Трипл-дабл Джеймса помог "Майами" в гостях разгромить "Лейкерс"

В третьем и центральном рождественском поединке регулярного чемпионата НБА «Лейкерс» в Staples Center принимал «Майами». Хозяева начали с места в карьер и уже к началу третьей минуты вели "+5", однако затем умудрились за 535 секунд набрать всего три очка – Коби Брайант и По Газоль смазали 11 бросков за четверть, не забив с игры ни разу, и, естественно, ушли на первый перерыв, уступая сопернику, у которого солировал Крис Бош (9 очков, 6 подборов, 2 передачи и блок-шот), со счётом 14:20.

Во второй четверти, в которой Артест почти по-хоккейному пытался порой завести партнёров выяснениями отношения с Илгаускасом и Джеймсом, преимуществом также владели гости, и если бы не пара точных штрафных проснувшегося Брайанта и перехват Фишера с сиреной, на большой перерыв команды отправились бы с двузначным преимуществом «Хит». По возвращении защитники «озёрников» попытались переломить ход встречи – пара передач Дерека и 5 очков Коби, – и сократил отставание до вполне отыгрываемых "-6". Но почти сразу же «Большое трио» отреагировало на проявление силы рывком и за 4.20 до последнего антракта добилось разгромного гандикапа – 68:52.

В оставшееся до конца матча время калифорнийцы скорее думали о том, как уступить достойно, нежели надеялись спастись – очки давались им с трудом, а быстрые отрывы гостей, во время которых традиционно блистали Джеймс и Уэйд, доставляли массу неприятностей. Единственный вопрос, который оставался на повестке дня, после того как Джонс за 5.03 до финальной сирены довёл преимущество «Хит» до нескромных "-19" сумеет ли отметиться трипл-даблом Леброн. Ответа долго ждать не пришлось. Уже спустя 45 секунд, стянув на себя двух соперников, он снабдил голевой передачей Дампьера и после попадания центрового победно вскинул руки.