"Божья рука" Лео
Артём Журавский
На второй минуте матча бразилец Лео Матос забил гол рукой в ворота "Таврии" и подарил "Черноморцу" победу в южном дерби над крымчанами.

12-й тур чемпионата Украины в премьер-лиге ознаменовался сразу двумя географическими дерби. В Луцке «Волынь» принимала своих соседей из Львова, а в гости к «Черноморцу» приехала симферопольская «Таврия».

Чемпионат Украины
Премьер-лига
12-й тур

«Черноморец» — «Таврия» — 1:0
Гол: Лео Матос, 2 (1:0).
Удалён: П.Ковальчук, 90+3 («Черноморец»).

Матч в Южной Пальмире вызвал особые эмоции у тренера крымчан Семёна Альтмана, который именно в Одессе провёл свои лучшие тренерские годы, выиграв в 2005 году с «моряками» бронзовые награды чемпионата Украины. В составе «Черноморца» тоже нашёлся футболист, связанный воспоминаниями с Крымом. Полузащитник Кирилл Ковальчук первые шаги в премьер-лиге делал как раз в «Таврии», где играл одно время на правах аренды.

Гости в Одессу приехали с не самой лучшей статистикой игр на поле «Черноморца». В 16 матчах крымчане выиграли всего четыре раза, потерпев при этом 10 поражений. Последний визит в 2010 году в Южную Пальмиру тоже не добавил «Таврии» положительных эмоций – 2:0 в пользу «Черноморца».

Добыв в прошлом туре первую победу в чемпионате над «Зарёй» на выезде, одесситы почувствовали вкус побед и всерьёз настроились дать бой пятой команде чемпионата. «Таврия» после драматичной победы над «Ильичёвцем» на выезд отправилась с серьёзной кадровой потерей – из-за дисквалификации матч пропускал нападающий Антон Шиндер, который во второй раз получил вызов в сборную Украины на товарищеские матчи против команд Болгарии и Эстонии. В итоге Семён Альтман сделал в атаке ставку на грузина Васила Гигиадзе.

Начало матча вышло обескураживающим для гостей. Уже на 2-й минуте навес в штрафную замкнул ударом головой с двух метров бразильский защитник «Черноморца» Лео Матос, проводивший всего лишь третий матч в основном составе «моряков». Причём сделал это легионер в стиле Диего Марадоны, в момент гола подыграв себе рукой. Сопровождавший в этом моменте бразильца Калиниченко бросился с претензиями к арбитру, но то был неумолим, показав на центр – 1:0. Счастливый Лео попал в объятия болельщиков, и один из них даже успел надеть на голову футболисту морскую фуражку. Судье это не понравилось, и он наградил автора мяча жёлтой карточкой.

Быстрый гол явно сбил крымчан с намеченного плана на игру, и они растерялись. Семён Альтман практически не присаживался, а «Черноморец» буквально тут же едва не забил второй гол, но с ударом в упор Политыло справился Кахриман. В середине тайма в контратаке почти один на один с вратарём гостей убегал Бурдужан, но ему чуть-чуть не хватило точности, а на 44-й минуте обязан был забивать Вангели, который умудрился после прострела не попасть в ворота с трёх метров. Моменты «Таврии» голевыми в первом тайме назвать было сложно: сначала штрафной опасно исполнил Калиниченко, а потом с разворота добивал мяч в ворота Гигиадзе после стандарта Назаренко.

После перерыва одесситы начали играть на удержание счёта, сбивая темп матча, как могли, иногда подолгу не вставая после нарушений правил. К 56-й минуте крымчане всё же нашли брешь в обороне гостей: после скидки Пищура самый классный момент у крымчан не использовал Гигиадзе, явно не ожидавший, что останется один перед воротами. В итоге грузин завозился с мячом, а удар Калиниченко парировал Безотосный.

Заменив Гигиадзе, в атаку Семён Альтман бросил свой последний козырь –Идахора. Нигериец тут же заработал штрафной, и Калиниченко со стандарта снова едва не забил. Но «едва», как известно, не считается. «Черноморец» контратаковал редко, но очень опасно. Сольный проход с бразильскими финтами Кирилла Ковальчука едва не закончился голом, а чуть позже «Таврию» спас Монахов, бросившись под удар Диденко.

И всё же у «Таврии» был шанс вырвать хотя бы ничью. Два хороших момента не использовал Калиниченко, который так и не смог переиграть голкипера «моряков», явно заслужившего стать лучшим игроком матча. Сначала Безотосный отразил удар Максима после прострела с фланга, а уже в компенсированное арбитром время полузащитник пытался огорчить «Черноморец» со штрафного.

В итоге одесситы добыли вторую победу подряд и потихоньку выкарабкиваются из подвала турнирной таблицы. Маленький праздник и у тренера хозяев Романа Григорчука – это была его 10-я победа в тренерской карьере в премьер-лиге.