Репетиция перед кубком
Андрей Хоменко
Донецкий "Металлург" с минимальным счётом обыграл на своём поле криворожский "Кривбасс" благодаря голу Фернандеша

«Металлург» и «Кривбасс» в рамках 13-го тура премьер-лиги в некоторой степени репетировали кубковое свидание между собой, которое пройдёт здесь же, в Донецке, ровно через 10 дней. В последние годы криворожане стали очень неудобным соперником для хозяев, ведь «металлурги» дома не могли обыграть «Кривбасс» уже четыре с половиной года. Перед очной встречей соперников разделяли четыре пункта, и «Металлургу», стремящемуся в еврокубки, терять очки в игре с одним из конкурентов было никак нельзя.

Кадровые проблемы были у обеих команд. Из-за дисквалификаций пропускали игру дончанин Воловик, а также криворожане Лисицкий и Федорчук. Кроме того, наставник «Металлурга» Владимир Пятенко не смог рассчитывать на Лазича, получившего травму на тренировке, а Пизелли и Казаряна тренер оставил в запасе. По словам наставника, это связано с не лучшим психологическим состоянием футболистов сборной Армении, которая не смогла пробиться в плей-офф чемпионата Европы.

Зато его коллега Юрий Максимов усадил в запас целую группу основных игроков – Еслинека, Лысенко, Канкаву и Бартуловича. Отсутствие двух последних, пожалуй, чувствовалось особенно остро, причём гости уступили инициативу с первых же минут. Наверное, необычайно раннее начало встречи так подействовало на «Кривбасс», который долго не мог «проснуться».

Хозяева же могли открывать счёт в дебюте матча. Димитров на 5-й минуте с близкого расстояния пробил в Бойко, потом пытался обвести лежащего на земле вратаря, упал, а судья нарушения не определил. Вскоре Фернандеш мощно приложился из пределов штрафной, но мяч прошёл чуть выше ворот. Ещё через пару минут Димитров отправил Траоре в прорыв по центру – малиец хоть и убежал от защитников, а вот распорядился мячом неудачно – пробил прямо в руки Бойко. «Кривбасс» ответил дальним неточным ударом Петрова со штрафного на 15-й минуте, и на этом игра совершенно успокоилась, а следующего момента зрителям пришлось ждать больше получаса.

Чемпионат Украины
13-й тур

«Металлург» — «Кривбасс» — 1:0
Гол: Фернандеш, с пенальти, 39 (1:0).

На 37-й минуте Лобжанидзе грубо сфолил на Соаресе, получив карточку. Последовала подача со штрафного на дальнюю штангу, мяч отскочил к Димитрову, который успел нанести удар, однако мяч попал в сетку с внешней стороны. Ну а ещё через пару минут несдержанность Лобжанидзе привела к пенальти. Грузин пошёл в слишком резкий подкат у лицевой линии, и снёс Соареса вместе с мячом. Споры гостей были бесполезны, а Фернандеш спокойно «разобрался» с Бойко – 1:0. Вскоре португалец мог сделать дубль, но его мощнейший удар низом из пределов штрафной Бойко отбил ногой на угловой.

После перерыва «Металлург» продолжил нагнетать обстановку в штрафной гостей. На 47-й минуте Морозюк не забил в ситуации, когда легче было попасть в ворота, чем промазать, но мяч после удара полузащитника прокатился рядом со штангой. На 53-й минуте Петров ценой карточки сбил на входе в штрафную активного Димитрова. Опаснейший удар Фернандеша со штрафного пришёлся над «стенкой» и в сантиметрах от боковой стойки. Отличный момент был у Траоре, который подстерёг ошибку защитника и перехватил пас назад вратарю, вот только переиграть Бойко малиец не сумел.

А потом, как и в первом тайме, игра успокоилась, что позволило гостям подумать о контригре. Попытки «Кривбасса» отыграться были робкими, а «Металлург» отвечал более остро. На 75-й минуте Бойко парировал опасный удар всё того же Димитрова, а вскоре гости имели голевой шанс, однако Лысенко пробил рядом со штангой. Чем ближе был финальный свисток, тем сильнее нервничал Юрий Максимов, выбегая к бровке и крича на своих подопечных. Те шли вперёд, и нарывались на острейшие выпады дончан, а будь точнее Пиззелли, счёт мог бы удвоиться.

После матча наставник «Металлурга» Владимир Пятенко назвал результат матча закономерным, и посетовал на низкую реализацию моментов. "Это наша беда, и над этим мы постоянно работаем", — отметил тренер.