"Днепр" идёт на дно
Артём Журавский
Команда Хуанде Рамоса не может выиграть на протяжении пяти туров. После проигрыша "Динамо" днепропетровцы пропустили два гола от луганской "Зари".

Невероятно, но факт: перед девятым туром чемпионата Украины «Заря» и «Днепр» оказались почти соседями в турнирной таблице – днепропетровцы девятые, луганчане — одиннадцатые. Если бы кто-то сказал об этом фанату «Днепра» перед началом сезона, после сумасшедших многомиллионных финансовых вливаний в команду, его бы просто посчитали сумасшедшим. Будь на месте Хуанде Рамоса украинский тренер, его бы уже давно «попросили», но учредители «Днепра» выбрали тактику выжидания, рассчитывая на выход команды из затянувшегося кризиса. А команда тем временем всё увереннее падает ниже и ниже.

Чемпионат Украины
Премьер-лига
9-й тур

«Заря» — «Днепр» — 2:0
Голы: Хомченковский, 45 (1:0), М.И.Белый, 84 (2:0).

После унизительного поражения от «Динамо» на родной земле «Днепру» как нельзя кстати подоспел перерыв в чемпионате. Команда должна была успокоиться и спокойно переварить свои неудачи, проделать работу над ошибками и потихоньку выкарабкиваться наверх. Игра в Алчевске и ещё больше итоговый результат матча показали, что и сам испанский тренер, похоже, так и не понял, что надо делать, чтобы вывести команду из пике. И оправдания в виде травмы Ротаня и дисквалификации Кравченко никем уже всерьёз восприниматься не будут. Тем более для такой команды, как «Днепр», который продекларировал борьбу за Лигу чемпионов и под эту задачу купил дорогих футболистов чуть ли не на две команды сразу.

«Заре» тоже некуда уже было отступать. Команда Анатолия Чанцева проиграла три последних матча, поэтому в Луганске всё чаще начали говорить о переменах на тренерском мостике команды. Не добавляли настроения клубу и судейские вопросы. Все письма «Зари» в высших эшелонах украинского футбола проигнорировали, поэтому подумать о своём турнирном положении луганчане обязаны были уже самостоятельно.

«Днепр» на правах фаворита матча в Алчевске, где «Заря» по-прежнему принимает гостей, начал матч очень активно. Игорю Шуховцеву пришлось вступать в игру и спасать свою команду уже на шестой минуте матча, когда Мандзюк первым оказался на мяче и головой пробил по воротам. Через 10 минут днепропетровцы создали ещё два голевых момента: сначала по левому краю врывался в штрафную Стринич, но Шуховцева обыграть хорват не смог, а потом свой второй гол в чемпионате обязан был забивать Калинич – тут голкипера «Зари» уже подстраховала штанга.

Хозяева в первом тайме в основном помышляли только об обороне, однако редкие вылазки к воротам Каниболоцкого получались очень опасными. На 20-й минуте Хомченковский едва не наказал за ошибку Инкума, а Калинич всё никак не мог переиграть Шуховцева. Как реализовывать свои моменты, «Заря» показала «Днепру» перед самым перерывом. Снова в эпицентре событий оказался Хомченковский. Первый его удар вратарь отбил, однако на этом атака хозяев не закончилась, и после прострела Белого полузащитник всё же добился своего – 1:0, и тут же свисток на перерыв.

Переломить неудачный ход матча для «Днепра» Хуанде Рамос призвал Дениса Олейника, отправив его на поле вместо Инкума. Риск испанца прочитала и «Заря», всей командой после перерыва отойдя в оборону. После того как днепропетровцы начали больше нервничать и Коноплянка получил «жёлтую», тренер «Днепра» кинул в бой Александра Гладкого. Потом и Зозулю. «Заря» героически оборонялась, проводя опасные контратаки, а «Днепру» только и оставалось, что просить у судьи пенальти за якобы игру рукой в штрафной «Зари». Это был явно не день «Днепра», который на 84-й минуте получил ещё один гол, который окончательно лишил гостей шансов увезти из Алчевска хотя бы ничью. Липатрия нашёл классным пасом из глубины поля Белого, и тот хладнокровно подрезал мяч, закинув его за шиворот Каниболоцкому. Гол-красавец!

«Заря» спасает от отставки своего тренера Анатолия Чанцева, а серия «Днепра» без побед достигла уже пяти матчей. Теперь начинается новый сериал: «Как долго ещё Рамос продержится в кресле главного тренера команды?»