Спасение тренера Пятенко
Андрей Хоменко
Донецкий "Металлург" прервал шестиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате, победив в восьмом туре "Александрию" и спасая своего тренера от увольнения.

В прошлом сезоне донецкий «Металлург» попал в затяжной игровой кризис, который впоследствии привёл к отставке болгарского тренера Николая Костова. Тогда проблемы донецкого клуба начались в Александрии, где на тот момент «старший по рангу» «Металлург» не смог обыграть местную команду первой лиги в кубковом матче, уступив после нулевой ничьей в серии послематчевых пенальти. «Александрия» теперь в элите, и перед очной встречей находилась выше дончан в таблице. «Металлург», перед матчем занимавший 15-ю строчку, должен был побеждать любой ценой, ведь над нынешним наставником команды Владимиром Пятенко нависла реальная угроза увольнения – последний раз его команда побеждала ещё в первом туре.

Чемпионат Украины
Премьер-лига

8-й тур

«Металлург» Д — «Александрия» — 3:1
Голы: Сидоренко, 28 (0:1), Траоре, 53 (1:1), Морозюк, 60 (2:1), Иванко, 83 (3:1).

Судя по первым минутам матча, футболисты «Металлурга» собирались лечь костьми за своего тренера. Уже в дебюте поединка Траоре смело пошёл в борьбу за верховой мяч. Защитник гостей Чередниченко, впрочем, тоже оказался не робкого десятка. Игроки стукнулись головами, обоим оказывали помощь, и встречу Траоре и Чередниченко продолжили с повязками на головах. Тем не менее этот эпизод не должен был сбить с толку: игра прошла довольно спокойно и корректно. «Металлург» очень скоро захватил инициативу, а на 5-й минуте обязан был забивать. После подачи с углового Воловик пробил головой – мяч после удара угодил в штангу.

Вскоре атака дончан правым флангом завершилась подачей Морозюка на Траоре, который не попал в ворота. И тут же огрызнулись гости. Бандуре пришлось дважды выручать свою команду – сначала после дальнего удара Таргамадзе, а потом после добивания Кабанова.

«Александрия» не собиралась тягаться с дончанами в комбинационном футболе, сосредоточившись на обороне собственных ворот. У «Металлурга» была полная свобода действий при организации атак, вот только распорядиться этим команда не смогла.

А на 29-й минуте гости открыли счёт.Чечер ценой жёлтой карточки прервал проход Таргамадзе, и простая подача закончилась точным ударом головой Сидоренко – 0:1. После этого игра «Металлурга» совсем разладилась, и до перерыва можно вспомнить разве что рейд Соареса левым флангом и удар с острого угла мимо цели.

Ответный гол «Металлурга» родился буквально из ничего: мяч после прохода Приймы отскочил к Траоре, и малиец не оставил шансов голкиперу «Александрии» Панькиву, чётко пробив в угол – 1:1. Кстати, это первый гол Траоре в чемпионате Украины. После забитого мяча хозяева мгновенно преобразилась, и Панькив работал уже в поте лица.

А вскоре «Металлург» снова вышел вперёд. На 60-й минуте Чередниченко сфолил метрах в 28 от ворот, получив предупреждение. Морозюк использовал стандарт блестяще, ударив поверх стенки прямо в девятку!

Под занавес матча «Металлург» забил и третий гол. На 83-й минуте Димитров здорово прошёл по правому флангу и отдал точный пас на Иванко, который головой отправил мяч в ворота – 3:1. Исход матча стал ясен, и «Александрия», как показалось, с этим безропотно согласилась. «Металлург» же прервал длительную безвыигрышную серию и попутно спас от отставки своего тренера.