"Днепр": ни очков, ни игроков
Артём Журавский
"Днепр" не смог выиграть у "Ворсклы", пропустив гол с пенальти, и теперь на игру следующего тура в Киеве против "Динамо" потерял ещё Боатенга, Кравченко и Чеберячко.

Прошла неделя после матча с «Шахтёром», однако кадровая ситуация перед встречей с «Ворсклой» в «Днепре» не улучшилась. Возможно, даже стала хуже. К ранее дисквалифицированным Ротаню и Стриничу, которые продолжают смотреть футбол с трибуны, добавились «заработавшие» карточки на «Донбасс Арене» Мандзюк и Коноплянка. Инкум получил сильный удар в борьбе с Срной, и Рамос даже освободил игрока на несколько дней от тренировок. Среди недели небольшое повреждение получил и Зозуля, из-за чего испанскому тренеру снова пришлось по крохам собирать состав на рандеву с полтавчанами. Из дубля в основу срочно были переведены Алсидес, Каверин, Бохашвили и Непляха. Самому тренеру в субботу, наверное, тоже пришлось понервничать, поскольку за несколько часов до начала игры на «Днепр Арене» итальянская пресса уже назвала имя преемника Рамоса на посту главного тренера «Днепра». Летом испанец якобы покинет Украину и уступит своё место легендарному Джованни Трапатонни, который, возможно, воплотит в жизнь мечту владельцев клуба, выведя команду в Лигу чемпионов.

«Днепр» (Днепропетровск) – «Ворскла» (Полтава) – 1:1

Голы: Кравченко, 50 (1:0); Янузи, 77 (1:1, пен).
Предупреждения: Мазух, 25; Матеус, 42; Кравченко, 44; Боатенг, 45+1; Зозуля, 58; Чеберячко, 79 – Янузи, 80; Курилов, 82.
Удаления: Боатенг, 81 – нет.

Ну а пока команде нужно решать более насущные проблемы в премьер-лиге. Третье место «Днепру» уже вряд ли светит, поэтому главная задача подопечных Рамоса – удержать четвёртую позицию, недалеко от которой расположилась целая группа конкурентов – «Кривбасс», «Таврия», «Арсенал» и «Металлург». Что касается «Ворсклы», то после победы над «Кривбассом» команда Николая Павлова продолжает тешить себя надеждой вклиниться в борьбу за еврокубки, не намного отставая от группы лидеров. Вот только взять три очка в Днепропетровске для полтавчан всегда было проблемой. В последний раз это произошло в 1998 году, когда «Ворскла» выиграла 2:1. Более того, игра на выезде в этом чемпионате у бело-зелёных тоже не клеится – всего две победы на старте чемпионата. А Николай Павлов после работы с «Днепром» вообще ни разу не выигрывал в Днепропетровске ни с мариупольским «Ильичёвцем», ни с «Ворсклой».

Ход матча подтвердил исторические расклады, и в первом тайме никому из соперников так и не удалось открыть счёт. «Днепр» на правах хозяев атаковал немного больше и острее. Самый реальный шанс забить гол упустил подключившийся к атаке из глубины поля Боатенг. На 21-й минуте защитник обыгрался с Олейником и вышел на ударную позицию, однако «Ворсклу» выручил молодой вратарь Казаков. Полтавчане остро отвечали «Днепру», и хозяева иногда не успевали за соперником, вследствие чего ещё в первом тайме жёлтые карточки получили сразу четыре игрока – Мазух, Матеус, Кравченко и Боатенг.

Во втором тайме страсти накалились ещё больше: «Днепр» усилил игру вышедшим на замену Калиничем, но едва в дебюте не пропустил гол – Кривошеенко из выгодной позиции пробил выше ворот. Спустя пару минут удача всё же улыбнулась хозяевам, но не без помощи гостей. Не слишком уверенно на выходе сыграл молодой Казаков, и Кравченко в падении головой отправил мяч в сетку, отметившись в воротах своей бывшей команды.

Дерек Боатенг подвёл команду и теперь ещё пропустит матч с «Динамо»

Николай Павлов ответил заменой Кривошеенко на Будника, и этот ход опытного тренера сыграл свою роль, когда на 77-й минуте Шахов не успел в штрафной за полузащитником и «въехал» ему прямо в голеностоп – пенальти. Перед этим, правда, донецкий рефери Дмитрий Жуков на несколько минут вынужден был остановить игру, поскольку фанаты «Днепра» вступились перед милицией за своих коллег из другого сектора.

После гола Янузи возможности усилить игру у Рамоса банально не было. Оставшихся на скамейке запасных Каверина и Алсидеса наставник «Днепра» выпустить так и не решился. Хозяева от бессилия занервничали, и в результате команду подвёл Боатенг, отчаянно «скосив» в центре поля Янузи, а потом ещё толкнув Безуса. После этого стало ясно: вырвать три очка в этот вечер у хозяев вряд ли получится. «Ворскла» тоже осталась довольна одним пунктом, хотя и провела последние 10 минут матча в большинстве.