Инфарктное "Динамо"
Олег Барков
После неубедительной победы над "Литексом" в Лиге Европы бело-голубые выдали невзрачный матч против "Кривбасса" в чемпионате страны.

Киевское «Динамо» продолжает портить нервы своим поклонникам. Слава богу, результата команда Юрия Сёмина пока добивается, но вот игра бело-голубых впечатления не производит. Вот и после невзрачного матча с болгарским «Литексом» киевляне с большим трудом обыграли криворожский «Кривбасс». Хотя до матча казалось, что никаких проблем с криворожской командой динамовцы испытывать не должны.

Чемпионат Украины. Премьер-лига
7-й тур

21 августа

«Динамо» — «Кривбасс» — 1:0
Гол: Ярмоленко, 50 (1:0).

Из-за различных проблем наставник «Динамо» Юрий Сёмин не смог выставить на игру оптимальный состав. К травмированным Шевченко и Гусеву добавились ещё и Нинкович с Ерёменко. У сербского полузащитника киевлян накануне матча поднялась температура, а финский хавбек бело-голубых отравился. Оба затемпературили и на стадион не приехали.

Не мог рассчитывать на всех сильнейших и главный тренер «Кривбасса» Юрий Максимов. По договорённости с «Динамо» арендованные криворожским клубом игроки киевлян защитник Кирилл Петров и вратарь Денис Бойко играть против своей бывшей команды не могли. Не помогли даже звонки футболистов с просьбой разрешить им выйти на поле к президенту киевского клуба Игорю Суркису. Но если отсутствие Нинковича и Ерёменко сказалось на игре «Динамо», то «Кривбасс» как бы и не заметил потерю двух игроков, дав команде Сёмина настоящий бой и представ в Киеве хорошо организованным и обученным коллективом.

Уже в дебюте поединка гости создали пару моментов у ворот «Динамо». Вначале Федорчук пробил прямо в руки Шовковскому, а потом уже Бабатунде не лучшим образом распорядился мячом после неуверенной игры вратаря киевлян. Подопечные Сёмина ответили несколькими неточными дальними ударами Алиева и Харуны. Был хороший момент у Ярмоленко уже под занавес первой половины игры – после скидки Милевского прицельно пробить полузащитнику «Динамо» помешали защитники «Кривбасса».

Но никто не смог помешать Ярмоленко забить в дебюте второго тайма. Дальний удар у Андрея получился на славу – мяч влетел в дальнюю «девятку». Тут же Ярмоленко мог оформить дубль, но в этот раз голкипер «Кривбасса» с ударом динамовца справился.

Активизировались гости лишь за 10 минут до окончания матча. Вначале опасно пробивал издали Бартулович. Несколькими минутами спустя размашистую атаку «Кривбасса» не смог завершить Матич, хотя момент был убойный. А уже в добавленное арбитром время едва не срезал мяч в собственные ворота Папе Диакате.

1:0 – натужная победа команды Юрия Сёмина. Киевляне зарабатывают очередные три очка и продолжают погоню за «Шахтёром» в чемпионате страны.