Шесть голов на 100 литров пива
Артём Журавский
"Оболонь" и "Металлист" выдали в Киеве чудо-матч. Аутсайдер дал команде Мирона Маркевича настоящий бой, в котором зрители увидели захватывающий сюжет.

Второй игровой день в шестом туре украинской премьер-лиги закрывали «Оболонь» и «Металлист». Команда Сергея Ковальца к матчу с харьковчанами подошла с удручающими показателями: ноль в графе «победы» и ни одного забитого мяча в пяти турах. В последней игре с «Таврией» в Крыму «пивовары» забивали, однако судья голы отменял, что заставило «пивоваров» чуть ли не впервые за время выступлений в элите украинского футбола публично пожаловаться на арбитраж.

Украина. Премьер-лига
5-й тур

«Оболонь» — «Металлист» — 3:3
Голы: Пластун, 11, с пенальти (1:0), Кристальдо, 29 (1:1), Шавьер, 34 (1:2), Мандзюк, 57 (2:2), Котенко, 69 (3:2), Пластун, 77, автогол (3:3).

Чтобы «Оболонь» наконец-то разродилась первым официальным голом, спонсор клуба пообещал игроку, забившему мяч в ворота «Металлиста» в субботу, презентовать 100 литров пива. Что интересно, главный тренер Сергей Ковалец «пивной мотивации» не препятствовал. «Скорее всего, подобный приз может вызвать определённый интерес как со стороны болельщиков, так и футболистов. Ведь любой стимул никогда не бывает лишним», — рассказал перед игрой с харьковчанами в интервью «Чемпионат.com» «коуч» «пивоваров».

В общем, киевляне готовились к матчу с одним из фаворитов чемпионата с определённой долей оптимизма, хотя история взаимоотношений тоже была на стороне «Металлиста». Последний раз «пивовары» побеждали харьковчан в Киеве ещё в 2003 году, а в предыдущих двух сезонах «Металлист» обыгрывал оболонцев в столице с одинаковым счётом — 2:0. До субботней встречи сухая серия киевлян в домашних встречах с харьковчанами длилась аж 295 минут, поэтому итоговые 3:3 на Оболони смело можно занести в разряд пока что самого сенсационного результата шестого тура.

«Оболонь» с первых же минут бросилась на ворота «Металлиста». Интрига первого гола и судьбы 100 литров пива подтянула на стадион и немало зрителей, которые почти заполнили уютный стадион и дружно в унисон подгоняли хозяев к воротам гостей. И надо же: уже на 11-й минуте шанс на гол «Оболони» подарил Папа Гуйе, который неудачно после углового выпрыгнул в штрафной и сыграл рукой – пенальти. Игорь Пластун войдёт в историю клуба не только как автор первого гола оболонцев в новом чемпионате, но и счастливый обладатель пивного подарка. У «Металлиста» тоже была своя мотивация: харьковчанам нельзя дальше, чем на расстояние вытянутой руки, отпускать от себя «Шахтёр» и «Динамо». Поэтому гости отыгрались довольно быстро: Кристальдо удачно сыграл на добивании после «выстрела» Тайсона, а на 34-й минуте в объятия партнёров уже попал Клейтон Шавьер, забив очередной красивый гол со штрафного.

На 11-й минуте Папа Гуйе сыграл рукой в штрафной «Металлиста»

О чём говорил Сергей Ковалец в перерыве своим подопечным, останется между игроками и тренером, но хозяева снова наказали «Металлист» за ошибки и даже вышли вперёд. Сначала головой отправил мяч в сетку ворот Горяинова Мандзюк, а потом перед штрафной Папу Гуйе обыграл Иван Котенко — 3:2, и теперь в роли отыгрывающегося уже «Металлист». Ну а после того, как через пару минут вышедший на поле свежий Марко Девич не смог с пенальти переиграть Реву, на лицо Мирона Маркевича вообще лучше было не смотреть.

Удержать сенсационную победу в своих руках «пивовары» всё же не смогли. Причём помог оболонцам… обладатель 100 литров пива Игорь Пластун, который случайно на 77-й минуте срезал мяч головой в свои ворота. «Мы играли почти против сборной мира, — скажет после матча Сергей Ковалец. – Ребята играли от души, поэтому спасибо им за игру».

Наверное, на победу наиграли обе команды, но 3:3 с лихо закрученным сюжетом в виде шести голов, пенальти и красной карточки надолго запомнятся всем, кто посмотрел самый увлекательный по своей интриге матч на старте нового чемпионата Украины.