Группа А: "Порту" и "Ливерпуль" проблем не имели
Михаил Тяпков
В группе А к последнему туру шансы на выход в плей-офф сохранили все четыре команды, но в решающих матчах "Порту" и "Ливерпуль" победили уверенно, не встретив особого сопротивления.

Накануне последнего тура в группе А сложилась интересная ситуация: все четыре команды сохраняли шансы на выход из группы, причём букмекеры не могли дать однозначного ответа — кто же фаворит в борьбе за две путёвки в плей-офф. На практике же вышло куда прозаичнее — особого сопротивления «Ливерпулю» и «Порту» соперники не оказали.

Лига чемпионов. Группа А.
6-й тур.

«Олимпик» (Марсель) — «Ливерпуль» — 0:4

Голы: Джеррард, 4; Торрес, 11; Кёйт, 48; Бабел, 90.

«Марсель»: Манданда, Ж. Родригес, Тайво, Бенуа Шейру (Насри, 34), Зенден (Сиссе, 46), Ньянг, Кана, Зиани, Боннар, Вальбуэна, Живе (Фати, 45).

«Ливерпуль»: Рейна, Хююпя, Риисе, Арбелоа, Каррагер, Маскерано, Джеррард, Ф. Торрес (Бабел, 77), Кьюэлл (Фабио Аурелио, 67), Бенаюн, Кёйт (Лукас Лейва, 86).

«Ливерпуль» провалил старт группового этапа, и по итогам трёх туров на команде с 1 очком в активе уже поставили было крест. Но не тут-то было. Феерическая победа над «Бешикташем» 8:0 вернула игрокам уверенность в себе, и накануне матча с «Олимпиком» они настроены не дать сопернику ни единого шанса и реабилитироваться за поражение на «Энфилде». И им это удалось в полной мере.

При определённом раскладе французов устраивала ничья, чего не скажешь о мерсисайдцах. Поэтому надежду хозяев на благоприятный исход они постарались убить на первых же минутах, организовав стартовый штурм ворот Манданды. Уже на 4-й минуте грубый провал обороны марсельцев закончился выходом Джеррарда один на один, который в подкате прервал настигавший полузащитника гостей Живэ. Пенальти пострадавший исполнил не очень удачно, по центру, но оказался расторопнее всех и добил мяч в сетку после сейва Манданды. А спустя несколько минут «Олимпик» оказался уже безнадёжно тонущим. Торрес получил мяч на линии штрафной, ушёл от троих защитников и неотразимо пробил в угол. Добившись ощутимого преимущества в счёте, гости вели матч под свою диктовку, практически не позволяя французам подбираться к своей штрафной. Глядя на блёклую организацию атак в исполнении своих подопечных, наставник марсельцев Геретс вынужден был уже в первом тайме бросать в бой не до конца оправившегося от травмы Самира Насри. Однако кардинальных перемен в ход первого тайма это не внесло — хозяева неплохо действовали до штрафной, но не шёл последний пас, гости же атаковали реже, но куда опаснее — могли отличиться Джеррард, Торрес, Кьюэлл.

Начало второй половины показало, что олимпийцам впору думать не о том, чтобы отыграться, а о том, чтобы не повторить «подвиг» «Бешикташа». Уже на третьей минуте тайма Кьюэлл перехватил мяч, выдал блестящую разрезающую передачу на Куйта, который, оказавшись с глазу на глаз с вратарём не растерялся и спокойно довёл дело до 0:3. По большому счёту, на этом встречу можно было заканчивать — одни не хотели ничего менять, а другие и хотели бы, да не могли — соперник не позволял, да и все свои замены тренерский штаб марсельцев использовал ещё к началу второй половины. В результате «Ливерпуль» спокойно контролировал мяч, периодически угрожая воротам хозяев. Окончательный счёт встречи установил вышедший на замену вместо Торреса Бабел. Вновь один пас ставит в тупик защиту хозяев, и Бабел спокойно прокидывает мяч через Манданду, а затем закатывает его в сетку. «Ливерпуль» в 1/8 финала Лиги чемпионов — реванш за поражение на «Энфилде» удался сполна.

6-й тур.

«Порту» — «Бешикташ» — 2:0

Голы: Лучо Гонсалес, 40; Куарежма, 62.

«Порту»: Элтон, Б. Алвеш, П. Эмануэл, П. Ассунсао, Куарежма, Лучо Гонсалес (Болатти, 81), Лисандро Лопес, Сектиуи (Поштига, 74), Фусиле (Чех, 75), Раул Мейрелеш, Бозингва.

«Бешикташ»: Рюштю, Бурак (Акин, 46), Мерджимек, М. Дельгадо, Бобо, Тельо (Игуаин, 84), Юсулмез, Озкан, Э. Сиссе, Тандоган, Тораман.

«Порту» – «Бешикташ» – 2:0

«Порту» дома принимал «Бешикташ» и чувствовал себя достаточно комфортно — португальцы очень ровно провели групповой этап, шли первыми и вполне могли довольствоваться ничьей для выхода в следующий круг. Однако на «Драгао» команда сыграла на победу, которой спокойно и добилась.

«Порту» с первых минут завладел мячом и старался не выпускать турок с их половины поля. Уже в дебюте встречи хозяевам удалось воплотить преимущество в гол в исполнении Лиссандро Лопеса, но гол не засчитали из-за офсайда. А потом настала пора выручать Рюштю — он справился с ударами всё того же Лопеса и Куарежмы. В ещё одном эпизоде Сектиуи не сумел распорядиться выгодным моментом, пробив выше. Однако исправился, организовав гол для партнёра. Гости отбились после подачи углового, но мяч вернулся в штрафную, Сектиуи скинул его Лучо Гонсалесу, который расстрелял пустые ворота — Рюштю загодя начал апеллировать к рефери, сигнализируя о положении «вне игры». Но на сей раз гол «Порту» засчитали.

Во втором тайме футбол под диктовку одной команды продолжился. «Бешикташу» надо было бороться, чтобы попасть хотя бы в кубок УЕФА, но противопоставить португальцам им было нечего. Если поначалу они огрызались — рядом со штангой пробил Эдуар Сисе, а после удара Озкана выручил Элтон — то вскоре этот атакующий порыв сошёл на нет, и вся острота возникала уже у противоположных ворот. Выходил один на один Сектиуи, но Рюштю сумел разрядить обстановку. Бил Лиссандро Лопес — рядом со штангой. После изящной комбинации головой переправлял мяч в ворота Куарежма — снова не повезло. Но настойчивость хозяев привела-таки к голу. Всё тот же Куарежма после паса Лопеса вышел один на один и удвоил преимущество «Порту». Гости могли сократить отставание, но после розыгрыша углового Чех не попал в дальний угол. Не попал в створ и Босингва, когда в ответной атаке протащил мяч по всему флангу и пробил. Впрочем, португальцам напрягаться было ни к чему — они обеспечили себе не только выход из группы, но и первое место, которое пригодится им при жеребьёвке.