Фантастическая трёхминутка
Олег Барков
Победив дома "Ильичёвец", симферопольская "Таврия" прервала свою серию из трёх поражений подряд.

До матча с «Ильичёвцем» в последний раз «Таврия» выигрывала почти месяц назад – 27 августа подопечные Семёна Альтмана обыграли в Киеве «Арсенал». Затем последовали два поражения в чемпионате от «Кривбасса» и «Днепра», а также проигрыш донецкому «Металлургу» в Кубке страны. Матч против крайне нестабильного «Ильичёвца» был для крымчан отличной возможностью прервать затянувшуюся неудачную серию и поправить дела в чемпионате страны. Ведь после вылета из Кубка Украины задачу выхода в еврокубки «Таврии» предстоит решать во внутреннем первенстве.

Чемпионат Украины. Премьер-лига
11-й тур

«Таврия» — «Ильичёвец» – 3:2
Голы: Калиниченко, 14 (1:0); Гигиадзе, 40, с пенальти (2:0); Федотов, 43 (2:1); Назаренко, 45 (3:1); Виценец, 50 (3:2).

«Ильичёвец» приехал в Крым в статусе одной из самых пропускающих команд премьер-лиги. В 10 турах мариупольцы 17 раз доставали мяч из собственных ворот. Больше за этот отрезок пропустила только «Волынь». А если учесть, что именно луцкая команда испортила настроение «Ильичёвцу» перед визитом в Симферополь, крупно обыграв команду Валерия Ярёмченко – 7:1 — в матче 1/16 финала Кубка страны, статистика для мариупольцев получается очень грустной: 24 пропущенных мяча в 11 матчах. После игры с «Таврией» их у азовцев стало ещё на три больше. Причём все три гола мариупольцы пропустили в первом тайме.

Активно начав матч и проведя пару неплохих атак, на острие которых оказывались Гигиадзе и Шиндер, крымчане довольно быстро вышли вперёд. Шиндер прошёл по флангу и прострелил на линию вратарской, а набежавший Калиниченко мощным ударом вогнал мяч под перекладину. Тут же «Таврия» могла увеличить преимущество, однако Шиндер после передачи Назаренко не попал в ворота.

После этого в игре наступило некоторое затишье. Сигнал к началу активных действий подал Калиниченко – с ударом Максима со штрафного с трудом справился вратарь гостей Шуст. А затем команды выдали просто фантастическую пятиминутку, забив на двоих три гола. На 40-й минуте довольно спорный пенальти за снос Шиндера реализовал Гигиадзе – 2:0. Через две минуты «Ильичёвец» отыгрался. Дмитрий Невмывака хорошей передачей нашёл в штрафной «Таврии» Виталия Федотова, и полузащитник первым касанием принял мяч на грудь, вторым – отправил его в сетку. Но и это было ещё не всё. На последней минуте первого тайма Назаренко великолепным ударом со штрафного метров с 35 заставил в третий раз капитулировать Шуста.

Едва начался второй тайм, как «Ильичёвец» сократил разрыв в счёте до минимума. Виталий Виценец дальним ударом застал врасплох голкипера хозяев Кахримана. На 54-й минуте вратарь «Таврии» неудачно отбил мяч после удара Полянского, но, к счастью для симферопольцев, мяч попал в перекладину.

Следующего по-настоящему опасного момента пришлось ждать практически до конца матча. Вначале Галюза промахнулся из выгоднейшей позиции. «Ильичёвец» ответил куда опасней: Федотов пробивал с угла штрафной, Кахримана подстраховал Аделейе, выбив мяч с линии ворот. Спустя пару минут всё тот же Аделейе спас «Таврию» от неприятностей после ошибки голкипера. Крымчане выстояли, записав в свой актив третью победу в сезоне.