Бразильское спасение "Шахтёра"
Олег Барков
"Горняки" едва не потеряли очки в чемпионате Украины, вырвав победу в гостевом матче с симферопольской "Таврией" уже в добавленное арбитром время.

Донецкому «Шахтёру» очередные три очка в чемпионате Украины дались с огромным трудом. 92 минуты симферопольская «Таврия» на равных сражалась с «горняками», однако всё же не выстояла. Высокое индивидуальное мастерство бразильских легионеров донецкого клуба вместе с настырностью Шевчука принесли «Шахтёру» десятую победу в текущем чемпионате Украины.

Чемпионат Украины. Премьер-лига
13-й тур

«Таврия» — «Шахтёр» — 1:3
Голы: Луис Адриано, 28 (0:1), Назаренко, 36 (1:1), Шевчук, 90+2 (1:2), Луис Адриано, 90+5 (1:3).

Вот и не верь после этого в футбольные приметы и статистику. Шесть последних матчей «Шахтёр» неизменно побеждал «Таврию», а наставник «горняков» Мирча Луческу в шести последних очных противостояниях неизменно переигрывал нынешнего тренера крымчан Семёна Альтмана. 17 апреля этого года и тоже в Симферополе «горняки» добыли невероятную победу. Тогда исход матча с «Таврией», которой руководил Сергей Шевченко, решил Фернандиньо, забивший победный гол на 94-й минуте. В субботу бразилец вновь стал главным героем матча, поучаствовав в двух голевых комбинациях «горняков», хотя и провёл на поле меньше получаса. А донецкий клуб установил новый рекорд по количеству забитых голов в ворота одного соперника: за всю историю чемпионатов Украины «Шахтёр» 86 раз заставлял голкиперов «Таврии» доставать мяч из собственных ворот. Впрочем, после субботнего матча эта цифра могла быть гораздо больше, реализуй команда Луческу хотя бы половину созданных моментов.

«Горняки» активно начали встречу. Уже в дебюте матча «Шахтёр» организовал нескольких неплохих атак, заставив потрудиться вратаря крымчан Кахримана. Дважды в течение десяти минут страж ворот «Таврии» вступал в игру, парируя мяч после опасных ударов Косты и Ракицкого, а Луис Адриано и Мхитарян, которые первыми успевали на добивание, не попадали в ворота с нескольких метров. Промахнулся с выгоднейшей позиции и Чигринский, оказавшийся во время атаки «горняков» в штрафной «Таврии».

Крымчане в первые полчаса матча смогли внятно ответить сопернику лишь раз. Назаренко длинной передачей нашёл Идахора, но с ударом нигерийца с линии штрафной справился Рыбка. А потом «Шахтёр» забил фирменный гол. Коста прошёл по флангу и отдал пас в центр под удар Виллиану, который пробил не лучшим образом, однако в ситуации блестяще сориентировался Луис Адриано, переправивший мяч в сетку. Едва ли не в следующей атаке «Шахтёра» после передачи Срны обязан был забивать Коста, но попал в штангу.

Гол «Таврии» получился красивым и нелогичным. Защитники «горняков» вроде бы остановили проход Калиниченко, но мяч отскочил к Идахору, который переправил его чуть дальше – под удар Назаренко. «Выстрел» полузащитника хозяев вышел на загляденье – точно в угол, хотя Рыбка мог парировать этот удар, но чуть запоздал с броском.

До перерыва команды ещё успели обменяться опасными моментами. Вначале Кахриман спас «Таврию», парировав опасный удар Виллиана с линии штрафной. А затем уже капитан крымчан Монахов простил «Шахтёр», неточно пробив после подачи Калиниченко с углового.

Не изменился рисунок игры и после перерыва. «Шахтёр» атаковал, «Таврия» едва ли не всей командой защищалась. Но вот моментов у ворота Кахримана было куда меньше, чем в первом тайме, а сами крымчане контратаковали чаще и опасней. А когда минут за двадцать до окончания матча уже и защитники «горняков» пошли в атаку, выпады «Таврии» и вовсе могли закончиться для «Шахтёра» плачевно. Обязан был забивать Галюза, получивший мяч в гордом одиночестве метрах в 12 от ворот гостей, но умудрился пробить мимо. Коварно бил Любенович, закручивая мяч в дальнюю девятку — Рыбка справился с ударом. Потревожил плотным ударом вратаря гостей и Назаренко.

В защите же крымчане действовали самоотверженно, временами просто по-хоккейному бросаясь под удары «горняков». Надёжно действовал и Кахриман. Когда казалось, что крымчане сумеют отстоять нужную ничью, а резервный арбитр показал табличку с количеством добавленных минут, своё веское слово сказал Фернандиньо. На 92-й минуте полузащитник «горняков» после передачи Виллиана отличным пасом бросил в прорыв Шевчука, который точным ударом с острого угла вывел «Шахтёр» вперёд. А спустя три минуты уже Фернандиньо начал трёхходовку «горняков», завершившуюся отличным пасом Виллиана и точным ударом в касание под перекладину Андриано.

Вырвав победу у «Таврии» на последних минутах, к матчу с «Зенитом» «горняки» будут готовиться в хорошем настроении