Сумасшедший квартет
Александр Служаков
Ситуация с путёвками из группы D в четвертьфинал Кубка Африки решилась на последних минутах сражений. Камерун спас мяч, забитый хавбеком Н'Гемо, а Замбия отразила наскоки Габона.

Квартет команд в группе D к последнему туру закрутил ситуацию ещё хлеще, чем в четвёрке с участием Анголы и Алжира. Там сразу всё решилось, как только хозяева турнира договорились с представителем Северной Африки на чемпионате мира. Последние же счастливчики, оспаривавшие путёвки в 1/4 финала, перед заключительными матчами выстроились как на линейке. Габон нахватал четыре балла, Камерун шёл на втором месте с тремя очками, а Тунис и Замбия набрали два и одно очко соответственно. Одним словом, договаривайся – не договаривайся, а ничего из этого не выйдет – каждый сам за себя.

Кубок африканских наций

Группа D. Третий тур

Камерун — Тунис – 2:2

Голы: Шермити, 1 (0:1); Это'О, 47 (1:1); Чеджу, 62 — в свои ворота (1:2); НГемо, 64 (2:2).

Удаление: Жемаль, 85 (Т).

Габон — Замбия – 1:2

Голы: Калаба, 28 (0:1); Чаманга, 62 (0:2); Ф. До Марколино, 83 (1:2).

Турнирное положение: 1. Замбия – 4; 2. Камерун – 4; 3. Габон – 4; 4. Тунис – 3.

И не подвели бойцы, устроили в параллель такую битву, что закачаешься! Никто не хотел ни отступать, ни сдаваться. Тунис даже раскачиваться не стал и забил в первой же атаке. Кросс с правого фланга Суисси отменным ударом головой замкнул лидер атак «карфагенских орлов» Амин Шермити. При таком раскладе Тунис и Габон отправлялись в следующую стадию. В это же самое время замбийцы приступили к осаде ворот «пантер», которые, в свою очередь, за первые два матча не пропустили ни единого мяча. Такой показатель стал возможен благодаря самоотверженным действиям в воротах Дидье Овоно. Габонский кипер из «Ле Мана» стал настоящим открытием турнира, сезон охоты на него уже открылся.

Правда, в третьем матче его всё же пробили, но что поделаешь, когда ворота такие длинные, а твоя оборона допускает ляп за ляпом. Показалось даже, подопечные Жиресса элементарно подустали к заключительной игре в группе – опыта у них не так много. Поэтому играть три встречи на пике концентрации крайне сложно. На 28-й минуте игры с Замбией прервалась сухая серия Овоно. Феликс Катонго бросил в прорыв по центру Рейнфорда Калаба, и тот в касание протолкнул мяч в дальний угол. В режиме онлайн уже Замбия присоединялась к Тунису на виртуальных первых двух местах.

Можно было поражаться такой диспозиции, учитывая, что главный фаворит Камерун так и оставался не у дел. Не могли отыграться «неукротимые львы» и в собственном матче, причём даже особых шансов не было. Разве что когда голкипер Туниса Матлути ошибся на выходе, имелся вариант с ударом по пустым воротам, но сам же кипер подставил руку, находясь за пределами штрафной.

Ивуарийский рефери тут же вручил «горчичник» Матлути и назначил «стандарт». Вот только Это'О направил мяч рядом со стойкой. Пришлось отложить выяснение отношений до второго тайма.

И как только началась вторая половина в Лубанго, Камерун отыгрался. Вышедший на замену Пьер Вебо принял виртуозный пас пяткой от Идриссу, прошёл в лицевую и отдал назад на Это'О. Суперфорвард неуловимым касанием замкнул выпад «львов». И этого мяча хватало камерунцам для выхода в четвертьфинал. На пару с Замбией они забили мячей больше, чем Габон. А в мировом футболе больше ценятся забитые голы, а не классная игра в обороне.

Время шло, а Габону с Тунисом не удавалось изменить свою судьбу. Более того, Замбия повторила своё достижение первого тайма. Раскатали замбийцы защиту оппонента, и Чаманга отправлял мяч уже в пустые ворота – 2:0. И тут же в параллельном матче нежданно-негаданно Камерун решил помочь Тунису. Каким-то невероятным образом Чеджу прервал подачу с фланга. Мяч пролетел над головой Камени и оказался в сетке. Североафриканцы снова повели, длилось счастье не более двух минут. В ответной атаке Н'Гемо нанёс неотразимый удар в ближний угол, выровняв положение предстартовых фаворитов группы D.

Результат продержался на табло до конца матча, хоть Тунис и оказался вдесятером после того, как нервы сдали у Жемаля. Габон сражался за своё счастье до изнеможения, и один мяч До Марколино отквитал. Но бравой команде Жиресса этого оказалось маловато. За соперников сыграла лучшая разница. Продолжают борьбу на турнире Замбия и Камерун, причём «неукротимые львы» выходят только со второго места, и им предстоит встреча с самим Египтом. Замбия сыграет с Нигерией.