Удав и крот
Олег Лысенко
"Барселона" разгромила "Шахтёр" и превратила в формальность ответный матч в Донецке, тогда как в сугубо английской паре "Челси" – "Манчестер Юнайтед" ещё возможны разные варианты.

Фотообзор первых матчей 1/4 финала Лиги чемпионов (52 фото)

Только восемь команд побеждали «Барселону» на её поле в группе или плей-офф Лиги чемпионов. И лишь две из них при этом забивали хозяевам более пары мячей. Одним из этих «наглецов» был как раз «Шахтёр» (другим – киевское «Динамо»). И пускай противостояли горнякам в декабре 2008-го преимущественно каталонские резервисты (основа к тому времени благополучно заняла первое место в группе), заслуг украинцев это не отменяет. Какой у «блауграна» молодняк, мы совсем недавно видели, когда фактически второй состав «Барселоны» выиграл без шансов у первого состава «Рубина».

Лига чемпионов
1/4 финала. Первый матч

«Барселона» (Барселона, Испания) – «Шахтёр» (Донецк, Украина) – 5:1

Голы:
Иньеста, 2 (1:0); Алвеш, 34 (2:0); Пике, 53 (3:0); Ракицкий, 60 (3:1); Кейта, 61 (4:1); Хави, 86 (5:1).

Лучшая защита – это нападение!

Было дело, трепали нервы «шахтёры» и основе великого неприятеля. В матче за Суперкубок УЕФА летом 2009 года они пропустили единственный мяч от Педро только за пять минут до конца дополнительного времени. И об этой игре в столице автономии тоже вспоминали. Без страха, но всё-таки с определённым беспокойством. Как и о недолгом каталонском прошлом защитника гостей Чигринского.

О новой встрече с бывшими приятелями Дмитрий отозвался метафорично, сравнив «Барсу» с безжалостным удавом. С каким животным ассоциируется у него «Шахтёр», Чигринский не уточнил. Но едва ли с робким кроликом или подслеповатым кротом – символом горняцкого клуба. Чего-чего, а страха перед фаворитом чемпионы Украины, думаю, точно не испытывали. Уважение – да, ужас – нет. Ведь в этой паре им, в сущности, терять нечего, а не наоборот.

Теперь, понятно, Хосеп Гвардиола снарядил на поле все отборные кадры. Из тех, которые были в порядке. По состоянию здоровья отсутствовали два основных защитника: Абидаль и Пуйоль; их заместили номинальные хавбеки Адриано и Бускетс. После двух с половиной недель лечения объявился в запасе Педро. Привычную расстановку Мирчи Луческу скорректировало повреждение… Чигринского. В составе донецкой делегации он числился, а в заявку на матч не попал. Вместо него в центре вышел Ищенко. Впервые в текущей лиге.

«Где тонко, там и рвётся», – гласит пословица. У гостей оборона треснула по швам сразу и громко. Уже на второй минуте после рикошета от Срны мяч пришёл к Иньесте, а уже от его ноги влетел в левый нижний угол ворот.

Следом за бодрым началом последовало не менее задорное продолжение. Барселонская защита, как оказалось, тоже была настроена весьма игриво, и в нескольких эпизодах только расторопность Вальдеса спасла хозяев от больших неприятностей. А шансы их заиметь у каталонцев были: с острого угла едва не загнал мяч в сетку Виллиан; убегал на встречу с вратарём Адриано. В обоих случаях каталонский вратарь сработал уверенно. Правда, во втором из них мяч после подката Виктора прикатился точно на бутсу всё тому же Виллиану, но поразить уже пустые ворота обводящим ударом он не сумел. Промазал.

