Фейерверк голов на новоселье
Олег Барков
В матче-открытии своего нового стадиона одесский "Черноморец" не смог обыграть львовские "Карпаты", завершив встречу вничью – 2:2.

Полку новых стадионов на Украине прибыло. В субботу вечером новоселье отпраздновал одесский «Черноморец», перебравшийся на новенькую современную арену. Несмотря на то что Одессу исключили из числа городов, принимающих матчи Евро-2012, руководство клуба не стало отказываться от идеи возведения нового стадиона. Спустя три года после начала строительства одесская команда получила в своё распоряжение новую арену. 17 ноября стадион посетил президент Украины Виктор Янукович, а спустя два дня арена прошла испытание и первым официальным матчем – в рамках 17-го тура в Одессе встречались «Черноморец» и «Карпаты».

Чемпионат Украины
Премьер-лига
17-й тур

«Черноморец» — «Карпаты» — 2:2
Голы:
Балашов, 45+1, с пенальти (1:0), Батиста, 65 (1:1), Франса, 81 (2:1), Федецкий, 84 (2:2).

К матчу команды подходили с разным настроением. В 16-м туре «Карпаты» наконец-то сумели прервать свою трёхматчевую серию без побед, а «моряки», наоборот, после двух выигрышей кряду были нещадно биты в Донецке местным «Металлургом» — 0:3. Понятное дело, что с мотивацией у футболистов «Черноморца» было всё в порядке. Мало того что надо было реабилитироваться за неудачу в Донецке, так ещё и открытие новой арены, на которой был аншлаг, обязывало одесситов играть только на победу.

Неудивительно, что хозяева, подгоняемые болельщиками, матч начали активней. В течение первых пяти минут «Черноморец» подал три угловых, правда, толку от них было немного. А вот контрвыпады гостей были куда опасней. Вначале Федецкий, которого наставник «Карпат» вновь отрядил в атаку, не успел к мячу после прострела с фланга. Затем Худобяк неточно пробил с острого угла. А потом мяч влетел в ворота «Карпат». Один из фанатов «Черноморца» выбежал на поле и под аплодисменты трибун забил гол Тлумаку.

Этот эпизод заставил «Черноморец» вновь прибавить в активности, но на количестве опасных моментов у ворот гостей это не отразилось. Роковой для «Карпат» стала последняя минута первого тайма. Франса, появившийся на поле на 43-й минуте, в борьбе с Милошевичем заработал пенальти, который безупречно реализовал Балашов. 1:0 — и на перерыв одесситы уходили в отличном настроении.

А вот второй тайм лучше начали «Карпаты». Уже в дебюте второй половины игры Безотосный спас «Черноморец» после рикошета от удара Худобяка. Затем Мартынюк неплохо «приложился» издали. Спустя несколько минут тот же Худобяк мощно пробил над перекладиной, а потом снова отличную реакцию продемонстрировал Безотосный, парировав мяч после убойного «выстрела» Лукаса. Гол, как говорится, назревал, и «Карпаты» всё же добились своего. На 65-й минуте Безотосный справился с ударом Федецкого, однако на добивание первым успел Батиста и отправил мяч в сетку. Тут же был обязан забивать «Черноморец», но Балашов, выйдя один на один с Тлумаком, обыграл голкипера гостей, но в ворота не попал.

Одесситы забили на 81-й минуте. Политыло со штрафного пробил в «стенку», мяч отскочил к Франсе, который и забил свой первый гол в чемпионатах Украины. Но радовались хозяева недолго. На 84-й минуте в центре внимания вновь оказался Батиста. Правда, в этот раз бразилец выступил в роли ассистента, выдав отличный пас на Федецкого, который и поразил ворота. В оставшееся до финального свистка время атаковали обе команды, но вот сил и удачи, чтобы забить ещё один гол, ни «Черноморцу», ни «Карпатам» не хватило.