Расплата за Лигу Европы
Олег Барков
Мариупольский "Ильичёвец", обыграв на своём поле полтавскую "Ворсклу", добыл вторую победу в чемпионате Украины.

«Ильичёвец» наконец-то прервал свою безвыигрышную серию, длившуюся шесть матчей. В восьмом туре подопечные Валерия Ярёмченко на своём поле обыграли полтавскую «Ворсклу» — 4:1. Что интересно, в матче с «Ворсклой» мариупольцы забили ровно столько же голов, сколько в предыдущих семи матчах, – до игры с полтавчанами в активе «Ильичёвца» было всего четыре забитых мяча.

Чемпионат Украины
Премьер-лига

8-й тур
«Ильичёвец» – «Ворскла»– 4:1
Голы: Тищенко, 14 (1:0), Кожанов, 61 (2:0), Янузи, 83 (2:1), Фомин, 84 (3:1), Кожанов, 86 (4:1).

А для полтавской «Ворсклы» триумф в Лиге Европы, видимо, не прошёл зря. Долгая дорога по маршруту Полтава – Киев – Бухарест – Харьков – Полтава – Мариуполь, тяжёлый в игровом и психологическом плане матч с румынским «Динамо», всего лишь полтора дня на подготовку к игре с «Ильичёвцем» — всё это не могло не сказаться на симпатичной и боевой команде Николая Павлова. К тому же у полтавчан пока нет ни опыта игры на два фронта, ни двух равноценных составов. Вот и получилось, что сил на матч с «Ильичёвцем» у «Ворсклы» уже не осталось.

Наверняка понимали это и хозяева. Организовав в первые полчаса матча штурм ворот полтавской команды, «Ильичёвец» добился своего, забив быстрый гол. Игорь Тищенко, получив передачу от Будковского, «качнул» защитника и неотразимо пробил в угол ворот. Проведя по инерции ещё несколько атак, подопечные Ярёмченко затем отдали инициативу, справедливо пологая, что «Ворскла» пойдёт вперёд, оголив тылы. Полтавчане действительно прибавили в активности и несколько раз были близки к тому, чтобы сравнять счёт. Вначале в перекладину, а потом и в штангу попал Василий Сачко, мог забивать Есин. Отметим, что в одном из моментов и «Ильичёвец» мог отличиться, однако мяч после удара Кожанова голкипер гостей Лавренюк отбил в штангу, а подоспевший на добивание Бутковский не попал практические в пустые ворота.

Кожанов исправился во втором тайме. Опытный полузащитник, грамотно сыграв на грани офсайда, вышел на свидание с голкипером и точно пробил – 2:1. Ответ «Ворсклы» не заставил себя долго ждать: после подачи с углового Янузи ударом головой отправил мяч в сетку ворот хозяев.

А затем полтавскую команду подвёл вышедший на замену во втором тайме Андрей Оберемко. За три минуты полузащитник умудрился получить две жёлтые карточки и покинул поле. Андрей сыграл полчаса. Вдесятером «Ворскле» было сложно рассчитывать на победу. Плюс пошла игра у «Ильичёвца». Как результат – два гола под занавес матча, которые окончательно оформили разгром полтавской команды. Вначале вышедший на замену Руслан Фомин реализовал выход один на один с Лавренюком. А спустя три минуты Кожанов красивым ударом с лёту оформил «дубль».

4:1 — и «Ильичёвец» нанёс «Ворскле» первое выездное поражение в сезоне. То, что не вышло у «Карпат» и бухарестского «Динамо», на удивление легко получилось у команды Валерия Ярёмченко.