Лазейка для Руни
«Чемпионат»
О возможности нападающего "МЮ" покинуть свой клуб, суровом наказании харьковского "Металлиста" и матчах первого игрового дня третьего тура группового этапа Лиги чемпионов – в обзоре дня.

Руни может покинуть «Манчестер Юнайтед» летом, заплатив £ 5 млн

В соответствии со статьёй 17 правил ФИФА нападающий «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни может покинуть клуб летом, заплатив компенсацию в размере £ 5 млн, информирует The Telegraph. Футболист, которому ещё не исполнилось 28 лет, может разорвать свой контракт, если он отработал по нему продолжительный период. В его случае соглашение, подписанное в ноябре 2006 года, составляет три года. Таким образом, форвард может просто выкупить последний год своего контракта и покинуть клуб.

В свою очередь, «Манчестер Юнайтед», зная об этой лазейке, может попытаться продать Руни в январе с целью получить за него порядочную сумму.

Фергюсон: не понимаем, почему Руни хочет уйти

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон в преддверии матча группового турнира Лиги чемпионов с «Бурсаспором» подтвердил информацию о том, что нападающий Уэйн Руни хочет уйти из клуба. Он также отметил, что форвард не выйдет на поле из-за травмы голеностопа.

«Ужасно разочаровывает его желание покинуть клуб. Мы просто не понимаем причин. Он непреклонен. Просто говорит, что хочет уйти», — приводит The Guardian слова Фергюсона.

«Челси» добился победы над «Спартаком» в Москве

В матче 3-го тура группового турнира Лиги чемпионов «Спартак» со счётом 0:2 уступил «Челси».

Первыми опасными моментами в матче отличился «Cпартак». Капитан Паршивлюк разогнал атаку своей команды, дошёл мяч до Комбарова, и тот нацеленно бил с 15 метров, но снаряд просвистел над перекладиной. Через две минуты Веллитон нанёс удар в ближний угол, Чех с трудом отразил мяч ногой.

На 24-й минуте мяч влетел в ворота «Спартака». Пареха прервал передачу, и Жирков с подбора отправил мяч в дальнюю девятку. Шешуков его накрыть не успел.

Интрига умерла в матче на 43-й минуте. Анелька получил прекрасную передачу от Эссьена, убрал на замахе Паршивлюка и пробил в дальний угол.

Второй тайм «Спартак» провёл активнее, чем первый, но не смог распечатать ворота чемпионов Англии.

Таким образом, лондонский клуб набрал девять очков и единолично возглавил таблицу. «Спартак» с шестью баллами сохранил за собой второе место как минимум до следующего тура.

«Марсель» с минимальным счётом одолел «Жилину»

В матче 3-го тура группового турнира Лиги чемпионов «Марсель» с минимальным счётом одолел «Жилину» и продолжает погоню за «Спартаком», который сегодня проиграл «Челси».

«Арсенал» разгромил «Шахтёр»

В матче 3-го тура группового турнира Лиги чемпионов «Арсенал» со счётом 5:1 разгромил «Шахтёр». В другом поединке группы Н «Брага» с минимальным счётом обыграла «Партизан»

«Базель» в Риме переиграл «Рому»

В матче 3-го тура группового турнира Лиги чемпионов «Базель» в Риме переиграл «Рому». В другом поединке «Бавария» со счётом 3:2 победила «ЧФР Клуж».

«Реал» оказался сильнее «Милана»

В матче 3-го тура группового турнира Лиги чемпионов «Реал» со счётом 2:0 обыграл «Милан». В другой игре группы G «Аякс» в меньшинстве одолел «Осер».

«Металлист» лишён бронзовых наград сезона-2007/08

Во вторник апелляционный комитет ФФУ вынес своё решение в деле о договорном характере матча «Металлист» — «Карпаты». В решение, вынесенное ранее контрольно-дисциплинарным комитетом, были внесены некоторые изменения. Так, пожизненно отстранённым от любой деятельности в футболе экс-игроку «Карпат» Сергею Лащенкову и заместителю генерального директора «Металлиста» Евгению Красникову дали пятилетнюю дисквалификацию, генеральному директору львовского клуба Игорю Дедышину — три года вместо пяти, а все футболисты «Карпат», принимавшие участие в этой игре, дисквалифицированы на два года условно.

Также принято решение относительно снятия с клубов девяти очков, но не с этого сезона, а со следующего. Также «Металлист» лишён бронзовых наград, завоёванных в сезоне-2007/08. В «Карпатах» уже заявили, что будут подавать апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, информирует «Спорт-экспресс».