На "Спартаке" "Динамо" сильнее
Артём Журавский
Команда Юрия Сёмина в Одессе без Андрея Шевченко добыла волевую победу над "Черноморцем", но перед игрой следующего тура против "Шахтёра" лишилась из-за дисквалификации Артёма Милевского.

«Черноморец» не может похвастаться победами в элитном дивизионе чемпионата Украины уже на протяжении 21 матча, зато в этом сезоне «моряки» хорошо потрепали нервы грандам – «Шахтёру» и «Днепру», поочерёдно отобрав у каждого по два очка.

Чемпионат Украины
Премьер-лига
10 тур

«Черноморец» — «Динамо» — 1:2

Голы: Политыло, 16 (1:0), Алиев, 41, с пенальти (1:1), Ярмоленко, 42 (1:2).

Стадион «Спартак» стал главным объектом города в день матча, куда болельщики начали съезжаться чуть ли не с самого утра, поскольку матч был назначен на 15:30, когда в Южной Пальмире ещё вовсю палило жаркое солнце. Трибуны маленькой арены были заполнены до отказа, поскольку все билеты раскупили ещё за несколько дней до матча.

Соперничать с командой Юрия Сёмина одесситам пришлось без нескольких ведущих игроков: вратарь Дмитрий Безотосный и лучший бомбардир команды – румынский форвард Лучан Бурдужан, забивший в текущем сезоне три гола, отбывали дисквалификацию и игру своих партнёров смотрели с трибуны стадиона.

«Динамовцы», проведя в четверг изматывающий матч против «Сток Сити» в Лиге Европы, тоже вынуждены были произвести замены в составе. Гармаш и Юссуф остались в Одессе на скамейке запасных, а ветеран Андрей Шевченко даже не прилетел на игру чемпионата. В итоге в «основе» вместо них вышли Хачериди, Алиев и Идейе. Кроме того, Юрию Сёмину головной боли добавила угроза дисквалификаций перед важнейшим матчем против «Шахтёра» сразу троих игроков – Попова, Ярмоленко и Милевского. В итоге тренер рискнул и выпустил на поле всех троих, и уже в первом тайме первый из них «нарвался» на «горчичник». В итоге принципиальнейший матч с «горняками» пропустит Артём Милевский, которого наверняка заменит отдохнувший Шевченко.

Сам матч в Одессе начался с игрового и территориального преимущества киевлян. Но, как и в игре со «Сток Сити», едва ли не первый же момент у ворот «Динамо» закончился голом. На 16-й минуте хозяева заработали штрафной и Сергей Политыло прямым ударом забил гол. Переживающий не лучший период Александр Шовковский снова помог сопернику (ранее вратарь грубо ошибался в игре за сборную против Уругвая и в чемпионате против «Ильичёвца»), не удержав мяч в руках, когда казалось, что вратарь без проблем решит этот момент в свою пользу.

«Динамо» по сценарию матча со «Сток Сити» продолжило аттракцион щедрости, упуская один момент за другим. Обязан был забивать ещё до пропущенного гола Алиев, но после скидки от Нинковича мяч после его удара пролетел рядом со штангой. Почти один на один выходил Вукоевич, но надёжно сыграл Паст. Сравняли счёт киевляне после пенальти: Милевского дёрнули за руки и судья уверенно показал на «точку» — Алиев «приговор» выполнил безукоризненно. И тут же Милевский поучаствовал во втором голе. Отличная трёхходовка Милевский-Идейе-Ярмоленко закончилась точным ударом последнего. Гол в раздевалку остудил пыл «Черноморца», а динамовцы выдохнули и на второй тайм, учитывая усталость после Лиги Европы, вышли с желанием сыграть «по счёту», чтобы удержать победу.

Одесситы раскрылись и во втором тайме пошла игра, которая была на руку гостям, которые даже не включая высокую скорость, создавали моменты. «Убойные» возможности не использовали Алиев, Идейе и Милевский. «Черноморец» вспыхнул на 76-й минуте, которая может оказаться предметом многих споров. По мнению тренера хозяев Романа Григорчука, который развёл руками, судья должен был назначить пенальти. Счёт к финальному свистку мог измениться, киевляне ещё несколько раз простили хозяев, но всё же довели матч до победы и теперь в хорошем настроении будут готовиться к главному матчу первого круга против «Шахтёра».