Нескучная ничья в Кривом Роге
Олег Барков
"Кривбасс" вновь не победил "Карпаты" на своём поле, хотя криворожская команда, играя вдесятером, вполне могла вырвать три очка.

Четыре последних сезона криворожский «Кривбасс» не мог выиграть у «Карпат» на своём поле. Не сломали печальную традицию подопечные Юрия Максимова и в субботу, хотя по ходу матча были к этому близки. Полностью переиграв львовян в первом тайме, во втором «Кривбасс» остался в меньшинстве, но всё равно продолжал искать счастья у ворот «Карпат». Лишь фатальное невезение при завершении атак и отличная игра вратаря гостей Андрея Тлумака не позволили криворжцам добиться победы.

Чемпионат Украины. Премьер-лига
14-й тур.

«Кривбасс» — «Карпаты» — 1:1

Голы: Самодин, 38 (1:0); Милошевич, 50 (1:1).
Удалён: Валеев, 76 («Кривбасс»).

В Кривой Рог «Карпаты» прибыли с новым тренером. Олег Кононов после разгромного поражения во Львове от «Арсенала» подал в отставку, и как минимум до конца первой части чемпионата страны руководить командой будет Павел Кучеров. Новый наставник сражу же вернул в основу ударного форварда «Карпат» в прошлом сезоне Сергея Кузнецова, который из-за конфликта с руководством клуба в нынешнем чемпионате ещё не играл.

Хозяева активно начали встречу, и уже к 15-й минуте матча Тлумак несколько раз вступал в игру. На четвёртой минуте вратарь «Карпат» отразил мяч после удара Самодина, затем успел среагировать на ещё один «выстрел» российского форварда. Спустя три минуты Тлумак среагировал на удар Самодина головой, а потом справился с двумя кряду ударами через себя того же Самодина и Федорчука. На 13-й минуте Еслинек после подачи со штрафного, казалось, бил головой наверняка – вратарь гостей отбил мяч ногой. А через две минуты Тлумак «потащил» плотный удар Валеева.

И надо же было такому случиться, что именно Тлумак стал главным виновником пропущенного «Карпатами» гола. На 38-й минуте матча голкипер гостей неуверенно сыграл на выходе, мяч отскочил к Самодину, который ударом через себя в падении метров с 22 отправил мяч в сетку ворот гостей.

А вот начало второго тайма было за гостями. Особенно старался вышедший на замену Сергей Кузнецов. Было видно, что форвард соскучился по большому футболу. Кузнецов старался и в атаке обстановку нагнетать и в отборе действовать активно. Уже через четыре минуты после появления Сергея на поле «Карпаты» сравняли счёт. Мартынюк точно навесил со штрафного на Милошевича, который головой подрезал мяч в дальний угол.

Пропустив гол, «Кривбасс» бросился в атаку, однако до реальных угроз воротам «Карпат» дело не доходило. Пока вновь не напомнил о себе Самодин. На 74-й минуте Сергей упустил самый реальный голевой шанс «Кривбасса» во втором тайме. Выйдя на свидание с вратарём гостей, Сергей не попал в ворота. Двумя минутами спустя хозяев подвёл Валеев, заработавший вторую жёлтую карточку и отправившийся досматривать матч в раздевалку.

Получив численное преимущество, «Карпаты» попытались вырвать победу, однако их попытки выглядели слишком робкими. В итоге ничья – 1:1, вряд ли устроившая «Кривбасс», который не может победить уже два матча кряду.