Нервы перед "Стоком"
Артём Журавский
Киевское "Динамо" перед решающей игрой в Лиге Европы с трудом выиграло в столичном дерби у "Оболони" благодаря единственному голу в первом тайме Андрея Ярмоленко.

Киевское дерби между «Динамо» и «Оболонью», хотя и прошло с полным преимуществом бело-голубых, получилось очень напряжённым и сохраняло интригу до самого финального свистка. Нереализация голевых моментов лидером чемпионата едва не обернулась для команды Юрия Сёмина настоящей катастрофой, поскольку в концовке матча хозяева создали убойный момент. Но три очка «Динамо» удержало благодаря уверенной игре на последнем рубеже Александра Шовковского.

Украина. Премьер-лига
18-й тур

«Оболонь» – «Динамо»– 0:1
Гол: Ярмоленко, 19 (0:1).

В воротах «Оболони» тоже блистал вратарь сборной, только молодёжной. Если бы не Игорь Березовский, динамовцы ещё в первом тайме оформили бы себе комфортный счёт и спокойно переключились мыслями на матч в Англии против «Сток Сити».

Юрий Сёмин к столичному дерби готовил команду уже на фоне привычных кадровых проблем. Среди недели стало известно, что продолжит отбывать дисквалификацию Артём Милевский за свои «подвиги» в матче с «Таврией» в Симферополе. Вернулся в общую группу, но снова травмировался Тарас Михалик. По семейным причинам отпросился в Бразилию Дуду. Ещё раньше выпал Горан Попов, которому сделали операцию в Риме. Зато после игр в сборной и небольших проблем со спиной в состав вернулся Андрей Шевченко, пропустивший игру с «Александрией».

Олег Гусев в окружении защитников «пивоваров»

Были свои проблемы с составом и у «Оболони». Вернее, даже в большей степени на тренерском мостике команды. Василий Рац заболел ещё перед поездкой в гости к «Ворскле», а потом и вовсе специалист на семейном совете принял решение не взваливать на себя ношу Сергея Ковальца. После победы в Полтаве к тренировкам приступили Александр Мандзюк, Виталий Рева и получивший сотрясение в матче за молодёжную сборную Игорь Пластун. В итоге в матче с «Динамо» на поле вышел только Пластун, Мандзюк появился во втором тайме, а Рева остался вне заявки.

«Оболонь» начала матч намного резвее «Динамо». «Возможно, динамовцы, как и „Ворскла“ в прошлом туре, немного недооценила нашу команду, — предположил уже после матча Сергей Конюшенко. Действительно, создав один момент в начале матча (дальний удар Вукоевича), динамовцы первые 15 минут провели на своей половине поля. „Оболонь“ выглядела очень организованно и дважды заставила вступить в игру Шовковского, однако удары Пластуна и Сибирякова большой опасностью для вратаря не стали. А на 19-й минуте хозяева умудрились пропустить совсем необязательный и даже курьёзный гол. Ярмоленко пробил по воротам из-за штрафной и попал в спину Шендрика. Березовский прыгнул в один угол, а мяч юркнул в другой – 0:1.

Денис Гармаш как минимум дважды мог отличиться в воротах «Оболони»

После этого динамовцы стали играть на классе, но продолжали создавать моменты. Дважды продавливал оборону Идейе, с острого угла „стрелял“ Гусев, мог забить второй гол Гармаш. Под конец тайма внимание привлёк Алиев. Сначала его удар „потянул“ Березовский в ближнем углу, а потом хавбек едва не исполнил „сухой лист“ с углового, угодив в штангу. »Думаю, если бы мы играли на своём поле, которое лучшего качества, чем на «Оболони», мы бы реализовали своё преимущество намного раньше", — пояснил слабую игру в атаке полузащитник «Динамо».

Во второй тайме «Динамо» продолжило аттракцион щедрости, что в итоге привело к нервной концовке матча. Снова не использовали свои моменты Шевченко и Гусев. Александр Алиев в таких случаях обычно говорит, что команда приберегла удачу на следующий матч. В четверг фарт действительно очень понадобится «Динамо». Момент истины для киевлян в Лиге Европы пришёлся на выезд в Англию. Игра со «Сток Сити» предопределит судьбу бело-голубых в нынешнем походе в еврокубках.