Бьорндален одержал 83-ю победу на этапах Кубка мира

Титулованный норвежский биатлонист Оле-Эйнар Бьорндален, ставший триумфатором субботней спринтерской гонки в рамках пятого этапа Кубка мира в немецком Рупольдинге, впервые выиграл в личных соревнованиях нынешнего сезона. При этом победа норвежца в завершившемся спринте стала 83-й на этапах Кубка мира в его карьере. Правда, одну из них Бьорндален добился не как биатлонист, а как представитель лыжной сборной Норвегии.

Таким образом, до рекорда выдающегося шведского горнолыжника Ингемара Стенмарка, который 86 раз поднимался на верхнюю ступень пьедестала почёта на этапах Кубка мира, Оле-Эйнару осталось всего-навсего выиграть три гонки. Сам же норвежец в начале сезона заявлял, что в нынешнем сезоне побить рекорд не сможет, так как основная ставка будет сделана на чемпионат мира.

Стоит также добавить, что нынешний спринт запомнится не только норвежцу. Впервые в карьере в качестве одного из триумфаторов личной гонки на подиум поднялся австриец Доминик Ландертингер. До сего дня его лучшим результатом было 12-е место в Поклюке в сезоне-2007/08 и также в спринте.

Напомним, что «Чемпионат.ру» вёл прямую текстовую трансляцию прошедшей спринтерской гонки, с подробными результатами которой можно ознакомиться здесь.