Контрольный выстрел "канониров"
Артём Журавский
Киевский "Арсенал" сыграл вничью с "Шахтёром", забив решающий гол на 94-й минуте матча. Команда Леонида Кучука не проиграла в чемпионате ещё ни одного матча.

Донецкий «Шахтёр» впервые потерял очки в чемпионате. В воскресенье, в заключительном матче 4-го тура «горняки» в Киеве сыграли вничью с «Арсеналом» — 1:1, не сумев преподнести подарок своему тренеру Мирче Луческу, отпраздновавшему в пятницу день рождения. Причём гол «Шахтёр» пропустил на 94-й минуте матча.

«Горняки» выходили на игру с «Арсеналом», зная результат матча своих земляков из «Металлурга» с киевским «Динамо» (0:0). В случае победы над «канонирами», «Шахтёр» уже после первых четырёх туров обеспечивал бы себе четырёхочковый гандикап перед самым принципиальным соперником в чемпионате. И в первом тайме команда Луческу сделала для этого всё возможное.

Чемпионат Украины. Премьер-лига
4-й тур

«Арсенал» — «Шахтёр» — 1:1
Голы: Фернандиньо, 11 (0:1), Мазилу, 90+4 (1:1).

«Шахтёр» завладел инициативой с первых минут матча. Уже в дебюте «горняки» организовали несколько неплохих атак, но вначале не попал по мячу Дуглас Коста, а потом не получился удар у Томаша Хюбшмана. После этого был красивый слаломный проход и гол Фернандиньо. Бразильский полузащитник «горняков» совершил рейд из центра поля до штрафной, обойдя нескольких защитников «Арсенала», и точно пробил в угол ворот. Быстрый гол не сказался на действиях команд. «Шахтёр» продолжал владеть инициативой, «канониры» форсировать события не спешили, изредка проводя контратаки.

Активизировался «Арсенал» лишь в середине первого тайма. Первый звонок для «горняков» прозвенел на 25-й минуте, когда Миколюнас красиво обыграл Гая и, войдя в штрафную площадь «горняков», пробивал в дальний угол, но в ворота не попал. Чуть позже на свидание с голкипером «Шахтёра» Рыбкой выходил Флореску – вратаря, не сумевшего зафиксировать мяч, подстраховали защитники. А уже в добавленное к первому тайму время Ковпак, выйдя один на один с голкипером гостей, не сумел как следует распорядиться предоставленным шансом.

Во второй половине игры у ворот «Шахтёра» стало уже по-настоящему жарко и Рыбке всё чаще приходилось вступать в игру. В первые 15 минут второго тайм вратарь гостей отразил опасный «выстрел» Миколюнаса, справился с ударом Шершуна, несколько раз удачно сыграл на выходах после розыгрышей угловых.

Поверив, что с таким «Шахтёром» можно и нужно играть, «Арсенал» окончательно захватил инициативу. «Канониры» при первой же возможности не стеснялись бить издали, а с выходом на поле Кобахидзе значительно прибавили в скорости и вариативности своих атак. Вначале Гай снял мяч с головы Мазилу после прострела полузащитника «Арсенала» с фланга, затем уже сам Кобахидзе врывался в штрафную и был остановлен Кучером. В добавленное арбитром время грузинский легионер «канониров» всё-таки помог отличиться Мазилу. Кобахидзе с фланга прострелил в центр штрафной «Шахтёра», где румын, опередив Ракицкого, переправил мяч в сетку. 1:1 – заслуженный гол для «Арсенала».

«Шахтёр» — команда сильная, что было доказано в первые 25 минут матча. Но матч длился 95 минут. И мы это показали. Я рад, что команда выстояла и предприняла такой натиск, который противник не смог сдержать", — не скрывал радости после матча главный тренер «Арсенала» Леонид Кучук. Понять наставника не сложно: «Арсенал» не просто взял очки в матче с «Шахтёром», но и пока не проигрывает в чемпионате.