Три очка и штраф Хачериди
Олег Барков
Победив "Ильичёвец", "Динамо" продолжило свою беспроигрышную серию в чемпионате страны, а Сёмин пообещал наказать Хачериди за жёлтую карточку.

Киевское «Динамо», обыграв на своём поле мариупольский «Ильичёвец», продолжило выигрышную серию до пяти матчей. Однако подопечным Юрия Сёмина не хватило даже победы со счётом 3:1, чтобы удержаться на первой строчке в турнирной таблице. Отдав лидерство «Динамо» ровно на один тур, на первое место в чемпионате вернулся донецкий «Шахтёр», опережающий команду Сёмина за счёт лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.

Чемпионат Украины
Премьер-лига

9-й тур

«Динамо» — «Ильичёвец» — 3:1
Голы: Нинкович, 14 (1:0), Ярмоленко, 68 (2:0), Бутко, 77 автогол (3:0), Кожанов, 88 (3:1).

Но матч против «Ильичёвца» показал, что резервов для улучшения игры у бело-голубых хватает, а в чемпионате страны Юрий Сёмин может позволить себе играть даже без лидеров команды. Вот и в матче с мариупольской командой у «Динамо» в запасе остались Юссуф и Шевченко, а также потерявший место в «основе» Харуна. Но на действиях бело-голубых это не сказалось. Захватив инициативу с первых минут матча, «Динамо» уже в дебюте встречи вышло вперёд. На 14 минуте матча Идейе, обыгравшись с Милевским, вывел Артёма на ударную позицию. С выстрелом Милевского Шуст справился, однако отбил мяч перед собой, а первым на добивании был Нинкович, поразивший практически пустые ворота.

До перерыва рисунок игры не изменился – полное преимущество «Динамо». Бело-голубые даже забили гол – отличился Артём Милевский, однако рефери взятие ворот не засчитал, увидев, что Алиев, отдававший передачу Милевскому, выпустил мяч за лицевую линию.

Второй тайм активнее начали гости, заставив понервничать болельщиков и позлиться Шовковского. Уже в дебюте второй 45-минутки голкипер «Динамо» «потащил» коварный удар Ярошенко. Несколькими минутами спустя Будковский, замыкая передачу с фланга, головой пробил мимо ворот.

Всё изменилось с выходом на поле Андрея Шевченко. Именно ветеран «Динамо» начал атаку, которая привела ко второму голу в ворота гостей. Исполняя штрафной, Шевченко навесил в штрафную, где
Вукоевич, выиграв борьбу, пробил головой метров с семи. Шуст сумел парировать удар, но отбил мяч прямо на Ярмоленко, который и добил его в сетку. Спустя 10 минут в ворота «Ильичёвца» влетел третий гол. Богдан Бутко, прерывая передачу с фланга, отправил мяч в свои ворота. Почти тут же после передачи Шевченко мог забивать Дуду, однако бразильский новичок «Динамо» не успел к мячу.

Гол «Ильичёвца» вышел немного курьёзным. Кожанов отважился на удар метров с 25-ти, и мяч, срикошетив об плечо Шовковского, влетел в ворота бело-голубых. Уже в добавленное арбитром время шансы забить были у обеих команд. Однако ни Шевченко, выполнявший штрафной удар, ни Путивцев в ворота не попали.

«Очень удовлетворены победой и завоёванными тремя очками. Всегда после длительного перерыва, связанного с играми национальных сборных, матчи чемпионата получаются сложными, — заявил после матча главный тренер „Динамо“ Юрий Сёмин. — Эта игра не исключение. Какие-то моменты, когда действовали быстро и в пас, смотрелись. Но были и эпизоды, которые, мягко говоря, были не очень хорошими. Хорошо, что всё хорошо закончилось. Двигаемся дальше, и готовимся к „Сток Сити“. Женя Хачериди будет оштрафован, поскольку уже неоднократно подводил. Других методов у нас нет. А бить его палкой неэтично и некультурно».

«Ошибки, которые допустили футболисты, были явно видны, — сокрушался после игры наставник „Ильичёвца“ Валерий Ярёмченко. — Не хочу называть фамилии, но в футбол играют не только полевые игроки, но и вратарь. Необходимо ответственно относиться к тренировкам и особенно к играм. Футболистам, которые показывают на тренировках определённый уровень, но не переносят его на игру, не хватает опыта или, возможно, мастерства. Здесь нужно тренеру проанализировать, а игрокам задуматься, выходя на игру, над таким безответственным исполнением в техническом плане. Понимаю, что у нашей команды есть большой резерв, поскольку в „Ильичёвце“ выступает много молодых футболистов, но отдельные ребята могут сыграть одну игру блестяще, а следующую провалить. Наверное, завышена у них самооценка, как мы их не настраиваем».