Победа в дыму
Артём Журавский
Матч "Карпаты" — "Динамо" продолжался 115 минут. После удаления Кополовца фанаты устроили дымовую завесу, из-за чего рефери увёл команды в раздевалку почти на 10 минут.

Дебютный матч «Карпат» на новой арене во Львове едва не был сорван. На 69-й минуте поле погрузилось в «молоко», и главному судье Анатолию Абдуле ничего не оставалось, как увести команды с поля в раздевалку.

Чемпионат Украины. Премьер-лига
20-й тур

«Карпаты» – «Динамо» – 0:1

Гол: Идейе, 88 (0:1)
Удаление: Кополовец, 66.

Катализатором к таким действиям болельщиков стала вторая жёлтая карточка, которую в совсем необязательной ситуации получил полузащитник хозяев Евгений Кополовец, не справившийся с эмоциями, когда бросился в ноги Дениса Гармаша.

На 69-й минуте судья был вынужден приостановить матч

Хозяева на матч с «Динамо» в последней домашней игре настраивались по-особенному. Новый стадион, последнее поражение от «Шахтёра» 0:5 в домашних стенах и грядущий перерыв заставляли «Карпаты» в субботу думать только о победе. У киевлян, приехавших во Львов без опытных Андрея Шевченко и Александра Шовковского, а также дисквалифицированного Данило Силвы, тоже была своя мотивация. В случае победы, вне зависимости от результата завтрашнего матча «Шахтёра», команда Юрия Сёмина на перерыв уходила бы «зимним чемпионом».

Несмотря на солидный разрыв между командами в турнирной таблице (33 очка!), «Карпаты» продемонстрировали сумасшедший настрой и не уступали лидеру чемпионата. Помогали хозяевам и трибуны, не умолкавшие все 115 минут матча. В первом тайме киевляне лишились всех своих козырей, а львовяне смело искали счастье в атаке. Было много дальних ударов, но первый по-настоящему опасный момент «Карпаты» создали на 24-й минуте, когда Ощипко ушёл от Алмейды и прострелил в штрафную. Батиста тоже опередил Бетао, но переправить мяч в ворота так и не сумел. Ещё более реальный шанс хозяева упустили в самой концовке первого тайма. Сначала Коваль потянул удар в девятку со штрафного, а потом Гусев после углового вынес мяч из пустых ворот, после того как Федецкий пробил в падении мимо выбежавшего на него Коваля.

Эмоции перехлёстывают Юрия Сёмина, пока Федецкий вводит мяч в игру

Юрий Сёмин, почти ни на минуту не присаживавшийся на своё место по ходу первого тайма, на неудачно складывающийся матч отреагировал моментально, в перерыве заменив Корреа, который неожиданно появился в основе, а также отправил отдыхать Милевского, перед этим пропустившего четыре игры и явно растерявшего за время «простоя» свою форму.

Пока Гармаш и Харуна втягивались в игру, «Карпаты» в начале второго тайма создали ещё два острых момента. Лукас на смог переправить мяч в ворота после силового прострела Федецкого, а Батиста не использовал выход один на один, явно не ожидая такого подарка от обороны «Динамо». Потом была роковая 69-я минута, после которой матч был прерван на 10 минут. Паузу в игре в итоге лучше использовали киевляне. Гармаш нашёл в штрафной фланговой передачей Идейе, и Браун продавил на «втором этаже» Федецкого, отправив мяч мимо Тлумака, который даже не шевельнулся.

Этот баннер болельщики передавали по всем секторам

«Карпаты» могли отыграться и вдесятером. С помощью болельщиков, кидавших зажигалки в Максима Коваля, хозяева пытались спасти хотя бы ничью. На 92-й минуте самый классный момент упустил Батиста, не воспользовавшийся случайной скидкой мяча Гусева прямо на ногу бразильцу.

«Всегда есть моменты и проблемы в игре. Хорошо, что сыграли в обороне в четыре защитника, иначе были бы проблемы, — признал после матча Юрий Сёмин. — В атаке у нас не всё получалось, поэтому поменяли игроков и тактику. Они внесли свежее направление». «К сожалению, для наших болельщиков, на новом стадионе не удалось начать с победы, — посетовал после финального свистка уже тренер львовян Павел Кучеров. — До удаления мы создали хороших два-три момента, надо было забивать. Неплохо начали и второй тайм, но после удаления остались в меньшинстве. Ребята показали характер, перестроились, но один момент решил исход игры. Не повезло, но это футбол».