"Партизанская война"
Андрей Полтавец
Спарринг "горняков" с сербами на сборе в Турции едва не закончился скандалом. После двух удалений "Партизан" в знак протеста хотел уйти с поля до финального свистка.

Донецкий «Шахтёр» одержал вторую победу под руководством Мирчи Луческу в этом году. И вновь был обыгран сербский клуб. После успеха в контрольном матче против белградской «Црвены Звезды», дончане обыграли чемпиона Сербии – «Партизан». Главным героем матча стал полузащитник «горняков» Фернандиньо, ещё до перерыва оформивший дубль.

Товарищеский матч

«Шахтёр» (Донецк, Украина) – «Партизан» (Белград, Сербия) – 2:1
Голы: Фернандиньо, 6 (1:0), Л. Маркович, 10 (1:1), Фернандиньо, 39, с пенальти (2:1).
Удаления: Милькович (82), Бабович (84).

Все самые главные футбольные события в матче произошли до перерыва. «Шахтёр», в составе которого с первых минут появился на поле вернувшийся из Бразилии Виллиан, активно начал матч, уже в дебюте встречи заставив голкипера «Партизана» вступить в игру. Гай после передачи всё того же Виллиана бил, казалось, наверняка, но сербскую команду выручил голкипер, «потащив» мяч из-под перекладины. Но уже в следующий атаке «горняки» вышли вперёд – Фернандиньо отличным дальним ударом застал врасплох вратаря «Партизана». Шла только шестая минута матча.

Отыгрались сербы спустя всего четыре минуты спустя. Ошибся Гай, отдавая передачу назад. Мяч перехватил Лазар Маркович и, войдя в штрафную «горняков», точно пробил. «Шахтёр» ответил опасным «выстрелом» Косты, с которым справился вратарь «Партизана», и ударом головой в исполнении Мхитаряна – вновь сербский голкипер сыграл выше всяких похвал.

На выручку дончанам пришли «стандарты». Вначале из «девятки» мяч после удара Косты со штрафного вытащил вратарь, а затем уже один из защитников «Партизана» сыграл рукой в своей штрафной после навеса Срны. Пенальти чётко реализовал Фернандиньо – 2:1. Мог «Партизан» уйти на перерыв и при ничейном счёте, но голкипер «Шахтёра» Шуста после удара Бабовича «подстраховала» перекладина.

В перерыве Мирча Лучесу поменял сразу троих игроков. Вместо Шуста, Виллиана иРаца на поле вышли Пятов, Дентиньо и Шевчук. И буквально в первой же атаке украинцы могли забить третий гол, но на выручку «партизанам» пришла перекладина. «Шахтёр» владел инициативой и чаще угрожал воротам соперника. Опасный штрафной исполнял, но попал в «стенку» Коста, к угловому подключался Ракицкий. А на 70-й минуте по плану Луческу в «Шахтёре» состоялось ещё пару замен. Кучер уступил место в защите Кривцову, Илсиньо сменил Фернандиньо, а СелезнёвАдриано. На 10 минут раньше на поле вышли также Тейшейра (Коста) и Эдуардо (Мхитарян). А Кобин, Патрик и Агахова в этой игре свой шанс проявить себя не получили. К слову, в составе «Партизана» на игру с «Шахтёром» на поле вышел экс-«горняк» Звонимир Вукич, а на трибуне за игрой команд наблюдал «шпион» из Киева, спортивный директор «Динамо» Алексей Михайличенко, по ходу первого тайма пообщавшийся сЮрием Виртом, Александром Рыбкой и Евгением Селезнёвым.

Авраам Грант хотел увести «Партизан» с поля, не дожидаясь финального свистка

Несмотря на товарищеский статус встречи, чемпион Сербии явно не хотел мириться с поражением. Однако когда до конца матча оставалось чуть меньше 10 минут, на поле вспыхнул настоящий скандал. Сначала рефери за фол на Шевчуке удалил Мильковича, а на 85-й минуте не выдержали нервы у Стефана Бабовича, который плюнул в сторону арбитра и сразу увидел перед собой красную карточку. При этом рефери не разрешил наставнику «Партизана» Аврааму Гранту провести замену и обиженные сербы хотели уйти с поля. Тут уже пришлось вмешиваться в ситуацию в качестве «третьейского судьи» Дарио Cрне, который уговорил соперника доиграть матч до конца.