Конечно же, «Барса» атаковала больше и разнообразнее. Она же и удвоила счёт – и снова после провала соперника в центре обороны! Гол получился по-своему уникальный, так как забивал его правый защитник Алвеш в гордом одиночестве с позиции центрального нападающего! Офсайдная ловушка украинского производства дала сбой, и бразилец первым касанием пробросил мяч мимо Пятова, а вторым направил его в сетку. Рассекающая передача Иньесты была сказочно хороша…

После отдыха хозяева продолжили обстрел донецкой мишени. Месси проверил внимательность Пятова с игры, Хави со штрафного. С этими угрозами украинский вратарь справился. А с выпадом одного из двух штатных защитников «Барсы» – не смог. После удара Пике, прибежавшего на подачу углового, мяч слегка задел ногу Ракицкого и под руками у Пятова юркнул в сетку.

Успел отметиться Ракицкий и у чужих ворот. После подачи Срны Ярослав коленом (!) переправил мяч в левый нижний угол. Интересно: дай ему десяток таких моментов – хотя бы раз попадёт в створ?

В обороне же «Шахтёра» по-прежнему творился бедлам. И Месси – с его-то техникой и пониманием игры! – не составило большого труда очередной раз поставить соперника в тупик. Выманив на себя практически всех защитников в белых майках, хитрец Лео покатил мяч налево совершенно свободному Кейта, а тот, как из пушки, пальнул под перекладину.

Могли забить ещё и гости. Могли, но не забили. Адриано, используя очередной ляп защитников «Барсы», направил мяч в штангу. «Барса» своим моментом распорядилась аккуратнее и довела счёт до совсем уж крупного. Алвеш финтами задёргал Раца и выложил мяч в центр штрафной своему капитану. Хави не промахнулся.

Больше голов зрители не увидели. Да и куда уж больше?! 5:1. В этой паре всё, к сожалению, ясно.

«Челси» (Лондон, Англия) – «Манчестер Юнайтед» (Манчестер, Англия) – 0:1

Гол:
Руни, 24 (0:1).

Испорченный юбилей

Недолго раскачивались и «Челси» с «Манчестером». Эти минимум раз в полгода играют – знают друг друга как облупленных. Последний раз британские гранды встречались чуть больше месяца назад, и тот матч остался за лондонцами – 2:1 на «Стэмфорд Бридж». Только в чемпионате страны они наиграли между собой 67 матчей в столице (22 победы хозяев, 29 – гостей, 16 ничьих), поэтому тут ни о какой разведке и речи быть не могло. Команды сразу взялись за дело, и уже в середине тайма на стадионном табло зажглась первая единица. К огорчению местного народонаселения, она появилась напротив подписи «МЮ». Гиггз прострелил с фланга, Эрнандес остроумно пропустил мяч, а Руни рикошетом от штанги вколотил его в ворота.

До перерыва стойка ещё раз пришла на подмогу «красным дьяволам», только теперь на противоположной половине поля. На исходе тайма она отразила удар Торреса, а с «добавкой» от Лэмпарда справился Эвра.

На 52-й минуте Алекс Фергюсон был вынужден заменить травмированного Рафаэля. Свежий Нани мог оперативно оформить результативную передачу, но Чех зацепил мяч и тем самым дезориентировал Эрнандеса. А на 70-й минуте наконец-то поучаствовал в острой атаке Жирков. В первом тайме Юрий заработал жёлтую карточку (метил ногой в мяч, а попал в голову Эрнандесу), а во втором отметился неплохим навесом в чужую штрафную. Видич отбил мяч на Эссьена, а тот выстрелил рядом со штангой.

Больше ни полезных, ни бесполезных ТТД россиянин не совершал: спустя минуту вместо него вышел Малуда, а вместо ДрогбаАнелька. Хороший момент имел Торрес, но на сей раз первый гол высокого испанского блондина за «Челси» предотвратил ван дер Сар.

А уже в компенсированное время Фернандо расстроил земляк Мальенко. В противоборстве Валенсии и Торреса арбитр усмотрел симуляцию со стороны нападающего и вместо пенальти выписал соотечественнику «горчичник». Падение же в штрафной минутой ранее Рамиреса испанский рефери вообще оставил без внимания. Может быть, и зря…

Так «Челси» и остался без подарка на юбилей. Игра с «МЮ» стала для него 100-й в главном клубном турнире Старого Света.