Бомбардир Чечер
Андрей Хоменко
В матче 16-го тура "Металлург" все голы "Черноморцу" (3:0) забил со стандартных положений. Донецкий клуб, набрав очередные три очка, продолжает борьбу за место в еврокубках.

Это уже был не тот «Черноморец», которого «Металлург» довольно легко обыграл в Одессе на старте чемпионата. Если раньше «моряков» называли одними из главных претендентов на вылет, то в последнюю пару месяцев команда Романа Григорчука резко прибавила. К отчётному матчу гости подошли с тремя победами кряду: две – в чемпионате, одна – в Кубке, отставая в турнирной таблице от того же «Металлурга» всего на три очка. Зато у «Черноморца» были проблемы с составом: не могли сыграть в Донецке дисквалифицированные Леонардо де Матос и Политыло, а также травмированный Бурдужан. Тем не менее на мобильности одесситов это мало сказалось, и команда Григорчука смотрелась довольно симпатично.

Чемпионат Украины
16-й тур

«Металлург» — «Черноморец» — 3:0
Гол: Донец, автогол, 25 (1:0), Чечер, 38 (2:0), Прийма, 48 (3:0).

Игру активнее начали «моряки», но вскоре хозяева ответили острым стандартом, на который по традиции в штрафную площадь соперника пришли высокорослые защитники «Металлурга». Воловик немного не достал мяч головой после хорошей подачи Морозюка, а после отскока Чечер завозился с мячом. И, хотя хозяева быстро наладили так любимый ими контроль мяча, «Черноморец» это совершенно не смутило, и за счёт неплохого командного взаимодействия одесситы чётко защищались и строили свои атаки. В какой-то момент игра даже пошла на встречных курсах, однако класс «Металлурга» всё-таки сказался – во всяком случае, в умении выполнять стандарты. На 16-й минуте Морозюк классно закрутил со штрафного в ближнюю девятку, а Безотосный в прыжке парировал мяч на угловой.

А вот на выходах одесский вратарь играет неуверенно, чем и воспользовался «Металлург». На 25-й минуте Морозюк справа подал со штрафного, Безотосный не добрался до мяча, Траоре пробил головой, мяч попал в колено Донцу и закатился в ворота – 1:0.

После автогола преимущество хозяев стало ещё более ощутимым: у хозяев всё чаще проходили атаки из глубины за счёт скоростных рейдов Соареса и Лазича. Бразилец упустил верный момент, пробив рядом со штангой, а на 37-й минуте успех хозяевам снова принёс стандарт. Морозюк сделал подачу с углового в центр вратарской, где набежавший капитан Чечер головой «расстрелял» ворота – 2:0. К слову, это третий гол защитника, и Чечер стал лучшим бомбардиром команды в текущем чемпионате.

В компенсированное к первому тайму время был ещё чистый выход Казаряна один на один с Безотосным, и уму непостижимо, как армянский форвард умудрился попасть в лежащего на земле вратаря. Ну, а в дебюте второй половины дела «Черноморца» стали совсем плохи. И снова «моряков» подвёл стандарт! Морозюк подал с углового, мяч из борьбы отскочил к Прийме, который от души влепил с лёта прямо в «девятку» – 3:0.

Правда, и эта неудача гостей не остановила, и они продолжали настойчиво искать свой шанс впереди и пытались забить хоть гол престижа. На 62-й минуте такая возможность выпала Балашову, однако он пробил из выгодной ситуации рядом со штангой.

А вот «Металлург», имея большое преимущество в счёте, атаковал больше по инерции и без особого огонька. Тем не менее у вышедшего на замену Пизелли был хороший момент, но полузащитник пробил во вратаря. У «Черноморца» размочить счёт мог Слинкин ближе к финальному свистку, но мяч после удара одессита из пределов штрафной прошёл рядом с дальней штангой.

После этой победы подопечные Владимира Пятенко переместились на шестое место в турнирной таблице, а вот «Черноморец» ещё больше ухудшил статистику своих выездных матчей с «Металлургом»: в одиннадцати встречах «моряки» лишь раз отстояли нулевую ничью, а в остальных – проиграли.