До апреля дожили трое
Антон Третяк
В 1/8 Кубка России представители элиты сбоев не допустили, в отличие от предыдущей стадии. Выбыл из розыгрыша только "Спартак", который встречался с равным себе по рангу соперником.

Все прекрасно помнят, как на предыдущей стадии турнира из розыгрыша Кубка выбыли сразу 12 клубов Премьер-Лиги. Двух из них жребий свёл в одну пару на стадии 1/8 финала. Причём сетка розыгрыша такова, что в финале уже точно будет играть один из представителей низшего дивизиона, вернее, команда, которая сейчас является таковой.

Потому что четвертьфиналы пройдут уже в 2010 году, и к тому времени «Алания» и «Сибирь» вполне могут стать командами Премьер-Лиги, а «Амкар», такое тоже исключать не будем, может оказаться в первом дивизионе.

Про матч представителей Премьер-Лиги «Спартака» и «Москвы» мы подробно рассказывали вот здесь, поэтому сразу перейдём к другим поединкам.

Открывался игровой день поединком во Владивостоке, где местный «Луч-Энергия» принимал соседей и почти тёзок из Хабаровска. «СКА-Энергия» играл неплохо, но сказалось преимущество своего поля, да и состав у хозяев более солидный, так что в овертайме «Луч» всё же дожал своего соперника. Дубль на счету Юрия Мамаева.

Далее в дело вступили два представителя зоны «Поволжье» второго дивизиона. В Челябинске одноимённый клуб, идущий на шестом месте, принимал лидера зоны «Мордовию», очень серьёзно настроенную на повышение в классе. И никаких неожиданностей в этом матче не случилось — более сильный по рангу и составу клуб переиграл более слабый. Ведомая Юрием Щербаченко «Мордовия» выглядела очень организованно и солидно и одержала уверенный выигрыш благодаря двум голам новичка команды Руслана Мухаметшина.

Наконец настал черёд выходить на поле первому представителю Премьер-Лиги — в гости к «Амкару» приехал подольский «Авангард», идущий в числе лидеров зоны «Центр». В составе гостей наблюдалась немалая колония бывших спартаковцев — вратарь Зуев, защитник Дуюн, форвард Мовсесьян — но против основного состава участника Лиги Европы команда второго дивизиона поделать ничего не смогла. Димитар Димитров, у которого немало проблем в чемпионате, а в скором времени предстоит ещё и дебют в еврокубках, не стал приносить Кубок в жертву и на поле вышли все лучшие. Матч вышел напряжённым, но Новакович на 84-й минуте всё же воплотил преимущество хозяев в победный гол.

Кубок России. Четвертьфиналы.
21 апреля 2010 года

«Волга» (Тверь) — «Зенит»
«Мордовия» — «Алания»
«Москва» — «Амкар»
«Сибирь» — «Луч-Энергия»

Хозяин поля в матче «Волга» — «Зенит» будет определён позже с помощью жеребьёвки.

«Алания» только в овертайме смогла сломить сопротивление «Волгаря-Газпрома-2», одержав победу со счётом 2:1, а поединок в Твери, где местная «Волга» принимала «Балтику», дошёл до серии пенальти, в которой удача благоволила хозяевам. Теперь идущая на 12-м месте в зоне «Запад» команда сыграет в четвертьфинале Кубка России с «Зенитом».

Питерский клуб принимал на своём поле ФК «Нижний Новгород», и игра сложилась для хозяев непросто. «Зенит» повёл в счёте благодаря голу новичка команды Розины, но за 10 минут до конца гости сравняли счёт. В овертайме подопечные Дика Адвоката дожали своего соперника, победный гол на счету Крыжанаца. В конце овертайма нижегородцы имели парочку неплохих шансов сравнять счёт, но серии пенальти нам увидеть так и не довелось.

С большим интересом ожидался матч в Екатеринбурге между «Уралом» и «Сибирью». Напомним, что совсем недавно в поединке между этими командами в рамках чемпионата случился большой скандал. Судья Гвардис удалил по ходу матча двух игроков новосибирской команды, а также представителя тренерского штаба, чем воспользовались хозяева и вырвали победу. «Сибирь» подала протест на судейство, и он был удовлетворён. Обозлённые сибиряки приехали на этот раз в Екатеринбург с совсем другим настроем и одержали победу со счётом 2:1.