"Шахтёр" увозит Кубок в Донецк
Андрей Середа
Два гола-красавца, два удаления и нервный срыв Милевского – таков итог финала Кубка Украины, в котором заслуженную победу одержал донецкий "Шахтёр".

Финал Кубка Украины сезона-2010/11 во многих отношениях выдался юбилейным. Во-первых, это был 20-й розыгрыш национального трофея. Во-вторых, матч «Динамо» — «Шахтёр» принимал стадион «Юбилейный» в Сумах, который в свою очередь в этом году отмечает своё 10-летие.

Кубок Украины
Финал

«Динамо» (Киев) – «Шахтёр» (Донецк) – 0:2
Голы:
Эдуардо, 65 (0:1); Адриано, 87 (0:2).

Удаления: Эдуардо, 76 (Ш); Бетао, 86 (Д).

Ливень, который прошел незадолго перед игрой, отпугнул некоторых болельщиков и усложнил задачу финалистов. Ведь известно, что на мокром поле разрушать легче, чем созидать. Поэтому «Динамо» с «Шахтёром» начали игру осторожно, преимущественно прессингуя в середине поля и действуя максимально аккуратно у своих ворот. Лишь на 7-й минуте Виллиан рискнул пробить метров с 20 – мяч прошёл рядом со штангой.

После этого команды продолжили борьбу за контроль над серединой поля. На 17-й минуте вспышка активности «Динамо» увенчалась хлёстким ударом Гусева метров с 20 – голкипер «Шахтёра» Пятов с трудом укротил скользкий мяч. Мог выводить бело-голубых вперёд Шевченко, который после передачи Милевского, бил головой метров с восьми — «горняков» снова выручил вратарь.

«Шахтёр» сумел сдержать шквал атак соперника и отодвинул игру от своих ворот. Подопечные Мирчи Луческу, адаптировавшись к полю, наладили комбинационную игру, и уже жарковато становилось во владениях Шовковского. В итоге на 36-й минуте, после ошибки динамовских защитников в своей штрафной, Хюбшман головой отправил мяч в ворота «Динамо», но мгновением ранее прозвучал свисток арбитра Швецова – офсайд. Незадолго до окончания первой 45-минутки скоростная атака «Шахтёра» завершилась тем, что мяч оказался у неприкрытого Виллиана. Бразилец, не раздумывая, с ходу мощно пробил в ближний угол, но Шовковский среагировал на этот удар.

«Шахтёр» — обладатель Кубка Украины-2011

Во втором тайме команда Луческу заметно прибавила. Неугомонный Виллиан уже на 49-й минуте мог открыть счёт, но пробил выше ворот. А вскоре случился и первый гол в матче. Адриано в штрафной «Динамо», уже лёжа на газоне, умудрился отбросить мяч набегавшему Эдуардо, а тот технично пробил в дальний угол. Спустя две минуты лишь блестящая игра Пятова, сумевшего с трудом парировать пушечный удар Шевченко метров с 23, не позволила киевлянам восстановить статус-кво. Подопечные Сёмина храбро шли в атаку, но в завершающей стадии им явно не хватало креатива. На 78-й минуте «Шахтёр» остался в меньшинстве – сдали нервы у Эдуардо, на ровном месте получившего вторую жёлтую и отправившегося досматривать матч в подтрибунное помещение.

Но всего девять минут численное преимущество было на стороне бело-голубых. За это время киевляне едва не сравняли счёт, но мяч после удара Милевского приняла на себя штанга. На 86-й минуте получил вторую жёлтую карточку и покинул поле динамовец Бетао. И буквально через минуту Срна, «обокрав» Попова, отправил в прорыв по флангу Алекса Тейшейру. Бразилец блестящим поперечным пасом вывел Луиса Адриано один на один с Шовковским и форвард «Шахтёра» ударом в одно касание удвоил счёт.

Концовка матча чуть не закончилась потасовкой игроков обеих команд. Срна сфолил на Милевском, а форвард киевлян едва не бросился с кулаками на соперника. Однако игроков растащили товарищи по команде. Финальный свисток арбитра возвестил о заслуженной победе «Шахтёра», который в этом сезоне собрал полный комплект национальных трофеев: Суперкубок страны, золотые награды чемпионата и Кубок Украины. А заодно и поквитался с «Динамо» за недавний разгром в чемпионате – 0:3. Полная сатисфакция!