Неубедительный реванш "Днепра"
Олег Барков
Команда Хуанде Рамоса с третьей попытки обыграла "Волынь". Но выездной матч для днепропетровского клуба вышел очень сложным.

В Луцк «Днепр» ехал не только за реваншем, но и с серьёзными опасениями за результат. Наставник «Волыни» Виталий Кварцяный в этом сезоне зарекомендовал себя отличным специалистом по «Днепру», дважды обыграв днепропетровскую команду. Впервые – в третьем туре чемпионата, во второй раз – в розыгрыше Кубка страны. Правда, к субботнем матчу тренеру луцкой команды пришлось обойтись без двух ключевых игроков нынешней «Волыни» — лучшего снайпера команды и всего чемпионата бразильского форварда Майкона, и защитника Симинина. Впрочем, Кварцяный уже не раз бывал в кадровом цейтноте и доказал, что умеет с честью выходить из, казалось бы, патовых ситуаций.

Чемпионат Украины
Премьер-лига
18-й тур

«Волынь» — «Днепр» – 1:2
Голы: Калинич, 32 (0:1), Калинич, 38 (0:2), Лопес, 47 (1:2).

«Волынь» резво начала матч, и уже до 20-яяяй минуты голкипер «Днепра» Лаштувка несколько раз вступал в игру, ликвидируя прострел Пичкура и удар Павлова. Гости ответили плотным ударом КравченкоНедилько отбил мяч.

А первый по-настоящему опасный момент в матче возник на 23-й минуте. Шиков отдал точный пас метров на 50 на Пичкура, который убежал один на один с вратарём «Днепра», но пробил прямо в голкипера. Спустя две минуты пришла очередь Кварцяного хвататься за сердце. Недилько слишком долго расхаживал в своей штрафной с мячом в руках, за что «Волынь» была наказана свободным ударом. Правда, распорядились предоставленным шансом гости не лучшим образом – Коноплянка пробил прямо в Гобера. Тут же в игру пришлось вступить Лаштувке, отбивая мяч после удара Пичкура.

На 32-й минуте «Днепр» забил. Кравченко хорошей передачей от центральной линии поля «нашёл» Калинича, хорватский форвард ложным движением избавился от опекуна, вышел на свидание с голкипером хозяев Недилько и, обыграв вратаря, закатил мяч в ворота.

Спустя шесть минут счёт уже стал 2:0 в пользу гостей. После розыгрыша углового Коноплянка навесил с штрафную «Волыни», где мощный Калинич выиграл верховую борьбу и ударом головой отправил мяч в сетку.

Не успели команды толком войти в игру во втором тайме, как «Волынь» один мяч отыграла. Причём гол хозяев получился на загляденье. Лопес на высокой скорости ушёл от Боатенга, перекинул мяч через Чеберячко, усадив защитника «Днепра» на пятую точку, и, войдя в штрафную, точно пробил мимо Лаштувки.

Пропущенный гол отрезвляюще подействовал на «Днепр»". Гости вновь включили максимальные скорости. Опасно пробивали Ротань и Коноплянка, но в первом случае на пути мяча встал защитник, во втором – надёжно сыграл Недилько. Ответ «Волыни» был куда опаснее. Вначале Шарпар обыграл Лаштувку и бил в пустые в ворота, но мяч с линии выбил Мандзюк. Атака хозяев на этом не закончилась – мяч после удара Лопеса попал в перекладину.

«Волынь» хватило ещё на пять минут штурма, в течение которых обороне гостей пришлось трудиться на полную мощность. А потом активность хозяев постепенно сошла на нет. Не спешил форсировать события и «Днепр», хотя несколько опасных моментов подопечные Рамоса всё же создали. Чего стоит только удар Матеуса в штангу. В итоге счёт на табло не изменился.

"Мы добились нужной и важной победы, чтобы снова вернуться на дорогу побед, — заявил после матча наставник «Днепра» Хуанде Рамос. — Достаточно хороший получился первый тайм, мы вышли вперёд 2:0. Но как только начался второй – «Волынь» сократила разрыв в счёте. Это привело к какой-то нервозности, неточности, третий гол с нашей стороны всё не приходил, и это подразумевало риск пропустить на последних минутах. В любом случае, считаю, что мы целиком и полностью заслужили три очка. Это добавит команде спокойствия. Нам нужно было выигрывать. Мы стремимся к победе в каждом туре".