Лучшая оборона – нападение
Андрей Хоменко
"Шахтёр" второй матч подряд выигрывает со счётом 3:2, обыграв в 15-м туре украинской премьер-лиги "Александрию" на выезде.

Победа в кубковом матче над «Динамо» дала однозначный ответ: у «Шахтёра» нет кризиса. Вот и в Александрии «горняки» выдали результативную игру, обыграв аутсайдера чемпионата с тем же счётом, что и киевлян – 3:2. За действия в атаке команде Мирчи Луческу не должно быть стыдно, а вот игра в обороне – наверняка головная боль для румынского тренера. Есть и другие проблемы – кадровые, ведь в лазарете дончан сейчас несколько ключевых игроков – Фернандиньо, Жадсон, Чигринский.

Чемпионат Украины. Премьер-лига
15-й тур

ПФК «Александрия» — «Шахтёр» — 2:3
Голы: Дентиньо, 5 (0:1), Виллиан, 13 (0:2), Старенький, 23 (1:2), Тейшейра, 34 (1:3), Сидоренко, 37 (2:3).
Удаления: Зейналов, 89 — Ракицкий, 72.

Потеря важных игроков накануне игры с аутсайдером лиги «Александрией» не та проблема, чтобы жаловаться на судьбу, ведь в «Шахтёре» достаточно футболистов, чтобы заменить выбывших. Ротация состава после рубки с «Динамо» была прогнозируемой, к тому же Луческу держал в уме решающий во всех смыслах матч с «Зенитом» в Лиге чемпионов. В Питере «горнякам» придётся забивать, чтобы рассчитывать на победу. Как показывают результаты последних матчей, с результативностью у «Шахтёра» всё хорошо, но зато оборона явно не блещет, и в игре с «Александрией» эти проблемы снова обнажились.

Характер игры с аутсайдером можно перефразировать известной бразильской поговоркой: «Вы забьёте, сколько сможете, а мы – сколько захотим». Бразильцы «Шахтёра» своими голами уж точно порадовали гурманов, но и «Александрия» могла забить гораздо больше, чем два мяча, – хозяев подводил уровень мастерства. И ещё непостижимые сейвы Рыбки.

Но поначалу ничто не предвещало беды для дончан, которые прибыли в провинциальный городок на Кировоградщине за день до матча. Для местных болельщиков это стало событием, а на стадионе наблюдалась непривычная обстановка. Дудки и барабаны – позавчерашний день украинского футбола, и все давно отвыкли от этих атрибутов, причём их давно официально запретили проносить на стадион.

«Шахтёр», как матёрый хищник, сразу почувствовал стартовое волнение «Александрии» и забил быстрый гол. Дентиньо откликнулся на подачу Срны справа, перевисел в воздухе оппонента и головой расчётливо отправил мяч над вышедшим из ворот Панькивым – 0:1. На 13-й минуте счёт удвоился, и гол Виллиана вышел на загляденье – наверное, бразилец таким образом отметил свой вызов в национальную команду. Накрутив сразу трёх защитников и ворвавшись в штрафную справа, Виллиан с острого угла отлично пробил в дальний угол под самую штангу – 0:2. Казалось бы, дело сделано. Однако, как ни странно, второй гол совершенно неожиданно раскрепостил подопечных Владимира Шарана, которые, видимо, поняли, что терять им уже нечего. Кстати, на трибуне рядом с президентом «Александрии» Николаем Лавренко находился Леонид Буряк.

«Горняки» получили необычайный простор впереди, однако действовали академично, хотя третий гол мог бы и сломить хозяев. Однако на 24-й минуте гол-красавец уже залетел в ворота Рыбки. Оборона дончан не углядела за Стареньким, который с лёта «влепил» прямо в самую «паутину». «Шахтёр» не обратил внимание на этот укол и забил в третий раз. Гол Алекса Тейшейры получился абсолютной копией взятия ворот Виллианом, только Алекс троих защитников обошёл на левом фланге, но так же технично низом поразил дальний угол – 1:3. «Александрия» не сдавалась и была вознаграждена за упорство – защитник Сидоренко оказался на острие, «расстреляв» Рыбку – 2:3. И это ещё было не всё в первом тайме! Перед самым перерывом Рыбка сотворил блестящий сейв, отразив два подряд убойных удараГитчеко и Кабанова в упор.

Второй тайм получился менее интересным, но зато ещё более напряжённым и эмоциональным. «Александрия» показала достаточный арсенал бойцовских качеств и самоотдачи, а вот «Шахтёр» действовал уже не так вольготно в атаке. Вероятно, «горняки» решили сыграть на удержание счёта, правда, для этого нужно заручиться надёжностью обороны. А она не блистала, и Рыбка снова выручал. Впрочем, четвёртый гол «горняков» мог поставить точку в этом матче, однако гости свои возможности упустили.

Совсем тревожно стало болельщикам «Шахтёра» за 20 минут до финального свистка, когда за вторую жёлтую карточку с поля был удалён Ракицкий. Впрочем, гости победу удержали, но уже в равных составах: вышедший на замену полузащитник «Александрии» Зейналов тоже был удалён за вторую карточку.

Победа и 17 забитых голов в последних семи матчах – для «Шахтёра» это, конечно, хорошо. Но что делать с обороной? В этих же семи матчах «Шахтёр» ни разу не сохранил сухими свои ворота и умудрился пропустить аж 11 мячей. Давно такого не было у «горняков». А «Зенит» ещё в Донецке вскрыл проблемные участки в обороне дончан. Интересно, продолжит ли «Шахтёр» играть по «бразильской системе» и в Питере?