Победа имени Комбаровых
Игорь Брагин
За счёт исполнительского мастерства братьев Комбаровых, несдержанности Текке и забавных действий арбитра "Динамо" одержало победу над "Зенитом" и приблизилось к "Рубину".

С каждым годом противостояние «Зенита» и «Динамо» становится всё более принципиальным. Финал Кубка России, разгром питерцев 7:1, разгром динамовцев 9:3, чемпионство подопечных Адвоката и медальные амбиции подопечных Кобелева. Добавим сюда немного личностного окраса: в составе бело-голубых теперь выступает Александр Кержаков – в недавнем прошлом кумир всей питерской торсиды. Кержаков против Аршавина – такого противостояния на футбольном поле мы ещё не видели. Да и тренер «Динамо» Андрей Кобелев хоть и провёл большую часть карьеры в составе бело-голубых, успел поиграть и в городе на Неве, где также завоевал симпатии болельщиков. Получается настоящая гремучая смесь истории, настоящего, мини-дуэлей и дополнительных интриг – этот коктейль и называется настоящим футбольным Зрелищем.

Россгосстрах Чемпионат России. Премьер-Лига. 15-й тур.

«Динамо» — «Зенит» — 1:0

Гол:
К. Комбаров, 88 (1:0)

«Динамо»: Габулов, Ковальчик, Танасиевич, Колодин, Фернандес, Хохлов, Семшов, К. Комбаров, Д. Комбаров, Данни, Генков.

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Широков, Крыжанац, Ширл, Тимощук, Зырянов, Денисов, Домингес, Аршавин, Текке

Удаление: Текке, 35.

Несмотря на то что основные игроки питерской команды живут в сумасшедшем ритме и играют через два дня на третий уже месяц, довольно быстро подопечные Адвоката прибрали инициативу к своим рукам. Питерцы действовали весьма уверенно и спокойно контролировали мяч в центре поля. Очень скоро стало понятно, что хозяева предпочитают осторожную игру в обороне и поиск шансов забить в быстрых контратаках.

И первый шанс забить имели хозяева поля. Неожиданный рикошет после удара Дмитрия Комбарова — мяч подхватывает Цветан Генков и с острого угла наносит удар по воротам «Зенита» — Малафеев мяч тащит. Угловой… В ответной атаке уже питерцы «простили» соперника. Текке поборолся с защитником хозяев и заработал угловой. Домингес навесил в штрафную, где на дальней штанге сиротливо скучающий Крыжанац без помех ковырнул мяч в штангу. Лишь ковырнул, а мог и пробить, что здорово помогло бы его команде.

В целом «Зенит» больше атаковал в первой половине игры. Моментов было предостаточно, однако всё решил темперамент Фатиха Текке. Ближе к середине первого тайма турецкий форвард питерцев начал проявлять небывалую активность как в технических действиях, так и в беседах с арбитром. Упустив отличный момент, замыкая прострел Крыжанаца с правого фланга, Текке начал нервничать и получил два «горчичника». Сначала Фатих слишком активно возмущался фолом Дмитрия Комбарова, за что получил первую карточку, а спустя шесть минут уже падение в штрафной «Динамо» вкупе с постоянными аппеляциями к арбитру так не понравились Алексею Ковалёву, что тот не задумываясь выгнал с поля турка.

Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат:
«Я очень удивлён, что обслуживать такую встречу поставили этого арбитра. На мой взгляд, мы сегодня не заслуживали поражения и должны были увезти, как минимум, одно очко. Эпизод с удалением Текке не позволил бы себе ни один серьёзный арбитр. Мы показывали очень симпатичный футбол, но не сумели реализовать созданные нами моменты. Думаю, что Кирилл Комбаров не сумел бы поразить ворота так же, как он это сделал, представься ему ещё один шанс».

Концовка первого тайма прошла в нервной борьбе, команды играли без ворот, но зато не стеснялись врезать сопернику по ногам. Арбитр и в дальнейшем не ленился доставать «горчичник», наградив им Кирилла Комбарова и Дмитрия Хохлова. В целом первый тайм остался за питерцами. Даже после удаления они по инерции продолжали оказывать давление на ворота соперников.

На вторую половину игры питерцы вышли уже в оборонительном построении. Волнорез обороны Тимощук начал действовать на позиции центрального защитника, разрезая центр при первой же возможности подключиться к атаке. А возможности такие гостям предоставлялись. В составе хозяев в первые минуты второй половины игры своими лидерскими качествами блеснул Мигель Данни, который частенько брал на себя инициативу и заработал для соперников две жёлтые карточки за первые пятнадцать минут второй половины игры. На исходе часа встречи Тимощук сорвал прорыв Данни к воротам «Зенита» грубым фолом в непосредственной близости от штрафной. Дмитрий Комбаров с 20 метров пробил над стенкой и над вратарём.

Главный тренер московского «Динамо» Андрей Кобелев:
«Я очень доволен сегодняшней победой. Особенно удовлетворён тем, что нам удалось победить в такую погоду. К сожалению, жара сыграла свою роль. Было тяжело выпускать футболистов на поле, поскольку входить в игру при такой погоде очень утомительно».

После этого игра разбилась на отрезки. Рваный темп, обилие фолов и свистки арбитра, ставшего центральной фигурой встречи. Питерцы пытались доиграть встречу не выкладываясь на максимум своих возможностей, а у бело-голубых не хватало креатива в атаке для того чтобы взломать организованную оборону гостей.

Судьбу матча решили братья Комбаровы. Дмитрий получил мяч на левом фланге, прошёл вперёд и навесил на дальнюю штангу, где Кирилл пробил слёта в ближнюю «девятку» ворот Малафеева… Вячеслав не успел даже рук поднять. Времени на то, чтобы исправить ситуацию у питерцев попросту не осталось. «Динамо» побеждает и выходит на промежуточное второе место, подкрепляя результатом свои высокие чемпионские амбиции.