Армянский подарок для Пятенко
Олег Барков
Армянский легионер "Металлурга" Геворг Казарян, забив победный гол в ворота "Оболони", сделал отличный подарок своему тренеру Владимиру Пятенко на день рождения.

Донецкий «Металлург» выигрывает второй матч кряду. В прошлом туре «металлурги» на своём поле обыграли «Александрию», уступая после первого тайма. В отчётном туре дончане на выезде победили крепкую «Оболонь» — 1:0, сделав отличный подарок своему главному тренеру Владимиру Пятенко, которому в субботу исполнилось 37 лет.

Чемпионат Украины
Премьер-лига

9-й тур

«Оболонь» — «Металлург» Д – 0:1
Гол: Казарян, 63 (0:1).

Это был матч, как принято говорить, за шесть очков. Ведь и «Оболонь», которая ещё за несколько туров до финиша прошлого чемпионата рассматривалась в качестве одного из кандидатов на место в еврокубках, в текущем сезоне выступает крайне неудачно – до отчётного тура в восьми матчах «пивовары» потерпели четыре поражения и четыре игры завершили вничью. Пока об отставке наставника «Оболони» Сергея Ковальца речь не идёт, но, понятное дело, такие результаты не могут радовать руководство киевского клуба.

Сам же матч «металлургов» и «пивоваров» получился во многом скучным. Достаточно сказать, что в первом тайме команды на двоих создали три момента, которые лишь с большой натяжкой можно назвать голевыми. Вначале Григорий Баранец, получив мяч в штрафной «Металлурга», замешкался с ударом, а после его передачи Лупашко с 11 метров пробил неточно. Затем «пивовары» едва не забили сами себе, когда Виталий Рева, выбивая мяч, попал в своего игрока. К счастью для «Оболони», мяч после рикошета пролетел мимо ворот. А уже под занавес первого тайма Траоре, воспользовавшись «подарком» защитников, пробил в перекладину.

Второй тайм начался куда интересней. Вначале гостей от гола спас Бандура, отразив опасный удар Мандзюка. А потом уже Димитров, выйдя один на один с Ревой, перебрасывая мяч через вратаря «пивоваров», не попал в ворота. А потом подоспел и гол, который наверняка не один раз на видеоплёнке просмотрит куратор украинских судей Коллина. После борьбы у штрафной «Оболони» мяч отлетел к Геворгу Казаряну, который забил гол, находясь в офсайде. Боковой арбитр поднял флажок, сигнализируя о положении «вне игры». Однако рефери матча посчитал, что пас Казаряну отдал игрок «Оболони» и взятие ворот не отменил.

Пропустив гол, «пивовары» пошли ва-банк. Мог забивать Сибиряков, однако завозился с мячом, упустив момент для удара. Хорошо бил головой Григорий Баранец, но не попал в ворота. За три минуты до финального свистка Бондаренко, пробивая головой, попал в перекладину. Последний шанс спасти матч упустил Тостяк, отправивший мяч ударом со штрафного с линии ворот в «молоко». 1:0 – победа «Металлурга», и донецкий клуб поднимается на 10-е место в турнирной таблице.