Голевой ливень в Донецке
Олег Барков
Стартовый матч 18-го тура украинской премьер-лиги получился на славу: донецкий "Металлург" и "Ворскла" на двоих забили девять голов.

Выступления на трёх фронтах – чемпионате и Кубке Украины, а также в Лиге Европы – не прошли бесследно для полтавской «Ворсклы». Команде Николая Павлова просто не хватает сил, и, как результат, полтавчане в чемпионате не могут выиграть уже четыре матча подряд, проиграв последние две встречи. В 17-м туре «Ворскла» на своём поле сенсационно уступила столичной «Оболони» — 0:1, в 18-м – была разгромлена в Донецке местным «Металлургом» — 3:6. "Откровенно говоря, наступил такой момент, что мы просто «сдулись», — грустно подвёл итог матчу против «металлургов» наставник полтавчан Николай Павлов.

Чемпионат Украины. Премьер-лига
18-й тур

«Металлург» — «Ворскла» — 6:3
Голы: Пиззелли, 10 (1:0), Безус, 26 (1:1), Морозюк, 28 (2:1), Воловик, 40, с пенальти (3:1), Янузи, 45, с пенальти (3:2), Траоре, 56 (4:2), Пиззелли, 64 (5:2), Оберемко, 74 (5:3), Траоре, 90+3 (6:3).

А вот зрители, пришедшие в пятничный вечер на стадион «Металлург», наверняка получили удовольствие от футбола. Во всяком случае, девять забитых голов не давали им скучать, а события на поле разворачивались с калейдоскопической скоростью.

Уже на 10-й минуте «Металлург» вышел вперёд. Маркос Пиззелли воспользовался «коридором» в центре поля, добрался до штрафной и точно пробил в угол. Спустя 16 минут «Ворскла» отыгралась. Вначале к воротам Бандуры «пристреливался» Янузи – голкипер дончан с ударом форварда гостей справился. Но он был бессилен помочь команде после эффектного удара Безуса, воспользовавшегося передачей Ребенка.

Ничейный счёт продержался меньше двух минут, пока полузащитник «Металлурга» Морозюк отличным ударом со штрафного не заставил подопечных Николая Павлова вновь начинать с центра поля. Но и на этом команды не успокоились. Вратарям то и дело приходилось вступать в игру, ликвидируя дальние удары.

Последняя пятиминутка первого тайма стала бенефисом арбитра матча Деревинского, назначившего два пенальти в разные ворота. Вначале право на 11-метровый получил «Металлург» за снос Димитрова Долганским. Воловик судейский приговор исполнил чётко. А на последней минуте тайма Мкртчян, прерывая прострел Кривошеенко, сыграл рукой. Пенальти реализовал Янузи. 3:2 в пользу «Металлурга» — с таким счётом команды ушли на перерыв.

Через 10 минут после возобновления игры хозяева вновь увеличили преимущество до двух мячей. Траоре получил длинную передачу, освободился от опеки и с линии штрафной пробил в угол – мяч от штанги влетел в ворота. На 64-й минуте счёт стал уже 5:2 в пользу дончан. Казарян сбросил мяч на Пиззелли, и Маркос красивым ударом с линии штрафной оформил дубль в матче.
Но «Ворскла» и не думала сдаваться. Андрей Оберемко, вышедший на поле на 71-й минуте, на 74-й реализовал штрафной и подарил полтавчанам надежду на спасение. Однако как ни старались подопечные Павлова изменить счёт на табло, им это не удалось. А точку в матче уже в компенсированное арбитром время поставил Траоре, выигравший спринтерский забег у Ткачука и эффектно перебросивший мяч через Долганского.

"Первый тайм прошёл в равной борьбе, — резюмировал после матча наставник «Металлурга» Владимир Пятенко. — Знали, что «Ворскла» будет биться, потому что в прошлом туре полтавчане проиграли. Во второй половине нам немного повезло, забили два быстрых гола. После этого «Ворскла» раскрылась, после чего мы играли на контратаках".

"Сегодня по телевизору смотрел рекламу хоккея, — нашёл в себе силы пошутить главный тренер «Ворсклы» Николай Павлов. — Но хоккей должен был быть во дворце спорта, а не на этом стадионе. Счёт, конечно, обидный для нас. Но футбол сегодня понравился зрителям и тренеру соперников. В обороне сыграли ужасно, но у «Металлурга» реализация была почти стопроцентная. Даже и не помню, чтобы мы столько пропускали".