Три Каменюки в огород "Карпат"!
Андрей Полтавец
Возвращение в родной город "Заря" отметила крупной победой. В стартовом матче весенней части сезона луганская команда разгромила "Карпаты" — 5:1.

Вот так начало футбольной весны! В стартовом матче второй части сезона луганская «Заря» разгромила львовские «Карпаты» — 5:1, отлично отпраздновав возвращение на родной стадион.

В Луганске «Заря» не играла почти год. Арена клуба – стадион «Аванград» — в апреле 2010-го была закрыта на реконструкцию, а свои домашние матчи луганчане были вынуждены проводить в соседнем Алчевске, а потом и вовсе в Донецке. Стоит ли удивляться, что на «своём поле» в текущем чемпионате луганчане выступали крайне неудачно, одержав в 10 матчах лишь три победы, а четыре последние встречи и вовсе проиграв. Ведь уже первая игра на «Авангарде» отлично показала, что значит для команды свой стадион и поддержка болельщиков.

В Луганске действительно соскучились и по футболу, и по своей команде. Несмотря на морозную погоду, на матч против «Карпат» на стадионе собралось внушительное количество зрителей. Старались не ударить в грязь лицом и игроки «Зари». А сама луганская команда предстала в обновлённом составе. Исполняющий обязанности главного тренера луганчан Юрий Вернидуб в первом же матче выставил семь новичков «Зари». Надо отдать должное тренеру и футболистам: все новобранцы смотрелись хорошо, Родич и Галюза забили по голу и отметились результативными передачами, Идахор также записал в свой актив голевой пас. Но всё же главным героем матча стал Никита Каменюка, получивший перед началом весенней части сезона, в связи с уходом из команды Игоря Шуховцева, капитанскую повязку.

Новоиспечённый капитан был самым активным игроком хозяев, казалось, успевая везде: отрабатывать в обороне, помогать в нападении и завершать атаки. За свою активность Каменюка был вознаграждён уже на 25-й минуте матча, когда после скидки Идахора первым оказался на мяче и пробил вратаря «Карпат» Богатинова. По большому счёту, это был второй опасный момент в матче: чуть раньше защитники «Зари» справились с ударами Ткачука и Гладкого.

До перерыва команды обменялись опасными моментами, хотя у «Зари» атаки получались куда острее. Достаточно вспомнить «свечку» Идахора после ошибки защитников львовян, или неточный удар Ференчака, воспользовавшегося оплошностью Богатинова, не сумевшего выбить мяч в поле.

Главным героем матч стал Никита Каменюка, получивший перед началом весенней части сезона, в связи с уходом из команды Игоря Шуховцева, капитанскую повязку.

Второй тайм начался с атак «Карпат». Вначале Лукас едва не замкнул опасную передачу Ощипко, а затем Эрик не попал в ворота после розыгрыша штрафного. А вот «Заря» своим шансом воспользовалась сполна. Галюза отдал отличную передачу в штрафную гостей, «отрезав» всех защитников, и набежавший из глубины Каменюка красиво переиграл голкипера «Карпат». Через шесть минут Родич довёл счёт до крупного. Новобранец «Зари» продавил двух защитников и сумел протолкнуть мяч мимо растерянного Богатинова. Ещё через четыре минуты счёт и вовсе стал неприличным. Грубо ошибся Балажиц, отдавая передачу своему вратарю, настырный Каменюка успел подставить ногу и мяч мимо Богатинова закатился в угол ворот. Но и это было ещё не всё. За 10 минут до окончания матча Галюза первым откликнулся на передачу Родича – 5:0!

«Карпатам» всё же удалось забить гол престижа – на 88-й минуте новобранец львовского клуба Александр Гладкий отправил мяч в сетку ударом головой. Но вряд ли этот гол мог смазать впечатление от великолепной победы «Зари». Как минимум на пару часов луганская команда покинула зону вылета.