«Торпедо» - «Амкар»: первое очко пермяков
Иван Дорожкин
Матчем между столичным «Торпедо» и пермским «Амкаром» открывался третий тур российской премьер-лиги.

Если же «классико» Спартак — ЦСКА обещает быть самым интересным противостоянием, то матч между столичным «Торпедо» и пермским «Амкаром» мог походить на самый «не зрелищный» в туре.

«Торпедо» олицетворяет собой «середняка» турнирной таблицы. Клуб под руководством Петренко редко когда показывает зрелищный футбол высокого уровня, но и провалов у «чёрно-белых» не так чтобы много. Типичная, обычная команда. Москвичи, к удивлению многих, пробились в четвертьфинал Кубка России, уверенно обыграв во втором матче амбициозного ФК «Москва». Правда, уже в полуфинал столичным футболистам вряд ли попасть, так как соперник «Зенит» сделал необходимый задел уже на «Петровском». А чемпионат начался для «торпедовцев» весьма неожиданным поражением на своём поле от скромной «Томи», со счётом 1:2. В прошлом туре «Торпедо» сыграло «блеклую» ничью с сильным «Сатурном». И вот теперь, команде Сергея Петренко предстояло принимать на поле «Лужников» пермский «Амкар».

Пермяки начали сезон плохо, и есть все предпосылки к тому, что этот самобытный сибирский клуб так же невнятно его и закончит. Четыре матча провёл «Амкар» в нынешнем сезоне и ни в одном из них не одержал победы. Лишь одна ничья с «Сатурном» на Кубок России. Единственный, более или менее «толковый» матч пермяки провели в рамках первого тура премьер-лиги в Москве, где встречались с одноимённым клубом Леонида Слуцкого. Но более «классные» хозяева тогда взяли три очка. Во втором туре «Амкар» принимал дома питерский «Зенит», приехавший играть в Сибирь вторым составом, но без труда справившийся с пермяками.

Перед этим матчем, и «Торпедо» и «Амкар» роднила «близость» в турнирной таблице. Команды занимали соответственно 14-ое и 16-ое место. Сибирский клуб был единственным не набравшим ни одного очка.

С первых минут «Торпедо» играло в том же составе, что и неделю ранее, а вот у «Амкара» с первых минут на поле вышел Лаврик. Москвичи на первых минутах пытались вывести на ударную позицию Александра Панова с помощью длинных пасов, гости же предпочитали разыгрывать мяч. Гости показывали свой атакующий футбол и стремление на ворота Бородина, однако неточные передачи, да и не слишком высокий класс футболистов, не позволяли серьёзно угрожать воротам «чёрно-белых». В начале тайма команды обменялись ударами, сначала бил «торпедовец» Зырянов, но попал в защитника. У «Амкара» же опасный удар головой наносил Черенчиков, но Бородин в прыжке достал мяч. В середине первого тайма шла примерно равная игра, лишь с небольшим преимуществом сибиряков, которые пытались что-то придумать опасное у ворот соперника. На 31-ой минуте матча напомнил о себе и ветеран пермского футбола — Константин Парамонов, опасно пробив с пятнадцати метров — мяч прошёл рядом со штангой, а уже спустя несколько минут Савин нанёс опаснейший удар, с которым Бородин, с трудом, но всё же справился, выбив мяч на угловой. Было сразу видно, что футболисты «Амкара» заряжены на борьбу с первой и до последней минуты. «Чёрно-белые» всё продолжали «закидывать» мячи на Панова, но ни к чему опасному у ворот гостей это не приводило.

Второй тайм также начался атаками гостей. Лаврик бил «ножницами» эффектно, но не эффективно. А через минуту после этого футболисты «Торпедо» имели реальнейшую возможность забить: Зырянов бил без помех, но Степанов справился с этим ударом, а уже на добивании Панов не попал в пустые ворота. Хозяева заметно активизировались в середине второго тайма, что произошло благодаря переходу игры в три нападающих. Панов тем временем пытался что-либо опасное предпринять, но выйти на ударную позицию нападающему «Торпедо» не позволяют защитники «Амкара». Пермяки старались играть на контратаках, которые не приносили дивидендов сибирякам.

На последней минуте матча, после подачи углового, футболисты гостей забили гол, который тут же был отменён главным арбитром матча, указавшим на нарушение правил против голкипера «Торпедо» Бородина. Однако показалось, что вратаря хозяев сбил игрок в чёрно-белой форме…Как бы то ни было, на табло зафиксирована нулевая ничья. А пермский «Амкар» набрал первое очко в чемпионате.