Каори Сакамото: понимаю, что если вернутся русские, я не смогу выигрывать соревнования

Трёхкратная чемпионка мира Каори Сакамото высказалась о своих победах без российских фигуристок. Напомним, сегодня, 23 марта, в Монреале (Канада) японка выиграла третье золото чемпионата мира подряд. Все её медали были добыты в отсутствие российских спортсменов.

«Верю ли я, что смогу выигрывать и дальше, если вернутся русские фигуристки? Конечно, я хотела бы продолжать побеждать, это ведь естественно — но я отлично понимаю, что не могу быть на вершине вечно. Значит, я должна буду сделать всё, что от меня зависит, и да – я должна буду кататься на порядок лучше.

У меня теперь три золотые медали чемпионата мира, но у каждой своя история. Первую я выиграла всего через месяц после Олимпиады в Пекине, когда была не в лучшем моральном состоянии – наверное, это можно назвать выгоранием. За этот месяц между Играми и чемпионатом мира произошло много событий, поэтому я сказала себе, что обязана выиграть и не упустить этот шанс. Да, я чувствовала большое давление, но сделала всё, что от меня зависело.

Следующий сезон был совсем другим. Первую половину я провела не очень хорошо, но чем ближе был чемпионат мира, тем больше я хотела защитить свой титул. Эти эмоции мне очень мешали, если честно. Тогда я допустила глупую ошибку, которая очень долго не давала мне покоя. Так что та победа далась мне очень непросто. У сегодняшней победы был совершенно новый сценарий – мне пришлось отыгрываться с четвёртого места. Я рада, что прошла через это – и буду ещё больше ценить этот опыт. Я очень, очень счастлива», – приводит слова Сакамото Sports.

Отметим, что последней чемпионкой мира до отстранения российских фигуристов в 2022 году стала Анна Щербакова. Тогда за своё выступление на турнире она набрала 233,17 балла, что почти на 12 баллов превышает результат Каори Сакамото в этом году.