Очередные потери Рамоса
Олег Барков
Одесский "Черноморец" отобрал очки у "Днепра", забив спасительный гол уже в добавленное арбитром время. Осечкой Хуанде Рамоса воспользовался "Металлист" и вышел в лидеры чемпионата.

Днепропетровский «Днепр» продолжает удивлять. После осечки в домашнем матче с луцкой «Волынью» подопечные Хуанде Рамоса потеряли очки в Одессе в матче с «Черноморцем». Имея солидное преимущество в первом тайме, днепропетровцы невнятно провели вторую половину игры, за что и поплатились. Впрочем, если бы не удачные действия в «рамке» голкипера «Днепра» Яна Лаштувки, «Черноморец» и вовсе записал бы в свой актив первую победу в сезоне.

Чемпионат Украины
5-й тур

6 августа

«Таврия» — «Оболонь» — 0:0

«Металлист» — «Александрия» — 2:1
Голы: Кристальдо, 41 (1:0), Шавьер, 77 (2:0), Гитченко, 88 (2:1).

«Черноморец» — «Днепр» — 1:1
Голы: Жулиано, 43 (0:1), Бурдужан, 90+1 (1:1).

«Днепр» начал лихо. Уже к 10-й минуте матча гости подали три угловых подряд. Стандарты особой опасности для «Черноморца» не представляли, но понервничать болельщиков хозяев заставили. Стоит отметить, что и одесситы в защите отсиживаться не собирались, но атаки хозяев особой остротой не отличались.

С середины первого тайма преимущество окончательно перешло к «Днепру». Правда, особых дивидендов владение мячом и позиционные атаки гостям не приносили. Из опасных моментов можно вспомнить разве что проход Антонова, однако нанести прицельный удар форварду гостей помешал защитник «Черноморца».

«Днепр» добился своего за две минуты до перерыва. Когда, казалось, «Черноморец» отбился после розыгрыша углового, мяч попал к Антонову, который, словно на блюдечке выкатил его под улар Жулиано. Бразилец пробил точно – мяч попал в штангу и влетел в ворота.

Во втором тайме «Днепр» по инерции продолжил атаковать. Дважды в течении двух минут в эпицентре событий оказывался Шахов. Вначале у Евгения не получился удар, а потом мяч после прострела днепропетровца попал в руку защитника «Черноморца» — рефери поединка назначить пенальти не решился. «Черноморец» «огрызнулся» забитым голом, но в этом моменте арбитр усмотрел фол против голкипера «Днепра» Яна Лаштувки.

Видимо, почувствовав, что «Днепр» не просто даёт играть, но и многое позволяет, одесситы пошли вперёд. Нельзя сказать, что давление на ворота гостей усилилось, однако Лаштувке приходилось всё чаще вступать в игру. Вначале голкипер гостей среагировал на удар Васина, переведя мяч на угловой. Спустя 10 минут Лаштувка отразил «выстрел» Диденко в упор, после розыгрыша углового. Правда, в эти минуты не скучал и вратарь «Черноморца» Безотосный, несколько раз выручивший свою команду.

Кульминация матча наступила уже в добавленное арбитром время. Самуэль Инкум, проводивший свой первый матч в новом чемпионате Украины, проиграл дуэль Лучану Бурдужану, и румынский форвард «Черноморца» точным ударом сравнял счёт. 1:1 — одесситы добывают второе очко в чемпионате страны.

Осечка «Днепра» сыграла на руку «Металлисту», который обыграл «Александрию» — 2:1. Подопечные Мирона Маркевича вышли вперёд незадолго до перерыва – Кристальдо оказался в нужном месте в нужное время и ударом головой отправил мяч в сетку. А в середине второй половины игры Шавьер мастерски исполнил штрафной удар, назначенный за фол против Эдмара.

К чести «Александрии», она отыграла один гол и была близка ко второму, однако Гитченко уже в добавленное арбитром время не реализовал выход один на один со Старцевым.

Ещё в одном матче субботы «Таврия» на своём поле не сумела обыграть «Оболонь», завершив матч вничью – 0:0. Этим сухим матчем обе команды продолжили свои невесёлые серии: «Таврия» не может забить уже в трёх матчах кряду, «Оболонь» в пяти поединках нового чемпионата и вовсе не забила ни одного гола.

Не обошёлся матч и без скандала. По мнению главного тренера «Оболони» Сергея Ковальца, в ворота «Таврии» рефери матча не поставил стопроцентный пенальти. «Мне позвонили много зрителей, которые смотрели матч по телевидению, и пришли к выводу, что положения „вне игры“ в одном из эпизодов не было, а вот пенальти в ворота „Таврии“ был, — заявил после игры Ковалец. — Я всё понимаю, команда соперника борется за Лигу Европы, но должна быть продуктивность. Мы не являемся топ-клубом, а я впервые говорю про арбитраж. Жалко футболистов, которые бьются. Это молодые украинские игроки, а их ещё и топчут. Честно говоря, мне их жалко, поскольку они делают всё, для того чтобы был позитивный результат. Арбитры, конечно, ошибаются и будут ошибаться, однако хочется, чтобы судейский комитет понимал, что играют команды для миллионов зрителей. И, конечно, ошибки с их стороны будут, особенно у молодых арбитров».