Дружба дружбой, а табачок врозь
Андрей Хоменко
"Арсенал" побеждает "Кривбасс" — 2:0, и уверенно заканчивает первый круг на четвёртом месте.

Встречались два клуба, которые на Украине называют не иначе, как побратимы. Они и на сборы одним чартером летают, и игроками часто меняются. В летнее межсезонье из Киева в Кривой Рог и обратно переехали шесть футболистов, а теперь уже вратарь «канониров» Боровик и вовсе личность легендарная – в прошлом сезоне он стал первым голкипером в истории украинского футбола, который забил гол с игры. И кому – «Арсеналу»! Но против своей бывшей команды Боровик не сыграл – остался в запасе. Зато наставник «Кривбасса» Юрий Максимов после кубкового провала в игре с донецким «Металлургом» (0:4) вернул в ворота Бойко вместо Штанько.

Украина. Премьер-лига
15-й тур

«Арсенал» (Киев) – «Кривбасс» (Кривой Рог) – 2:0
Голы: 1:0 Одибе, 28 (1:0), Ковпак, 61 (2:0)

Дружба дружбой, но на футбольном поле команды «рубятся». Не стал исключением и нынешний матч в Киеве на практически пустом стадионе «Динамо». Добавила интриги ещё и турнирная ситуация, ведь «Арсенал» шёл четвёртым, а «Кривбасс» отставал всего на два очка. С первых же минут пошла жёсткая борьба. Шутка ли, в первые 25 минут матча судья вынес четыре карточки, а стыки становились всё жёстче и жёстче, врачи двух команд работали не покладая рук, замораживая ушибленные места игроков, заматывая головы после рассечений. Еслинек прыгнул двумя ногами в Хомина, и на поле даже возникла лёгкая потасовка, однако судья почему-то не решился удалить с поля чешского игрока «Кривбасса» за грубейший фол.

Как ни странно, но страсти погасил гол. На 28-й минуте Шацких выполнял штрафной неподалёку от углового флажка. Узбек сильно прострелил вдоль ворот, мяч миновал игроков, ударился в землю, а на отскоке здорово сыграл защитник «канониров» Одибе, головой переправив мяч в сетку за спину Бойко – 1:0. После этого футбола в исполнении команд стало больше. Уже «Кривбасс» чаще оказывался вблизи владений Погорелого, а самый реальный момент был у Еслинека, который головой пробил мимо после подачи Самодина слева.

Во втором тайме пошла быстрая обоюдоострая игра, команды легко проходили середину поля, заканчивали атаки ударами или навесами, и тут же бежали в контратаки. Острее были всё же «канониры», и работы у Бойко было побольше, но и «Кривбасс» явно не хотел проигрывать. А на 61-й минуте хозяева сделали решительную заявку на победу. Шацких стал автором второго голевого паса, когда отдал передачу в разрез на выход Ковпаку, который точно пробил мимо Бойко в ближний угол – 2:0.

Пропущенный гол несколько остудил пыл криворожцев, но вскоре игра снова пошла на встречных курсах. Гости не сдавались, пытались забить хотя бы гол, а «Арсеналу» удавались классические контратаки. Наверняка игра понравилась зрителям, ведь до последних минут, когда исход матча был уже ясен, команды не успокаивались, атаковали. Парадокс, наверное: атак было много, а моментов команды создали не слишком. Тем не менее, по динамике, самоотдаче, скоростям игра смотрелась, причём во втором тайме не было ни одной карточки.

Таким образом, команда Леонида Кучука закончила первый круг на четвёртом месте, а «Кривбасс», который не может победить уже три тура подряд и потерпел фиаско в Кубке, пока что остался седьмым. Так что лихо стартовавшие криворожцы постепенно сдают позиции, однако задачу на сезон – место в десятке – в клубе и не старались корректировать, и о выходе в еврокубки никто пока что так и не заикнулся.