Привет Дику из Гааги
Олег Лысенко
Дмитрий Булыкин забил 13-й гол в чемпионате Нидерландов и вошёл в тройку лучших бомбардиров сезона. Текущие показатели остальных российских легионеров выглядят значительно скромнее.

Дмитрий Булыкин продолжает слать приветы Адвокату из родной Дику Гааги. И делает это 31-летний нападающий, наверное, единственно правильным и корректным способом – методично забивает голы за свой клуб. За их общий клуб – ведь именно в «Ден Хааге» формировался как футболист и нынешний тренер российской сборной.

Невзирая на это, звать нападающего в национальную команду Адвокат не спешит. Хотя больше Булыкина в этом сезоне из россиян никто не забивал, включая признанных и призванных на спарринг с иранцами бомбардиров. Так часто, как сейчас, Дмитрий ещё никогда чужие ворота не поражал – даже в лучшие динамовские сезоны.

Нападающие – кандидаты в сборную России в национальных чемпионатах*

Андрей Аршавин («Арсенал», Англия): 22 матча, 4 гола.
Александр Кержаков («Зенит», Россия): 28 матчей, 13 голов.
Роман Павлюченко («Тоттенхэм», Англия): 17 матчей, 5 голов.
Павел Погребняк («Штутгарт», Германия): 16 матчей, 6 голов.

Александр Бухаров («Зенит», Россия): 22 матча, 8 голов.
Дмитрий Булыкин («Ден Хааг», Голландия): 17 матчей, 13 голов.
Дмитрий Сычёв («Локомотив», Россия): 27 матчей, 8 голов.

*Для игроков российских клубов приведены показатели в чемпионате страны-2010. Не учтены голы в кубковых и международных турнирах.

А тут прорвало – к искреннему изумлению очень многих людей. Удивился, наверное, и Адвокат.

В воскресенье Булыкин провёл 12-й и 13-й мячи в чемпионате Нидерландов и помог команде одержать убедительную победу над «Эксельсиором». На 20-й минуте российский нападающий в своём фирменном стиле, головой, переправил мяч в сетку после флангового навеса и, таким образом, сравнял счёт в матче. А незадолго до перерыва он забил третий гол хозяевам, реализовав выход один на один с вратарём. В этом эпизоде мяч буквально в ноги своему центрфорварду вложил памятный нам по Томску словенский полузащитник Александар Радосавлевич.

После перерыва гости добавили противнику ещё парочку мячей и довели счёт до 5:1. Так крупно в этом сезоне гаагцы ещё не побеждали, а последний раз отгружали на выезде полдесятка мячей ещё два с половиной года назад. Занятно, что случилось это тоже в Роттердаме, только в качестве принимающей стороны тогда оказался другой местный клуб – «Спарта».

Справедливости ради надо сказать, что «Эксельсиор» вчера полтора тайма играл в меньшинстве: на 23-й минуте судья выдворил с поля правого защитника Бовенберга. После этого аутсайдер Эредивизии буквально развалился на части, и гостям не составило большого труда довести дело до победы – между прочим, уже третьей подряд.

Благодаря этой мини-серии команда Джона ван ден Брома сравнялась по набранным очкам с «Родой» и теперь занимает шестое-седьмое место в таблице чемпионата. А отставание «Ден Хаага» от занимающего ныне третью позицию «Аякса» сократилось до шести пунктов. В последние годы такие высоты команде даже не снились. Достаточно сказать, что два сезона подряд «Ден Хааг» финишировал четвёртым с конца, а ещё раньше и вовсе болтался во втором дивизионе. Теперь он претендент на Европу – прогресс налицо!

Конечно, будет преувеличением сказать, что всеми своими победами скромный даже по национальным меркам коллектив обязан исключительно русскому великану. Но в Гааге на него не нарадуются. И уже неоднократно обозначали желание сохранить Дмитрия у себя и на следующий год. Правда, сделать это «Ден Хаагу» будет чрезвычайно сложно. Дело в том, что правами на футболиста по-прежнему владеет «Андерлехт», а в списке потенциальных покупателей Булыкина появились и более состоятельные клубы. Кто будет щедрее, тому, видимо, бельгийцы и отдадут предпочтение. Но это завтра, а сегодня… Сегодня Булыкин продолжает добросовестно отрабатывать свой арендный контракт в столице Южной Голландии.

После 21-го тура чемпионата 19-й номер «Ден Хаага» вошёл в тройку лучших снайперов сезона. Больше него забили только двое – бельгиец Бьорн Влеминкс из НЕК (17 голов) да здоровенный, ростом под два метра, австриец Марк Янко из «Твенте» (14). У Булыкина сейчас 13 мячей.

Наверное, есть смысл сообщить, что до сего дня самым успешным иностранным бомбардиром в истории клуба из Гааги остаётся норвежец Харальд Берг. В сезоне-1969/1970 он отличился 17 раз в 34 играх. Россиянину до этой отметки осталось всего четыре мяча. А до абсолютного рекорда результативности клуба – 11 голов.

Обе цели выглядят вполне достижимыми – если, конечно, Дмитрий не сбросит обороты. Впрочем, не должен. Ему ещё есть что доказывать – и себе самому, и людям. А значит, мы ещё услышим о нём. И, может быть, даже из уст Адвоката.