Нескучное дерби
Андрей Хоменко
В донецком дерби "Шахтёр" с большим трудом выиграл у земляков из "Металлурга", не нарушив традицию матчей между этими командами.

Это была 30-я встреча соперников в рамках чемпионатов Украины. До субботней встречи тотальный перевес был на стороне «Шахтёра», который в 29 встречах не проигрывал землякам ни разу, лишь дважды сыграв вничью. Не нарушили «горняки» традицию и в этот раз.

Чемпионат Украины
Премьер-лига
17-й тур

«Шахтёр» — «Металлург» — 2:0
Голы:
Луис Адриано, 64, с пенальти (1:0), Шевчук, 88 (2:0).

Как и обещал наставник «горняков» Мирча Луческу, капитан Срна на игру не вышел. Хорват не сыграет с «Порту» в Лиге чемпионов из-за дисквалификации, поэтому на его месте тренер решил наигрывать Кобина. С капитанской повязкой хозяев на поле вывел Хюбшман, а Фернандиньо остался в запасе. Зато в составе «Металлурга» выздоровел болгарин Димитров, вышедший с первых минут.

Матч начался в неторопливом темпе. Гости поначалу присматривались к тактическим построениям «горняков», а когда поняли, что неразрешимых задач соперник не предлагает, постарались наладить свою комбинационную игру. Во всяком случае, первый удар по воротам нанесли как раз «металлурги»: Пизелли пробил мимо. Видимо, перерыв, связанный с матчами сборных, по традиции плохо повлиял на «Шахтёр», а вот соперник выглядел свежее и мобильнее. Лишь только когда «горняки» включали скорости, то смотрелись предпочтительнее. Правда, это были редкие моменты. На 10-й минуте стремительный забег с мячом Мхитаряна на полполя здорово обострил ситуацию, но всё закончилось лишь угловым.

Луческу начал нервничать. Сначала от судейских решений, потом от слабой активности своих подопечных, а вскоре и вовсе вспылил, когда Кобин завалил около углового флажка своего оппонента. Наверняка на установке «Шахтёра» было чёткое указание – не фолить вблизи своей штрафной, учитывая, как умеют использовать «стандарты» «металлурги».

На исходе получаса игры хозяева наконец смогли прибавить в активности, однако удар Ракицкого со штрафного пришёлся прямо в руки Бандуре, а вскоре Дентиньо подобрал мяч после углового и из пределов штрафной пробил выше перекладины. На этом «горняки» остановились, что позволило Пизелли на 33-й минуте ответить опасным ударом.

В концовке тайма «горняки» снова обозначили активность, добавив в напоре, вот только с моментами получалось плохо. Перерыв должен был пойти на пользу – так и произошло. Явно получив нагоняй в раздевалке, игроки «Шахтёра» наконец-то стали похожи на себя. Жадсон опасно закручивал с линии штрафной в дальнюю девятку – чуть-чуть не попал.

«Металлург» ответил опасным угловым, когда Чечер едва не дотянулся до мяча головой прямо перед воротами. Не давал скучать защитникам соперника и «Шахтёр». Мхитарян опасно бил рядом со штангой, Шевчук прорвался слева к воротам чуть ли не к ближней штанге, но запоздал с решением, а вскоре Фернандиньо в борьбе с вратарём «металлургов» головой пробил выше перекладины.

Исходя из событий на поле, гол оказался логичным. На 63-й минуте Мхитарян ворвался в штрафную, и в борьбе с Морозюком упал – судья Ищенко показал на «точку». Луис Адриано развёл Бандуру и мяч по разным углам, забив свой седьмой гол в чемпионате – 1:0. Через пару минут Адриано обязан был делать дубль. Он убежал в чистый выход один на один и обводящим ударом мимо вратаря послал мяч в дальний угол, однако мяч предательски ударился в штангу, прокатился вдоль ворот, а первым на отскоке оказался защитник «Металлурга». После этого – как отрезало. «Шахтёр» сбросил обороты, наверное, решив сэкономить силы.

На 75-й минуте последовала череда курьёзных ошибок защиты «Шахтёра» и Рыбки, который, вводя мяч в игру рукой, выронил его прямо сопернику перед воротами – «горнякам» в эпизоде откровенно повезло. Вскоре у «Металлурга» был ещё один очень опасный угловой. На 81-й минуте Пизелли не попал в ворота из выгоднейшей позиции – недовольный гул стадиона долго не утихал. Тут же новая комбинация гостей снова едва не привела к голу: Лазич мягко забросил на одинокого Казаряна, который с лёта смачно влепил в ближнюю девятку – мяч от штанги покинул поле. Невольно «Шахтёру» пришлось снова срочно включаться на максимальные обороты, и Шевчук всё сделал для того, чтобы Адриано таки отметился дублем, но бразилец проехал мимо мяча, замыкая в подкате прострел на пустые ворота.

На 88-й минуте Шевчук уже не стал ни с кем делиться и сыграл как заправский форвард: смело прошёл между двух защитников в штрафную и после паузы неожиданно пробил в ближний угол. После рикошета мяч залетел в сетку под ногой обескураженного Бандуры – 2:0.

Уже следующая атака «Металлурга» должна была вернуть интригу в игру, но Кобин выбил мяч с линии собственных ворот после удара Димитрова. Вот таким — скучным вначале, зато захватывающим в концовке — было донецкое дерби. Кстати, последних четыре очных матча с «Металлургом» «горняки» неизменно выигрывают со счётом 2:0. Вот такая стабильность.