За себя и капитана
Олег Барков
Команда Юрия Максимова вновь победила столичную "Оболонь", играя больше часа в меньшинстве после удаления своего капитана. Победный гол провёл Руслан Костышин, не забивавший больше года.

До субботнего матча «Кривбасс» десять раз встречался с «Оболонью» в рамках чемпионатов Украины. Ни разу «пивоварам» не удавалось выиграть у криворожской команды: в активе «Оболони» лишь четыре ничьи при шести поражениях. Не получилось у команды Сергея Ковальца, не выигрывающей в чемпионате страны уже на протяжении 15 матчей, победить и в этот раз. Несмотря на то что почти час игрового времени у «Оболони» было численное преимущество – за две жёлтые карточки на 36-й минуте матча поле покинул капитан «Кривбасса» Виталий Лисицкий.

Чемпионат Украины
Премьер-лига
12-й тур

«Кривбасс» — «Оболонь» — 1:0
Гол: Костышин, 78 (1:0)
Удалён: Лисицкий, 36 («Кривбасс»).

Вообще, матч получился довольно грубым. Рефери Юрию Грисьо девять раз пришлось доставать из кармана жёлтую карточку, а количество мелких нарушений, которые фиксировал судья едва ли не каждые пару минут, и вовсе сосчитать сложно. Обе команды, как показалось, решили выяснить, не только кто лучше играет в футбол, но и у кого крепче характер и нервы.

Уже в первые полчаса матча на двоих команды заработали три предупреждения. Хотя вот самих ударов в эти минуты по воротам практически не было: один раз со штрафного приложился Илькив – мяч прошёл над крестовиной, и по разу неточно «выстрелили» Канкава и Лисицкий. Всё изменилось с удалением последнего, отметившегося двумя жёлтыми карточками за 36 минут матча.

«В перерыве я сказал ребятам, что им надо сыграть и за себя, и за того парня, — рассказал после матча главный тренер „Кривбасса“ Юрий Максимов. – Мы остались в меньшинстве, но ребята проявили характер и победили». Впрочем, надо отметить, что играть «за того парня» «Кривбасс» начал ещё в концовке первого тайма, устроив настоящий штурм ворот «Оболони».

И после перерыва хозяева не сбавили оборотов. Дав «пивоварам» провести опасную атаку в дебюте второй 45-минутки, криворожская команда перехватила инициативу, а её атаки заставляли защитников гостей трудиться с полной самоотдачей. Особенно старался Бабатунде, несколько раз обострявший ситуацию на поле опасными передачами. Но в первом случае Самодин залез в офсайд, во втором – Бартулович не успел к мячу. У «Оболони» можно вспомнить разве что неточный удар с линии штрафной Григория Баранца.

А затем «Кривбасс» и Бабатунде «взорвались» по-настоящему. Вначале на 68-й минуте великолепный пас нигерийца не использовал Бартулович, пробив прямо в Реву. А спустя девять минут Бабатунде выдал настоящий шедевр. Получив мяч в центре поля, нигериец прошёл несколько метров, качнул защитника и отдал пас вразрез между нескольких игроков «Оболони» на ход Костышину. Руслан, выскочив на рандеву с Ревой, спокойно отправил мяч в ворота своего бывшего партнёра (оба несколько лет играли в «Арсенале»). Для форварда криворожан этот мяч получился знаковым, поскольку «голевое молчание» нападающего длилось больше года.

Спустя пять минут Валеев мог окончательно снять все вопросы о победителе в матче, но пробил очень коряво, и мяч стал лёгкой добычей Ревы. Уже на последней минуте встречи своеобразный «футбольный буллит» не реализовал Бартулович, убежав на свидание с Ревой едва ли не с центра поля, но пробил прямо во вратаря. В ответной атаке «Оболони» был шанс спасти игру у Мякушко, но форвард «пивоваров» из выгодной позиции не попал в ворота.

1:0 – и «Кривбасс», как минимум на сутки, выходит на четвёртое место в турнирной таблице. А «Оболонь» доводит свою безвыигрышную серию в текущем чемпионате до 12 матчей.