне команда обыгрывает финалиста НБА – неплохой получился бы заголовок, не находите? Или вот ещё вариант: новичок-разочарование и списанный было в утиль Уэбстер ставят на колени Дюранта и компанию. Действительно, банальным словом «сенсация» произошедшее в столице Штатов не объяснить. Странный аутсайдер из Вашингтона по ходу первенства обыграл уже вторую команду, участвовавшую в минувшем плей-офф в финальной серии! Шутка ли, всего за полторы минуты до финиша перевес хозяев составлял "+5", после попадания с фолом Уэбстера, установившего, к слову, новый личный рекорд результативности сезона (22 очка). Даже чудо-попадание Дюранта из-за дуги, сравнявшее счёт за 40 мгновений до финиша, лишь отстрочило неизбежное. Отвоевав отскок на чужом щите после промаха Прайса, хозяева получили шанс решить судьбы встречи. «Я и не знал, что мне нужно делать, если быть честным», – признался позже Брэдли Бил. Как бы то ни было, импровизация защитнику удалась на славу. Грамотно убив время, новичок на показе поднял в воздух сразу двух опекунов, после чего отличился за 0,3 секунды до занавеса!

БЕЗАЛАБЕРНОСТЬ ДНЯ

Ещё одна неожиданность пришла из Нового Орлеана, где «Хорнетс» положили на лопатки «Сан-Антонио». Доподлинно неизвестно, что пришлось испытать игрокам «Спёрс» в раздевалке после сирены, но общий характер речей Грегга Поповича, думается, очевиден. Ведь Паркер и компания в кои-то веки провели один из худших матчей сезона. Посудите сами: реализовали всего 6 из 21 бросков из-за дуги (при том, что дальнобойная артиллерия является одной из ключевых деталей командного механизма), совершили аж 19 потерь, не набрали и 90 очков. Кроме того, о какой победе можно говорить, если самым результативным игроком матча становится Эрик Гордон, а в соперничестве с молодым и «зелёным» Энтони Дэвисом теряется не кто-нибудь, а сам Тим Данкан? Ветеран мало того что уступил новичку по основным показателям, так ещё и пяток потерь совершил. «Они просто избили нас», – привычно сыпал метафорами главком гостей.

РАЗОЧАРОВАНИЕ ДНЯ

Дирк Новицки заикается о возможности обмена, коллектив терпит 12-е поражение в 14 встречах и всё ниже опускается к турнирными низам – не совсем то, чего ожидал Марк Кьюбан, умудрившийся из объедков построить команду уровня плей-офф. Действительно, долгое время коллектив ошивался вблизи заветной восьмёрки. Пока не покатился вниз с крейсерской скоростью. Очередное поражение пришлось на поединок с «Ютой». Закономерное, учитывая хотя бы вдохновение Гордона Хэйворда, набравшего 27 очков и повторившего тем самым личный рекорд сезона. Кроме того, «Даллас» одержал лишь одну викторию в 14 выездных матчах, в которых визави набирал бы 100 очков или более. Против статистики не попрёшь – уступили техасцы и на сей раз. Теперь же всерьёз обсуждают возможность возвращения из D-лиги Майка Джеймса. Опытные бойцы нынче в коллективе отнюдь не лишние.

АТАКА ДНЯ

Не секрет: успехам в последние годы «Чикаго» в большей степени обязан защитным построениям магистра Тибодо. Однако и о нападении коллектив не забывает, что подтвердил поединок с «Кливлендом». В нём «Буллз» не оставили визави ни шанса: отдали 34 передачи, отправили в цель больше половины бросков с игры (в том числе 10 из 14 – из-за дуги). Кроме того, сразу шесть баскетболистов коллектива перевалили через отметку в 10 очков. Наконец, за последние три четверти хозяева записали в актив аж 96 баллов! Непонятно только, почему даже при такой уверенной и лёгкой победе Тибодо 38 минут удерживал на паркете Денга и 32 – Ноа.

РАЗГРОМ ДНЯ

Но всё же самую крупную викторию одержал «Мемфис», разделавший «Сакраменто» под орех – и вполне заслуженно. Резервист Эллингтон отметился личным рекордом сезона по результативности, набрав 26 очков и отправив в цель шесть трёхочковых при всего-то одном промахе из-за дуги. Пропустивший 11 матчей Эванс вернулся на паркет лишь формально – на площадке он провёл всего дюжину минут, набрав за это время скромные пять очков. Наконец, и главное орудие «Кингз», Демаркус Казинс, на сей раз сбоило. Центрового взял в испанский капкан Марк Газоль. В итоге великан хозяев набрал всего 10 очков, реализовав 3 из 9 попыток с игры, и совершил четыре потери. Это притом, что за предыдущие четыре встречи он записывал в актив в среднем по 24,5 очка и 15,2 подбора.