Чудесная сказка "Кривбасса" продолжается
Олег Барков
Криворожский клуб продолжает удивлять. Победа над луганской "Зарей" вернула команду Юрия Максимова, которая в прошлом сезоне стояла на вылете, в первую пятёрку.

Выступление «Кривбасса» в текущем чемпионате больше напоминает сюжет сказки. Чудесное перевоплощение криворожской команды, в последние два сезона сражавшейся за выживание, а теперь реально претендующей на место в еврокубках, — одна из главных неожиданностей нового сезона. После победы в восьмом туре над «Зарёй» (2:1) «Кривбасс» как минимум на сутки комфортно разместился на пятом месте в турнирной таблице. Выше криворожцев только «Шахтёр», «Динамо», «Металлист» и «Таврия». Впрочем, относительно готовности «Кривбасса» бороться за путёвку в Европу можно будет говорить после ближайших туров, когда команда Максимова сыграет с той же «Таврией» и «Металлистом».

Чемпионат Украины
Премьер-лига

8-й тур
«Кривбасс» — «Заря» — 2:1
Голы: Белый, 26 (0:1), Бартулович, 75 (1:1), Самодин, 80 (2:1)

А пока в матче восьмого тура «Кривбасс» хоть и с трудом, но обыграл «Зарю», которая свои задачи на сезон обозначила предельно ясно – место в зоне еврокубков. В первом тайме «Кривбасс», как и положено хозяевам, больше атаковал и владел инициативой. Правда, особых дивидендов это команде Максимова не принесло. Куда опасней «огрызались» гости. Едва ли не первая атака «Зари» могла завершиться голом, однако мяч на линии ворот остановил защитник криворожской команды Лисицкий. Как показалось, в этом эпизоде капитан «Кривбасса» сыграл рукой. Апелляция игроков «Зари» к арбитру встречи Можаровскому ничем не закончилась – рефери одиннадцатиметровый не поставил.

Но в середине первого тайма «Заря» всё же добилась своего. Максим Иванович Белый (в «Заре» играет ещё и Максим Игоревич Белый) получил хорошую передачу от Тесака, подправил мяч под левую ногу и отлично пробил в дальний от голкипера угол ворот.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. «Кривбасс» продолжал владеть преимуществом, а «Заря» уповала на контратаки. А на авансцену вновь вышел рефери матча. Вначале Юрий Можаровский не назначил пенальти в ворота «Зари» за игру рукой Аддо, а потом всё-таки поставил довольно сомнительный одиннадцатиметровый в ворота луганчан за фол против Габовды. С «точки» Бартулович не сумел переиграть опытного Шуховцева, однако тут же исправился, добив мяч в ворота. "Опять не знаю, как будут трактовать одиннадцатиметровые удары, за что их давать, а за что нет, — грустно шутил после игры наставник «Зари» Анатолий Чанцев. — Мне это очень интересно".

После гола «Кривбасс» большими силами пошёл вперёд и вскоре отличился ещё раз. Сергей Самодин блестяще воплотил в забитый гол передачу всё того же Габовды.Тут же россиянин заработал «горчичник», сняв футболку и слишком бурно отпраздновав взятие ворот. Мог Самодин забить и свой второй гол в матче, однако мяч после удара Сергея выбил Ярмаш. Впрочем, и двух голов хватило «Кривбассу», чтобы в 2000-тысячном матче в своей истории отпраздновать победу.