Убедительный реванш "Карпат"
Олег Барков
Новый наставник львовского клуба Павел Кучеров одержал первую победу у руля команды в чемпионате страны – "Карпаты" под его руководством дома разгромно обыграли "Ильичёвец".

«Карпаты» взяли убедительный реванш у «Ильичёвца» за поражение в первом туре чемпионата страны в Мариуполе, после которого и начались все беды львовского клуба в текущем сезоне. На своём поле зелёно-белые разгромили подопечных Игоря Леонова – 3:0. Эта победа стала первой в чемпионате для наставника «Карпат» Павла Кучерова, сменившего на тренерском мостике львовского клуба Олега Кононова. Героем матча стал опальный форвард львовян Сергей Кузнецов, проводивший лишь третью игру за «Карпаты» в текущем сезоне. На счету нападающего дубль. А первый гол «Карпаты» забили уже на 13-й секунде матча.

Чемпионат Украины. Премьер-лига
16-й тур

«Карпаты» — «Ильичёвец» — 3:0

Голы: Федецкий, 1 (1:0); Кузнецов, 13 (2:0); Кузнецов, 69 (3:0).

Для взятия ворот «Карпатам» понадобилось всего четыре касания. За три – футболисты хозяев вывели на ударную позицию Худобяка, который попал в защитника, а четвёртым – стал удар Федецкого из-за пределов штрафной точно в угол ворот.

Пока «Ильичёвец» приходил в себя, «Карпаты» провели ещё раз ряд атак. Дважды в течении трёх минут на ударных позициях оказывался тот же Федецкий: в первом случае Артём пробил мимо, во втором – с его ударом справился Шуст. На 11-й минуте обязан был забивать с нескольких метров Кузнецов, но удар у форварда хозяев вышел откровенно слабым, и Шуст забрал мяч. Впрочем, нападающий реабилитировался двумя минутами спустя, отлично воспользовавшись сбросом мяча Федецкого после подачи со штрафного. 2:0 на 13-й минуте матча – такое начало матча вряд ли могли представить себе гости даже в самых кошмарных снах.

А «Карпаты», поймав кураж, продолжали наседать на ворота Шуста. Голкипер «Ильичёвца» дважды ликвидировав опасные выходы Лукаса и не дав второй раз отличиться Кузнецову. У «Ильичёвца» же в первом тайме можно вспомнить разве что дальний неточный удар Фомина и попытку прорваться в штрафную хозяев Кожанова, которого с трудом остановили защитники львовского клуба.

Мариупольцы активизировались лишь во втором тайме. В дебюте второй половины игры Невмывака опасно пробивал издали, затем перспективный навес фланга Кожанова с трудом прервал вратарь «Карпат» Тлумак, а несколькими минутами спустя Иванов промахнулся с выгоднейшей позиции.

А вот «Карпаты» свой едва ли не первый опасный момент во втором тайме довели до гола. Федецкий после передачи Худобяка прострелил с фланга в центр штрафной, где Кузнецов отказался расторопней защитников гостей и переправил мяч в ворота. По сути, игра была сделана.

Похоже, так решили и футболисты обеих команд. «Карпаты» не спешили идти вперёд, просто перекатывая мяч на своей половине поля, а «Ильичёвец» не мог организовать даже подобие прессинга. Точку в матче мог поставить полузащитник хозяев Мартынюк, но его удар со штрафного на последней минуте матча парировал Шуст.