Африка против "Интера" не потянула
Антон Третяк
"Интер" добавил в свою копилку очередной приз, спокойно переиграв в финале клубного чемпионата мира африканский "Мазембе" со счётом 3:0.

Впервые за недолгую историю проведения чемпионата мира среди клубов Европа могла обойти Южную Америку по количеству завоёванных титулов. Это произошло бы, если бы в сегодняшнем финале на арене «Зайед Спортс Сити» победил итальянский «Интернационале». Но в то же время если победа доставалась конголезскому «ТП Мазембе», это также было бы очень интересно. Ведь никогда ранее никому не удавалось перебороть европейцев и южноамериканцев. Африканцы уже сотворили настоящую сенсацию, переиграв бразильский «Интернасьонал», а перед финалом они были преисполнены решимости доказать, что тот успех не стоит считать случайным.

Клубный чемпионат мира
Финал

«ТП Мазембе» (Лубумбаши, ДР Конго) – «Интер» (Милан, Италия) – 0:3

Голы:
Пандев, 13 (0:1); ЭтоО, 17 (0:2); Биабиани, 85 (0:3).

Матч за третье место

«Интернасьонал» (Порту-Алегри, Бразилия) – «Соннам Ильва Чунма» (Соннам, Южная Корея) – 4:2

Голы:
Тинга, 15 (1:0); Александро, 27 (2:0); д'Алессандро, 53 (3:0); Александро, 71 (4:0); Молина, 84 (4:1); Молина, 90+3 (4:2).

Один из двух лидеров команды Лубумбаши Диоко Калуйитука так и заявил в интервью, сказав, что главная задача «ТП Мазембе» – показать в финале, что африканцы попали туда не случайно. «Для нас самая важная вещь – играть в футбол командно. Я забил много мячей в Африке, но понимаю, что здесь это делать сложнее, но у меня есть некоторая свобода, хотя в первую очередь действую в интересах команды. В то же время хочу показать, что умею в футболе многое. Соперники считают нас маленькой командой, которую легко обыграть, однако мы уже в финале. „Интер“ – одна из лучших команд мира, но победа над ними для нас крайне важна. Если мы выиграем, то дело будет даже не в победе на турнире — это будет нечто особенное для всей Африки», — отметил форвард конголезской команды.

«Интер» выиграл уже четыре титула в нынешнем календарном году и в случае пятого успеха мог установить рекорд для команд, представляющих Серию А. До «Барселоны» «нерадзурри» уже не дотянуться: всему виной проигрыш европейского Суперкубка мадридскому «Атлетико». Тем не менее в стане итальянского клуба сейчас не думали о глобальных достижениях – для сине-черных сейчас важна любая победа. Поскольку в целом выступает миланская команда в текущем сезоне неудовлетворительно: она потерпела несколько чувствительных поражений, а журналисты постоянно критикуют её главного тренера Рафу Бенитеса. Для испанца победа на клубном чемпионате мира являлась отличным способом успокоить всех на некоторое время.

«Я жду игру высокого уровня, и, конечно, в первую очередь мы хотим победить. Нам необходим толчок, чтобы здорово провести вторую часть сезона. Мы хорошо поработали перед финалом, изучили соперника, так что полностью готовы к матчу. Но уважаем „ТП Мазембе“: они в жёсткой борьбе справились с бразильцами. Они сотворили историю, обыграв южноамериканскую команду», — так прокомментировал предстоящую встречуРафаэль Бенитес.

Ему, к слову, пришлось обойтись без Уэсли Снейдера, который получил травму в полуфинале. В опорную зону вышел бразилец Мотта, в середину поля переместился Дзанетти, а Майкон занял место на правом фланге обороны. Особую надежду Бенитес возлагал на Диего Милито, в которого поверил, и тот оправдал своё появление на поле.

«Интер» явно нервничал: во всяком случае, в начале игры африканцы завладели мячом и принялись методично расшатывать оборону соперника по центру. Калуйитука бил с 30 метров, но не попал в створ. «Интер» ответил только на 15-й минуте, и атака «нерадзурри» сразу оказалась голевой. Это'О выдал отменную передачу в касание на ход Пандеву, а тот в очной дуэли с Кидиабой не оставил вратарю никаких шансов, отправив мяч в дальний нижний угол.

Ответ африканцев был достаточно опасен, Казембе Михайо организовал атаку «Мазембе» по правому краю, которая получилась очень опасной. С трудом дважды выносили мяч из своей штрафной итальянцы. А в ответной атаке «Интер» забил ещё. Это'О с линии штрафной после скидки Пандева выстрелил точно в дальний угол, Кидиаба был бессилен помочь своей команде. Он начал ругать защитников, которые давали сопернику спокойно бить, но разве криком делу поможешь?

В общем, «Интер» забил на 15-й и 17-й минутах и фактически снял в этом матче все вопросы о победителе.

На 22-й минуте Милито должен был делать счёт крупным, один на один вывел его Майкон, причём с очень большим запасом времени, однако нападающий не смог в очном бою переиграть африканского вратаря. Конголезцы ответили ударом Калуйитуки, с которым справился Жулио Сезар, но было видно, что африканцы растеряны. Впрочем, к концу тайма «Мазембе» разошёлся и создал два хороших момента у ворот «Интера». Сначала легионер из Замбии Сингулума чуть не замкнул прострел Казембе с правого фланга. А затем он же нанёс опаснейший удар и лишь отчаянный подкат Лусио спас «Интер» он неприятностей.

Во втором тайме пошёл более открытый футбол, африканцам было нечего терять, и они ринулись вперёд, а итальянцы умело использовали свободные зоны и остро контратаковали. С выходом Станковича, который сменил Киву, эти атаки получили диспетчера и стали развиваться быстрее. Дальше Бенитес выпустил Бибиани вместо Милито. Калуйитука в упор бил по воротам «Интера», но Сезар сумел среагировать, после чего добить мяч никому из африканцев не дали. У «Интера» могли забивать Пандев и Это'О, а отличился вышедший на замену Бибиани. Снова в центре обороны провалились африканцы, форвард выскочил один на один и легко переиграл Кидиабу.

До конца матча оставалось пять минут, которые превратились в обычную формальность. «Интер» завоевал очередной трофей, ну а африканцы в любом случае возвращаются домой героями.