Здовц: рад выходу в четвертьфинал Кубка Европы, но недоволен игрой команды

Наставник питерского «Спартака» Юрий Здовц прокомментировал победу своей команды над «Будучностью» в рамках пятого тура Кубка Европы со счётом 70:64.

«Поздравляю своих игроков с победой, но сегодня они порою ставили меня в очень трудное положение. Игра была тяжёлой. В ряде моментов мои игроки заставляли меня почувствовать бессилие: мы вели, и за какие-то моменты разрушали свою же игру и лишали себя преимущества.

Мы ожидали, что игра будет тяжёлой. Прежде всего потому, что „Будучности“ — для сохранения хороших шансов на выход в следующий раунд — была необходима победа. Мы же, в отличие от „Будучности“, находились в более благоприятной ситуации в этом плане. Поэтому-то в наших действиях и сквозила несобранность. Плюс к этому моральное состояние команды после поражения от „Химок“ не способствовало хорошему настрою. Последние два дня накануне матча я старался донести до игроков, что если мы хотим выиграть матч, то должны бороться в этом матче за победу.

Сегодняшний матч напомнил мне наш ноябрьский матч с „Цедевитой“ дома. Тогда мы играли после двух поражений – от „Химок“ и „Локомотива-Кубань“. Мы тогда тоже начали плохо, но переломили ситуацию. И тогда мы хорошо играли в защите. Сегодня же игра в обороне не была на должном уровне. Мы хорошо отработали в защите где-то примерно 15 минут матча, но в игре с такими командами, как „Будучность“, этого недостаточно. Вспомните те же последние две минуты матча, в течение которых соперник боролся. Но мы всё-таки выиграли.

Мы вышли в четвертьфинал с первого места в группе. Это здорово! Я рад этому факту, но не рад тому, как мы играли», — цитирует Здовца официальный сайт «Спартака».